Конспект урока "Классическое определение вероятности" 6 класс

Для проведения на конкурсе «Учитель года»
Учитель математики ГОУ СОШ №70 Дегтярёва Мария Владиславовна
Предмет: Теория вероятностей.
Класс: 6
Тема: Классическое определение вероятности.
Цель: Ввести понятие вероятности, познакомить с практическими примерами
использования вероятности для описания повседневных ситуаций Мотивировать
учащихся к обучению теории вероятностей
Цели: - разобрать понятия классической вероятности;
- рассмотреть свойства вероятности.
Задачи урока: 1.Обобщение систематизация и актуализация , имеющихся у учащихся
обыденных представлений о вероятности для создания опоры введения
математического представления о вероятности
2.Познакомить учащихся с историей развития и применением вычисления
Вероятности событий в практических вопросах повседневности
Образовательная задача: развивать навыки решения задач, используя формулу, для
вычисления вероятности
Развивающая задача: показать применение знаний по математики в повседневной жизни
Воспитательная задача: аргументировано отстаивать свою точку зрения, значимо представлять
достигнутые результаты
Оборудование: доска, мел, ноутбук, проектор
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся, сообщение плана работы на уроке( сначала мы рассмотрим некоторые
события из повседневной жизни , после рассмотрим решение задач, после этого вы сможете
самостоятельно решить несколько предложенных задач, потом вы получите дом. Зад.Обратить
внимание детей на то, что урок будет оцениваться по рейтинговой системе оценивания- за
каждый верный ответ в диагностические листы( см. прил.1они выставляют себе 1 бал, за каждый
не верный ответ- 0 балов. В конце урока подсчитывается количество балов и выставляется
оценка за урок каждым ребенком )
II. Введение
Понятие событий
1.Блиц опрос учащихся: Приведите синоним слова «вероятность», приведите
пример вероятного события.
2.По вопросам, написанным на слайдах презентации ученики отвечают на вопросы
поднимая табличку с верным по их мнению ответом(приложение 3). При этом по
таблице находят соответствующую ему букву по таблице(приложение 2). В конце
опроса по полученным буквам составляется слово- тема урока- «вероятность»
.После прочтения вопроса ученики поднимают руки с сигнальными
карточками(приложегние 3), таким образом одновременно происходит проверка
(СЛАЙД 1-6.)
(слайд 4)
1. О каком событии идёт речь? Из 25 учащихся класса двое справляют день рождения 31
февраля.
А) достоверное; В) невозможное; С) случайное. (слайд 4)
2. Это событие является случайным: (слайд 5)
А) слово начинается с буквы «ь»;
В) ученику 8 класса 14 месяцев;
С) Вы подошли к остановке, одновременно с прибытием автобуса
3. Найдите достоверное событие: (слайд 6)
А) На уроке математики ученики делали физические упражнения;
В)Лев имеет когти
С) В зоопарке появится розовый крокодил.
4. Какое событие является достоверным? (слайд 7)
А) После лета наступит осень;
В) Игральная кость встанет на ребро;
С) Температура зимой будет выше +15.
5. Колобок катится по лесным тропкам куда глаза глядят. На полянке его тропинка расходится на
четыре тропинки, в конце которых Колобка поджидают Заяц, Волк, Медведь и Лиса. Сколько
исходов для выбора Колобком наугад одной из четырёх тропинок. (слайд 8)
А) 1; В) 4; С) 5.
8. Два стрелка делают по одному выстрелу в мишень. Сколько возможностей двух совместных
выстрелов? (слайд 9)