Конспект урока "Пабло Пикассо «Герника»" 4 класс


Урок литературного чтения в 4 классе ПНШ
Пабло Пикассо «Герника» ( Музейный дом)
Учитель Кирова Надежда Михайловна
МБОУ «СОШ №29» 4 класс А
Северодвинск
Тема: Пабло Пикассо «Герника»
Цель: Знакомство с творчеством П Пикассо
Задачи :
учить детей анализировать картины художника; учить правильно задавать вопросы по
содержанию и отвечать на них; формировать умения анализировать; воспитывать у
учащихся стремление к овладению глубокими знаниями.
Формируемые УУД:
Коммуникативные: учить работать над анализом картины, выступать перед аудиторией;
отвечать на вопросы; использовать различные средства наглядности; оказывать помощь
товарищам и принимать их помощь.
Регулятивные: оценивать ход, результат своей деятельности и деятельности других,
рефлексивные (отвечать на вопросы: "чему я научился?", "чему мне необходимо
научиться?";
Познавательные: анализировать содержание, самостоятельно осуществлять поиск
нужной информации; проектировать процесс; планировать деятельность , принимать
решение; распределять обязанности при выполнении коллективного дела).
Этапы урока
учитель
ученики
Мотивация
(самоопределение) к
учебной деятельности
Орг момент. Опрос домашнего задания.
Представьте, какими же были ребята из
рассказа Пантелеева, те, которым было
столько ..сколько сейчас вам?
Чем могли они заниматься, если б не было
войны?
Почему рассказ помещён в тему
Убеждаемся, что без прошлого нет
будущего. Задумываемся над тем, что
такое отечество.
Продолжим тему..надо?
Хочу
Надо
Могу
предложения
детей по теме
урока
Какими чувствами наполнена
симфония Шостаковича? (Тишина. Покой.
Туман
Музыка уходит в высоту. И вдруг…какая-то
тревога. Она всё ближе и ближе. Музыка
неприятно режет слух. И мы ясно понимаем,
что горе пришло на родную землю. Растёт
мотив сопротивления.)
Cлушание
музыки.
Актуализация и пробные
учебные действия
Поход в музейный дом
С.148 задание ..до от немецкого фашизма…
От немецкого
фашизма
пострадали
народы многих
стран.
Что об
этом
знаете?
Выявление места и
причины затруднения
Пабло Пикассо – знаменитый испанский
художник.
Рождение, детство и
юность художника
Пабло Пикассо.
«Он родился 25
октября 1881 года
В возрасте
четырёх лет он
начал вырезать из
бумаги цветы,
животных и
причудливых
созданий
Школа всегда была для Пабло сущим
наказанием. Неугомонный мальчуган
терпеть не мог подчиняться правилам и
чаще всего этого и не делал.
Пабло до ужаса боялся остаться в школе
один, а уроки навевали на него скуку. Не
прикладывая ни малейших усилий, он
стремительно совершенствовался в
рисовании, чем отвлекал внимание
родителей от сложностей с учёбой.
Даже наказания приносили ему радость:
«За плохое поведение учеников отсылали
в "камеры" - комнаты с белеными стенами
и скамейками. Я любил там бывать: брал с
собой пачку бумаги и рисовал без