Классный час "Культура спора" 4 класс




Тема классного часа «Культура спора».
Классный руководитель Пыжова Галина Анатольевна.
(4 в класс, МОУ «Сош № 72»)
Цели: 1. Рассмотреть психологический и этический аспекты спора.
2. Познакомить учащихся с правилами ведения спора, а также со словами защиты в
споре.
3. Развитие уважения к своей собственной личности оппонента.
4. Учить монологической речи.
5. Пополнять словарный запас детей, развивать кругозор.
6. Воспитывать творческую активность, артистизм.
Оформление кабинета:
1.Плакат с названием темы классного часа .
2. Плакаты с надписями: «Правила культурного человека, ведущего спор»; «Живи с
людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями. Пифагор».
3. Картинки с изображениями детей в спорящей обстановке.
4. Плакаты, на которых написаны обороты речи.
Ход мероприятия.
Учитель: Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни был участником спора. Значит, у
каждого есть свое мнение о том , нужны споры или нет. Я прошу вас высказать свое
мнение по этому поводу.
(Заслушиваются мнения детей)
Раз споры нужны, то сегодня на классном часе мы будем говорить о культуре спора и
познакомимся с правилами поведения во время спора, дискуссии.
При подготовке классного часа я попросила ребят узнать, как толковый словарь
трактует нам слова «спор», «дискуссия».
- Что же такое спор? Дискуссия? (Дети объясняют: Спор – словесное обсуждение
какого-либо вопроса, где каждый отстаивает свое мнение; дискуссия – то же, что и спор.)
- А может быть люди спорят, чтобы поссориться? Давайте послушаем, что такое ссора.
(Ссора – состояние взаимной вражды, перепалка, перебранка)
Учитель: Итак, раз мы вступаем в спор, то необходимо знать основные правила
культурного человека, ведущего спор.
- Мудрецы древности утверждали, что лучше уступить дорогу собаке, чем дать ей
возможность укусить себя, настаивая на своих правах, ведь даже, если вы убьете собаку,
укус останется укусом. Поэтому правило первое. (Предложить детям самим подумать,
каким оно должно быть). Один из способов одержать верх в споре – это уклониться от
него.
Проблема только в том, что не всегда возможно и не всегда необходимо уклониться от
спора. Что же делать, если спор неизбежен? Нужно научиться правильно вести себя в этой
ситуации. Спор это сражение умов и главное средство борьбы здесь речь. Поэтому,
прежде чем начинать спор, нужно продумать, что, когда и как вы будете говорить. Это
второе правило ведения спора.
Посмотрите сценку «Спор про вежливость».
После классного часа у нас был разговор про вежливость.
- Вот , например, если я сижу в автобусе, - закричала Лена, - а входит старушка, я ей
сразу место уступаю!
- Это каждый дурак знает! – закричал Рома – А еще надо сказать: «Садитесь,
пожалуйста!» Поняла, ворона?