Обобщающий урок "В.Ф. Одоевский. Мороз Иванович" 3 класс

1
УЧИТЕЛЬ: Галанина В.В.
Обобщающий урок: В.Ф. Одоевский.
"Мороз Иванович". 3-й класс
Цель урока: расширить понятия: «литературная сказка» и «русская народная
сказка»; научиться их сравнивать; формировать навыки чтения; выражать свое
отношение к героям, давать характеристику поступкам, уметь делить текст на
части и их озаглавливать; взять из сказки что-то нужное, важное для себя.
Оборудование: учебники, выставка книг, портрет писателя, рукавичка Деда
Мороза, снежинки, шкатулка со словами, иллюстрации к сказке, мелодия,
«Словарик настроения».
Ход урока.
I. Организационный момент.
«Психологическая установка на работу».
Учитель. – Улыбнемся друг другу, дети. Сядьте тихо, удобно, закройте глаза,
опустите голову на грудь.
Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем:
- Я в школе на уроке.
- Сейчас я начну учиться.
- Я радуюсь этому.
- Внимание мое растет.
- Я как разведчик все замечу.
- Память моя крепка.
- Голова мыслит ясно.
- Я хочу учиться.
- Я очень хочу учиться.
- Я готов к работе.
- Работаю!
III. Проверка домашнего задания.
У. – По дороге в школу я нашла рукавичку. Как вы думаете, чья она?
Д. – Деда Мороза.
У. – Ой, сколько снега набилось! (Снежинки высыпаются из рукавички). – Не
простые снежинки, а снежинки-задания.
1 снежинка.
У. – Какие сказки о Морозе вы читали?
Д. – «Два Мороза», «Мороз Иванович», «Морозко», Некрасов «Мороз, Красный
нос», Маршак «Двенадцать месяцев».
2 снежинка.
У. – Каким рисует Мороза в своих сказках народ?
Д. – Мудрым, умным, богатым, добрым, доброжелательным, благородным,
большим, в красном кафтане, с посохом в руке, в санях, запряженные тройкой
лошадей.
3 снежинка.
У.- Кто написал сказку «Мороз Иванович»?
Д. – В.Ф. Одоевский
4 снежинка.
У. – Сюжет какой русской народной сказки явился основой литературной сказки
«Мороз Иванович»?
2
Д. – «Морозко».
2. Постановка цели урока
Сегодня на уроке продолжим работать со сказкой Владимира Фёдоровича
Одоевского «Мороз Иванович». Мы попробуем составить цитатный план,
который поможет пересказать всю сказку. Дадим характеристику героям.
Слайд 2.
Тема урока: Владимир Фёдорович Одоевский «Мороз Иванович». (1804-
1869)
Писатель, философ, педагог, музыкальный критик.
Родился в Москве, в семье древнего княжеского рода. Учился в Московском
университетском благородном пансионе.
Переехал в Петербург, был директором Публичной библиотеки и
Румянцевского музея. Был сенатором. Он участвовал в создании
Петербургской и Московской консерваторий. Написал несколько учебников.
«Городок в табакерке» и «Мороз Иванович» — самые популярные его
произведения для детей. Советую вам прочитать эти книги. Умер в Москве в
66 лет.
3. Проверка домашнего задания Слайд 3.
Вспомним содержание сказки. Итак, какое у Вас было домашнее задание?
- Тест. Слайд 4.
- Речевая разминка. Слайды 5, 6.
- Вопрос по сказке. Задаёте вопросы, которые подготовили для своих
одноклассников.
4. Физкультминутка
Слайд 7.
Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку для глаз. Головку держим
ровно, посмотрели наверх, налево, направо, вниз. Глазками начертите круг,
треугольник, квадрат. Закройте глазки. А теперь открываем глаза и
продолжаем работу.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
5. Выборочное чтение.
Стр. 207 - вопросы №2.
6. Составление цитатного плана сказки. Слайд 8, 9.
Сегодня на уроке мы попробуем составить цитатный план, который
поможет нам пересказать всю сказку.
План – это заглавие частей текста.
Цитата – дословная выдержка (предложения) из текста.
Значит, мы определим последовательность развития событий в сказке,
взяв нужные строчки из текста сказки.
- Стр. 196. Посмотрите, с чего начинается сказка. О чем в начале сказки
хотел рассказать автор?
-Найдите соответствующие строчки в тексте.
7. План.
1. «В одном доме жили две девочки – Рукодельница да Ленивица, а при
них нянюшка».
3
2. «Будешь умна, тебе ж лучше; будешь ленива, тебе ж хуже».
3. «Я у тебя в долгу не останусь».
4. «Поди-ка к старичку да послужи ему, поработай».
5. «Какова твоя работа, такова будет тебе и награда».
8. Рукодельница и Ленивица (сравнение двух главных героинь
сказки).
В этой сказке две главных героини. Кто это?
Вспомним общее описание девочек. Рассказать о Рукодельнице и
Ленивице. Рисунок и описание.
Сравним их отношение к работе, просьбам других, их любознательность,
ум, скромность.
Заполним таблицу. Слайд 10.
Рукодельница (какова?)
Ленивица (какова?)
трудолюбива
зла
почтительна
высокомерна
В сказке автор противопоставил характеры и поведение двух девочек,
используя приём контраста. В этой борьбе побеждает добро.
-Чему же учит эта сказка? В чём её мудрость?
Каким показан в сказке Мороз Иванович? Объяснить. Слайд 11.
(При неверном – выход слова, при верном – изменение размера.)
9. Итог урока. Слайд 12 - 17.
Работа над пословицами.
Собери пословицу:
Что посеешь… …такова и награда.
Какова работа… …то и пожнёшь.
Мало хотеть… … не жди добра.
Сделав худо… … надо уметь.
10. Итог урока.
У. - Мы сегодня хорошо поработали, а за работу что получаем?
Д. - Оценки.
У. - Кто хочет побыть Морозом Ивановичем и одарить работающих оценками?
11. Домашее задание.
Стр.208 – задания 3 и 8. (прочитать)
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Что было непонятно?
Стрепня — готовая еда;
Затейница — выдумщица;
Студенец — колодец;
Перина — пуховик;
Брильянты — драгоценные камни, отшлифованные и ограненные алмазы;
Горемычная — жалкая, несчастная, несчастливая.
Окостенели – замерзли, онемели,
Отойдут, не ознобишь.
4
Студеная – холодная
Почивать – лег спать
Стрепня – еда, повара называли стряпуха.
Понадулась – обиделась
Нимало не машкая – не раздумывая.
Положила его за пазуху.
Промеж себя говорят – разговаривают друг с другом.
5