Конспект урока "Русская народная сказка «Волшебное кольцо»" 2 класс


Конспект пробного урока по литературному чтению.
Тема урока: Русская народная сказка «Волшебное кольцо ».
Класс: 2 в
Цели: Познакомить учащихся с особенностями жанра сказка, с видами сказок, с русской
народной сказкой «Волшебное кольцо», героями произведения; учить наблюдать за
словом, его подтекстом, его многозначностью, красотой; за развитием сюжета,
поступками персонажей; учить анализировать, сравнивать, обобщать, делать
выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать ее с помощью текста.
2. Развивать художественную образную, деловую, разговорную, литературную речь
логическое и образное мышление, память, творческие способности учащихся;
обогащать словарный запас детей.
3. Воспитывать культуру чтения, общения друг с другом и с учителем; воспитывать
чувство благодарности, отзывчивости, способность прощать и т.д.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: презентация.
Система обучения: «Перспективная начальная школа»
Список литературы: Н.А.Чуракова «Литературное чтение» 2 кл. ч. 1.
этапа
Ход урока
Примечания
I
II
Организационный момент
Здравствуйте ребята. Сказочного вам настроения. И
меня зовут Кристина Владимировна урок
литературного чтения проведу у вас я.
Постановка темы и задач урока
-Ребята, а когда вы ложитесь спать, что мама вам
читает перед сном?
-А вам нравиться, когда читаются сказки?
-А вы любите сказки?
-А сказки бывает веселые и грустные, страшные и
смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними
связаны наши представления о добре и зле, о мире и
справедливости.
Сказки древнейший жанр устного народного
творчества. Они пришли к нам из глубокой древности.
- Ребята, а какие вы знаете виды сказок?
бытовые сказки (Каша из топора, Три калача и одна
баранка)
волшебные (Волшебная дудочка. Волшебное кольцо.
Волшебный конь, Морозко, Снегурочка )
о животных(Лиса, заяц и петух, теремок, Курочка-
ряба),
авторские- это такие сказки которые имеют автора, т.е.
их кто то сочинил и написал.
-Какие вы знаете авторские сказки? (Сказка о золотой
рыбке автор Александр Сергеевич Пушкин,
Дюймовочка, автором этой сказки является Ганс
Христиан Андерсен. Золушка, автором является Шарль
Перро).
Итак, сказки народные.
-Как вы думаете, что это за сказки такие?
-Ребята, а как вы думаете, когда вы читаете сказку, что
с вами происходит?
-Сегодня мы с вами познакомимся с русской народной
волшебной сказкой «Волшебное кольцо».
-Как вы думаете, о чем пойдет речь?
-А кто- нибудь читал эту сказку? Или может быть
родители кому читали?
-А может кто-нибудь смотрел мультфильм?
-А как вы думаете, что может символизировать или
обозначать волшебное кольцо? (Кольца являются
амулетами власти, силы, божественности,
независимости и защиты.)
-Ребята, а как вы думаете, какую роль будет играть в
сказке волшебное кольцо?
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
III
Изучение нового материала
1. Подготовка к восприятию произведения.
а. Работа с портретами персонажей.
1.Кота Васька
-Давай те посмотрим на изображение кота Васьки и
скажем, какой он?
-Что не обычного вы заметили, смотря на его
изображение?
-На выражение мордочки?
-Что можно сказать об этот герое?
-На самом деле видов кошек очень много. Самые
разные. И сейчас нам расскажет об этом в сообщение.
2.Собака Журка
-Давай те посмотрим на изображение собаку Журки и
скажем, какой он?
-Что не обычного вы заметили, смотря на его
изображение?
-На выражение мордочки?
-Что можно сказать об этот герое?
-Виды собак тоже большое количество мы сейчас тоже
заслушаем сообщение.
б. Словарная работа
Сгинет - пропасть, исчезнуть.
Авось - надежда, случайная удача, поступок в расчете
на удачу.
Врешь- говорить не правду
2. Чтение и литературоведческий анализ
произведения.
а) проблемный вопрос.
- А сейчас, мы будем вместе с вами читать, следить за
развитием сюжета, поступками персонажей.
Будем анализировать, сравнивать, обобщать, делать
выводы.
б) литературоведческий анализ.
1обзац:
-Ребята, а как вы думаете далеко это тридесятое
царство? Что символизирует «3»? Кто знает историю
возникновения счёта? ……3 – это означало длительное
время много.
-Ребята, а вы когда-нибудь видели мышей?
-А кто-нибудь может описать, как они выглядят?
- А как вы думаете, они бывают ручные?
- Ребята, а как вы думаете, что это за чудодейное
кольцо?
-А какими свойствами оно может обладать?
2обзац:
-Ребята, а как вы понимаете фразу, «Близко ли, далеко,
скоро ли, коротко»?
Слайд 5
Слайд 6 и
сообщение у
ребенка.
Слайд 7
Слайд 8 и
сообщение у
ребенка.
-А как вы думаете, они быстро дошли до тридесятого
царства?
-Ребята, а кто-нибудь видел море?
-А как вы думаете его можно переплыть просто так без
транспорта?
-А как вы думаете, кошки любят плавать?
-А как вы думаете, Журка как друг поступил, что
разрешил Ваське сесть к себе на спину?
-Ребята, а как вы думаете, почему Журка сказал именно
Ваське ловить мышей?
-Ребята, а почему когда мышиный царь увидел это все
попросил о пощаде?
-А как вы думаете, почему он их назвал богатырями?
3обзац:
-Ребята, а как вы думаете, что такое дворец? (княжий
двор жилище князя)
- А вы когда-нибудь видели дворец? Люксембургский
дворец находится в Париже.
-Ребята, а вы знаете, кто такая королева? (богатая,
красивая женщина, которая управляет страной.)
-Ребята, а для чего мышиный король собрал своих
подданных?
4обзац:
-А как вы думаете, почему именно этот мышенок
вызвался?
-Ребята, а как вы думаете, какими качествами он может
обладать, если вызвался на такое дело?
-А как вы думаете, почему королева днем носит кольцо
на пальце?
-А почему ночью, когда спать ложится, кладет его в
рот?
-Ребята, а как вы понимаете ф