Внеклассное мероприятие "Это ласковое слово - «мама»" 2-3 класс

Ионина Лариса Васильевна,
учитель начальных классов
МОУ «Кадетская средняя
общеобразовательная школа №2»
г. Рубцовск, Алтайский край
Это ласковое слово – «мама»
Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню матери
Цель: Воспитание чувства любви и уважения к матери.
Задачи: 1. Развивать умение проявлять заботу о близких людях, понимать их
эмоциональное состояние.
2. Учить анализировать ситуации общения детей с взрослыми; понимать
связь между поведением детей и реакцией взрослых (маму обрадовало то, что
я…)
3. Продолжить развивать творческое воображение, умение сотрудничать с
одноклассниками и педагогами в ходе подготовке и проведения мероприятия
Оборудование: 1. На листах ватмана высказывания известных людей о маме.
2. Контуры маминых ладоней на альбомных листах.
3. Детские сочинения о маме.
4. Выставка портретов «Мамочка любимая моя!», нарисованных учащимися.
5. Толковый словарь.
6. Ручки, карандаши.
7. Карточки со словами-рифмами, с пословицами о маме, с вопросами анкеты
«Знаешь ли ты свою маму
8. Подарки мамам, сделанные руками детей.
9. Два женских портрета для иллюстрации рассказа Вересаева «О двух
художниках».
Место проведения: празднично украшенный зал. В качестве гостей
приглашены мамы учащихся и педагоги школы.
План.
1. Организационный момент.
2. Работа с толковым словарём.
3. Работа в литературной мастерской.
4. Работа в художественной мастерской (выставка рисунков
«Мамочка любимая моя!»)
5. Работа в музыкальной мастерской.
6. Творческая работа:
запись на шаблоне ладони самой горькой обиды для мамы;
- подбор ассоциативных слов к слову «мама»;
- инсценирование «Наша дружная семья».
7. Конкурсная программа.
1. Организационный момент.
Дети проходят в зал и рассаживаются за столы в 3 группы по
несколько человек.
Ведущий: Какое радостное событие, какая долгожданная дата собрала
нас сегодня в этом уютном зале нас и наших гостей?
Ведущий: Сегодня у нас необычный праздник и не просто веселье, а
самая настоящая работа в мастерской. Нам с вами предстоит прославить
маму в стихах и песнях, в картинах и прозе, лучше узнать и понять её.
Ребята, вам приятно видеть в нашем зале столько гостей? Это ваши
мамы, бабушки, педагоги школы. И всех их объединяет одно они мамы.
Значит всё, что будет происходить в нашей мастерской, посвящается им. И
первое, что мы подарим всем гостям – это наши самые искренние улыбки.
Милые мамы, забудьте на время обо всех своих проблемах, заботах и
постарайтесь отдохнуть!
Открыть работу в мастерской предоставляется победителю конкурса
чтецов стихотворений о маме - …(фамилия, имя учащегося)
Четыре буквы, только два слога – «мама».
Самое первое в жизни слово – «мама».
Самое важное, пусть и короткое, - «мама».
Кто тебя песней баюкал в зыбке?
Мама! Нежная мама!
Кто научил тебя первым шагам?
Мама! Счастливая мама!
Когда ты нечаянно больно ушибся,
Кто твои слёзы платком вытирал?
Мама! Добрая мама!
Главное надо о мамах сказать,
Сказать лишь двумя словами:
Родину мы называем «мать»,
А маму нежно - «мама».
Ведущий: По тому, как вы расположились за тремя столиками, вам
стало понятно, что работать будем в группах.
- Вас это радует?
- Почему легче работать в группах?
- Какие правила надо соблюдать при такой работе?
2. Разговор о маме.
Ведущий: На несколько минут мы с вами превращаемся в учёных,
которым необходимо объяснить, что же значит слово «мама». Обсудите у
себя в группе, какое определение вы могли бы дать этому слову.
Высказывания детей.
Ведущий: Проверим по «Толковому словарю»:
«Мама женщина по отношению к своим детям»
- А какое отношение, на ваш взгляд, должно быть у мамы к своим
детям? Обсудите в группах и выскажите своё мнение.
Высказывания детей.
Ведущий: предлагаю вам послушать стихи поэтов В. Коротаева и
П. Градова, в которых очень ярко отражена бесконечная, бескорыстная
любовь мамы к своим детям.
Звучат стихи в исполнении детей.
О, вера наших матерей,
Вовек не знающая меры,
Святая, трепетная вера
В нас,
Подрастающих детей.
Её, как свет в березняке,
Не вытравит ничто на свете:
Не единицы в дневнике,
Не злые жалобы соседей.
Уж матери – такой народ –
Вздохнут,
Нас долгим взглядом смерят:
«Пусть перебесятся. Пройдёт», -
И снова верят, верят, верят.
Так верят матери одни,
Взыскательно и терпеливо.
И не крикливые – они
Не почитают это дивом.
А просто нипочём года
Их вере, трепетной и нежной;
Вот только мы-то
Не всегда
Оправдываем их надежды.
В.Коротаев
Отшумит и умчится любая беда,
Как весенний порою, грохочущий гром,
Если с вами она, если рядом всегда
Человек, на котором держится дом.
Может быть, тридцать три ей или семьдесят три –
Сколько б ни было ей, возраст тут ни при чём:
В беспокойстве, в делах от зари до зари
Человек, на котором держится дом.
Муж её – генерал, космонавт иль поэт.
Может быть он министром, шахтёром, врачом –
Всех главнее она, в том сомнения нет, -
Человек, на котором держится дом.
Очень редко, но всё же бывает больна,
И тогда всё вокруг кувырком, кверху дном,
Потому что она, потому что она –
Человек, на котором держится дом.
Нас куда-то уносит стремительный век.
В суете, мы порой забываем о том,
Что она – не фундамент, она – человек,
Человек, на котором держится дом.
Чтобы было и в сердце и в доме светло,
На её доброту отвечайте добром.
Пусть всегда ощущает любовь и тепло
Человек, на котором держится дом.
П. Градов
3. Творческая работа. Сочинение стихотворений по
предложенным опорным словам (Литературная мастерская)
Ведущий: вы услышали стихи поэтов. Какие чувства вы испытывали,
когда слушали стихи?
- Кому из вас показалось, что эти стихи о его маме?
Ответы детей.
Ведущий: Появилось ли у вас желание создать что-то подобное?
- Это возможно. Ведь мы с вами на время оказались в литературной
мастерской.
- Попробуйте совместно с ребятами своей группы сочинить небольшое
стихотворение, пользуясь опорными словами-рифмами.
Время работы ограничено: 5-6 минут, пока я знакомлю гостей с
отрывками из ваших сочинений о мамах.
Работа в группах.
Афиширование работ.
Ведущий: Немного раньше, чем появились прекрасные стихи и
рассказы о матерях, русский народ сочинил мудрые и меткие пословицы о
материнской любви и заботе. Известны ли вам некоторые из них?
- Предлагаю вам немного поиграть. Условие игры «Закончи
пословицу»:
Первый участник подбегает к указанному месту и берёт карточку с
началом пословицы, возвращается к команде. Все совещаются, вспоминают
окончание этой пословицы и уже следующий игрок отправляется за нужной
карточкой.
Цель игры: как можно больше и без ошибок «собрать» пословиц.
Варианты пословиц:
При солнце тепло,..... (а при матери добро).
Мать кормит детей .... (.как земля людей).
Нет лучше дружка,…(чем родная матушка).
У детины заболеет пальчик,... (а у матери – сердце).
Хозяюшка в дому,… (что пчела в саду).
Дом вести, … (не бородой трясти).
Птица радуется весне,… (а младенец матери).
В гостях хорошо,…(а дома лучше).
Каково на дому, …(таково и самому).
4. Работа с выставкой портретов «Мамочка любимая моя»
(Художественная мастерская)
Ведущий: Мы увидели с вами, что к теме «Мать. Мама» обращались
поэты и писатели. Художники также обращались к этой теме.
Более подробно об этом могут рассказать. Наши ученики, которые
узнали интересную историю из рассказа Н. Вересаева «О двух художниках».
1-ый ученик: Однажды два художника принимали участие в
городском конкурсе на портрет самой красивой женщины на земле. Времени
на поиски было много, поэтому один собрался в дальнюю дорогу, взял кисти,
краски и стал ходить по городам и сёлам, надеясь увидеть именно ту, которая
сияла в его воображении. Износил обувь, мёрз под дождем и снегом. И вдруг
нашёл женщину, достойную его кисти. В ней было неземное очарование,
которое он перенес на полотно.
2-ой ученик: А другой художник никуда не ходил. Он просто искал
минуты, когда его любимая жена освободится от домашних хлопот,
покормит и уложит детей, сажал её перед собой и рисовал. Он даже в мыслях
не мог представить, что какая-то женщина может быть милее его супруги.
Когда открылась выставка, и первый художник представил портрет
красавицы, весь народ ахнул. В ней было что-то от солнца, луны и звёзд. А
потом люди вздохнули и отвернулись. Уж очень портрет напоминал о том,
Какие они сами неинтересные и как постарели их жёны.
3-ий ученик: Открыли портрет второго народ возмутился! «Ну, не
нашёл ничего другого, как нарисовать давно знакомую всем свою жену». Её
каждый день видели, когда она стирала пелёнки, успокаивала детей, она
почти никогда не снимала халат и почти никогда не ходила в гости.
А потом возмущение людей стало стихать. В лице жены художника
было столько нежности, верности матери и супруги, что даже старики
приосанились: они вспомнили, как красивы в молодости были их жёны, да и
сейчас их обаяние не погасло, а только увеличилось в кругу детей.
Ведущий: Ребята, как вы думаете, какой художник победил в
конкурсе? Почему?
Ответы детей.
Ведущий: Обратите внимание, в зале представлены портреты ваших
мам. С каждого рисунка на нас смотрят добрые, умные, всепрощающие глаза.
Только такие глаза могли нарисовать любящие дети.
- Скажите, какой цвет, по- вашему, символизирует маму?
Ответы детей.
Ведущий: выберете из группы по одному человеку, который сможет
доказать, что в его портрете неслучайно присутствует тот или иной цвет!
Выступления детей.
5. Работа в музыкальной мастерской.
Ведущий: Мы уже побывали в нескольких мастерских. А в каком ещё
виде искусства есть великолепные произведения, посвящённые женщине-
матери?
Ведущий: Да, несомненно, это музыка.
И я объявляю музыкальную паузу! Для вас, милые мамы, Звучит эта
песня.
Исполняется песня о маме.
6. Творческая работа. (Мамина ладонь)
Ведущий: У каждого из вас, ребята, на столике лежит лист бумаги с
изображением ладони маминой руки. Вспомните и запишите на ладони
самую горькую обиду для мамы, ту, которую вы когда-то нечаянно
причинили ей. Наверное, уже прошло много времени, а вы иногда
вспоминаете этот момент с чувством раскаяния.
Выполнение задания детьми.
Ведущий: Поделитесь написанным с членами своей группы.
- Скажите, в вашей группе были повторяющиеся, одинаковые обиды?
- Какие чувства вы испытываете, когда случайно обижаете свою маму?
- Как можно загладить случившееся?
- А я могу вам предложить вот что…
Положите свою ладонь на шаблон маминой ладони обведите свою
руку. Своей ладошкой вы как будто закрываете обиду, причинённую маме. А
теперь на пальчиках маминой руки запишите слова, благодаря которым мама
вас простит.
- Из всех написанных слов выберете самое тёплое слово, подчеркните
его. А теперь по очереди с нежностью произнесите это слово.
Дети произносят выбранные слова.
- Как по волшебству, Благодаря вашим словам, произнесённым с
нежностью и любовью, в зале стало, как будто светлее, а лица ваших мам
озарили счастливые улыбки. Оказывается, не так уж и трудно быть
волшебником!
Ведущий: Милые мамы, ваши дети прекрасно понимают, что порой
огорчают вас, а чтобы лучше понять вас пытаются представить себя на
вашем месте. Вот что из этого получается.
Инсценирование «Наша дружная семья»
Ведущий: Милые мамы, добрые мамы,
Выросли мы из дошкольной панамы.
И появились первые шрамы,
Только не плачьте, добрые мамы,
Быстро промчится лёгкое детство,
Где-то уснула мечта по соседству,
Горе и радость есть на планете,
Станут большими малые дети!
1- ый ученик: Нам мамы открывают чудеса
Уже у самой нашей колыбели.
Но песен мы своих ещё не спели,
Не встретили пока что чудеса…
Сосём пустышку, пробуем на вкус,
Но всё мотаем на безусый ус!
2-ой ученик: Прошло три года… Я уже подрос.
Естественно, что тут возник вопрос:
Известно всем, что маленьких ребят
Зачем-то отправляют в детский сад.
А там проблемы… Где их только нет?
И на вопросы как найти ответ?
Сцена 1-я «Допрашивает мама»
Ну, говори, что натворил в саду?
Узнаю всё: ведь я туда пойду!
Что значит «кушать не хотел»?
Зачем её на голову надел?
Ах, не себе! А почему Серёже?
Он ябеда? А ты каков? О, Боже!
А ну-ка в угол! Марш, и не реветь!
Молчи, негодный, вот возьму я плеть!
Ну, погоди до вечера, малец!
С тобой ещё поговорит отец!
Сцена 2-я «Допрашивает отец»
Ты что принёс сегодня, ученик?
Рассказывай, показывай дневник!
Так… Это что? Откуда эта двойка?
Ах, у тебя опять списала Зойка?
Ну, отвечай, чего же ты притих?
Ах, эта двойка с Зойкой на двоих?!
Ну, молодец! А это что? Опять?
Разбил окно? Тебя толкнули снова?
А ты забыл, какое дал мне слово?
Не хлюпай, ишь разводишь какофонию.
О, Господи, я сдам тебя в колонию!
7. Конкурсная программа. Вручение подарков мамам.
Детям предлагается объединиться в новые группы для участия в конкурсах:
они образуются по цвету сердечек на груди детей.
Проводятся следующие конкурсы:
1. Исполнение частушек. (см. приложение)
2. «Галантный кавалер» (сказать как можно больше комплиментов маме)
3. Придумать и представить рекламу «Супермамы»
4. Эстафета-экзамен «Знаю ли я свою маму?» (по вопросам анкеты)
Вручение подарков мамам.
Зажжём таинственные свечи,
Затеплим ласковые речи.
Мы столько женщине должны,
Поскольку все её сыны.
Сотрём хоть часть морщин
С её лица. Забот немалых
Вон сколько давит на неё,
Вкривь изгибая бытиё.
Под гром небес подставим плечи,
Участье часто душу лечит –
И вот, как прежде, молода,
Сияет женщина-звезда!
В. Анисенко
8. Рефлексия.
Ведущий: Понравилось ли вам работать в мастерской и самим творить
любовь, доброту и тепло?
- Кому из вас за время работы удалось лучше понять свою маму и свои
чувства к ней?
- После нашего праздника изменится что-то в ваших с мамой
отношениях?
- Что было самым трудным в работе?
- А самым весёлым?
- Уважаемые родители, какими чувствами дети наполнили вашу душу?
- Самое большое открытие сегодняшнего дня, по вашему мнению?
Ведущий:
Оставайтесь сердцем молодыми
И живите много-много лет,
И улыбкой вашею отныне
Озарён пусть будет белый свет!
Информационные источники:
1.В.И. Руденко «Лучшие сценарии для летнего отдыха».
Ростов–на-Дону, 2005 год.
2.Е.Н.Степанова «Классные классные дела». М., 2004 год.
3.Журнал «ПедСовет» №1 – 2003год, №9 – 2005 год, №8 – 2001 год.
4.О.И.Крушельницкая «Все вместе» М., 2004 год.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Анкета «Знаю ли я свою маму
1. День рождения мамы.
2. День свадьбы мамы и папы.
3. Любимый мамин цвет
4. Любимая песня.
5. Любимый цветок.
6. Любимое блюдо.
7. Любимый певец.
8. Любимый фильм.
9. Любимые духи.
10. Какой праздник любит мама.
11. Любимое время года.
12. Любимая книга.
Частушки
Где песня льётся,
Там легче живётся.
Запевайте песню шуточную,
Песню шуточную, прибауточную.
1. Начинаю я припевку
Первую, начальную.
Я хочу развеселить
Публику печальную!
2. Эй, ребята – кавалеры,
Отодвинется от нас.
Мой дружочек всех пониже.
Мне не видно из-за вас!
3. Я сегодня нарядилась
В сарафан с иголочки.
Полюбуйтесь-ка, ребята,
На мои обновочки.
4. Я мальчишка боевой,
Боевым останусь.
Ох! И худо тому будет,
Кому я достанусь!
5. Ой, спасибо тебе, мама!
Что такую родила.
Озорную, боевую.
И Катюшей назвала.
6. Мы частушки, мы частушки,
Мы частушки спели вам!
Если было интересно,
Вы похлопаете нам!