Конспект урока "Число и цифра 8" 1 класс УМК "ПНШ"

Конспект урока математики
Тема: «Число и цифра 8»
Класс: 1
УМК : «Перспективная начальная школа»
Выполнила:
Кудакова Т.М..
учитель начальных классов
г. Арзамас
Конспект урока «Число и цифра 8»
Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД,
овладения новыми предметными умениями) «Введение понятия числа и цифры
Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 8
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 8).
Развить умение распознавания цифры 8 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
Научить правильно писать цифру 8 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 8).
Развивать умение применения счета на пальцах, отыскивая правильный ответ.
Совершенствовать навыки счета с помощью игральных кубиков.
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 8.
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Подвести под понятие цифры и числа 8.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Работать над использованием знаково-символичных средств.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Воспитательные (личностные):
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей
младшего школьника на оказание помощи героям учебника).
Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Этап урока
Цели этапа
Деятельность
учителя
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
1. Организацион-
ный момент
Организовать
направленное
внимание на начало
урока.
Проверка готовности
рабочих мест.
Создание
положительного
настроя учащихся на
урок.
Положительное
отношение к уроку,
понимание
необходимости
учения.
Следование в
поведении
моральным и
этическим
требованиям.
Учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
-
2. Актуализация
знаний
Дальнейшее
успешное усвоение
новых знаний или
учебных действий.
Учитель создает
ситуацию, при
которой возникает
необходимость
получения новых
знаний:
Из кувшина вдруг
возник
Удивительный старик.
Джинн ребятам
подмигнул,
Цифры все перевернул.
Проявление
познавательной
инициативы в
оказании помощи
соученикам
(посредством
системы заданий,
ориентирующей
младшего школьника
на оказание помощи
героям учебника).
Умение
адаптироваться к
Аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации.
Развитие умения
анализировать,
сравнивать и
сопоставлять.
Подведение под
понятие цифры и
числа 8.
Фиксирование
индивидуального
Ведение счета
как в прямом,
так и в
обратном
порядке (от 0
до 7)
Соотнесение
количества
предметов с
цифрой (от 1
до 7).
Запись цифр от
Предлагает детям:
- осуществить
прямой и обратный
счет в пределах 7;
- соотнести
количество
предметов с цифрой
(от 1 до 7);
- написать цифры от
1 до 7 по порядку;
- поработать в парах
с раздаточным
материалом на
повторение состава
числа 7.
Демонстрирует
рисунок с
изображением паука
(задание 1, стр.66
учебника).
Предлагает сосчитать
количество его ног.
сложным ситуациям.
затруднения в
пробном действии.
Волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения.
Взаимодействие с
соседом по парте.
1 до 7.
Счет на
пальцах,
отыскание
правильного
ответа.
3. Постановка
цели урока
Сформировать
представления
детей о том, что
нового они узнают
на уроке, чему
научатся.
Демонстрирует
карточку с числом 8
Загадывает загадку:
Я так мила, я так
кругла,
Я состою из двух
кружочков,
Как рада я, что я нашла
Себе таких, как вы,
дружочков. (Восьмерка)
Задает вопрос
относительно того,
чему будет посвящен
сегодняшний урок.
Формирование
мотивационной
основы учебной
деятельности.
Выделение и
формулирование
познавательной цели
с помощью учителя.
Планирование
совместно с
учителем своих
действий в
соответствии с
поставленной
задачей и условиями
ее реализации.
-
4. Первичное
восприятие и
усвоение нового
Привлечение
внимания детей к
принципиально
Где вам встречалось
число 8? (задание 1,
стр.66 учебника).
Проявление
самостоятельности в
разных видах
Работа с разными
видами информации.
Использование
Совершен-
ствование
навыков счета
теоретического
учебного
материала
новым сведениям,
развитие умения
распознавать цифру
8.
Предлагает
посмотреть на
игральные кубики.
Сколько очков впало
на двух кубиках
вместе?
Цифра 8 так вкусна:
Из двух бубликов она.
Предлагает найти
среди знаков цифру
8. Сколько раз
встретилась цифра 8?
(задание 2, стр.66
учебника).
детской деятельности
знаково-
символичных
средств.
Выполнение
пробного учебного
действия – поиск
цифры 8.
Выполнение
действий по образцу.
с помощью
игральных
кубиков.
Распознава-
ние цифры 8 в
знаковой
среде (в ряду
цифр, букв и
символов)
5. Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
упражнений и
решения задач
Сформировать
навыки написания
цифры 8.
Демонстрирует
таблицу написания
цифры 8,
обозначающую число
«восемь» (задание 4 ,
стр.67 учебника).
Просит объяснить
как правильно ее
писать.
Просит записать по
порядку числа от 0
до 8, назвать число,
которое следует
сразу за числом 7 и
записать его
(задание 4 , стр.67
учебника).
Осознание
ответственности за
общее дело.
Понимание и
следование в
деятельности нормам
эстетики.
Высказывание своего
мнения.
Аргументация своего
мнения.
Выполнение
действий по
заданному
алгоритму.
Контроль
деятельности по ходу
выполнения задания.
Правильное
написание
цифры 8.
Запись цифр
от 1 до 8.
6. Динамическая
пауза (этап
физической
разрядки)
Смена вида
деятельности
Показ рифмованных
движений для снятия
переутомления
Установка на
здоровый образ
жизни и ее
реализация в
реальном поведении
Выполнение
действий по образцу.
-
7. Обобщение
усвоенного и
Закрепить,
повторить,
1. Предлагает
рассмотреть рисунок
Нравственно-
этическое
Ориентация в
учебнике и тетради
Дополнение
записей
включение его в
систему ранее
усвоенных ЗУНов
и УУД
продолжить
формирование
УУД.
(задание 5, стр.67
учебника) и ответить
на вопросы:
- какие предметы
здесь изображены?
- на какие группы их
можно разделить?
Организует работу в
парах: покажи соседу
по парте
8 предметов, а он
покажет тебе
оставшиеся. Сколько
предметов показал
тебе сосед?
2. Предлагает
дорисовать цветки и
дополнить запись к
рисунку (задание 3,
стр. 92 тетради для с/р).
оценивание
усваиваемого
содержания.
для самостоятельных
работ.
Взаимодействие с
соседом по парте.
Анализ, синтез,
сравнение и
обобщение.
(цифр) к
рисунку.
Запись
действия
сложения.
8. Рефлексия
деятельности
Сформировать
личную
ответственность за
результаты
деятельности
Подводит итоги
совместной и
индивидуальной
деятельности
учеников
Адекватное
понимание причин
успеха/неуспеха в
учебной
деятельности
Самооценка на
основе критерия
успешности
Рефлексия способов
и условий действия.
Оценка своей
деятельности на
уроке.
Выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью.
Формулирование и
аргументация своего
мнения, учет разных
мнений.
-
Список использованных источников
1. Чекин А.Л. Математика 1 класс: Учебник. Часть 1. - М.: Академкнига/Учебник, 2010.
2. Захарова О.А., Юдина Е.П. Математика в вопросах и заданиях. 1 класс. Тетрадь для самостоятельной работы №1 -
М.: Академкнига/Учебник, 2010.
3. Программы четырехлетней начальной школы: Проект «Перспективная начальная школа» / Сост. Р.Г.Чуракова. 5-
е изд. – М.: Академкнига/Учебник, 2010.
4. Программы по учебным предметам. Базисный план внеурочной деятельности: 1-4 кл.: в 2 ч. / Сост. Р.Г.Чуракова.
М.: Академкнига/Учебник, 2011. – Ч.1 (Проект «Перспективная начальная школа»).