Презентация "Алексей Апухтин. Русский поэт" 8 класс

Подписи к слайдам:
Алексей Апухтин русский поэт Алексей Николаевич Апухтин
  • родился 15 ноября 1840 (1841) года в Болхове, Орловской губернии, в старинной дворянской семье.
Первый биограф поэта, его друг писал:
  • «Поэтический дар Апухтина сказался рано; сначала он выражался в страсти к чтению и к стихам преимущественно, причём обнаружилась его изумительная память… До десятилетнего возраста он уже знал Пушкина и Лермонтова и, одновременно с их стихами, декламировал и свои собственные».
Модест Чайковский
  • Друзья поддерживали молодого поэта и покровительствовали ему. Однако в 20 лет у Апухтина наступил творческий кризис. Поэт продолжал писать стихи, но не публиковал их. Этот перерыв продолжался целых 26 лет. И только в 1886 году, когда поэту исполнилось уже 46 лет, вышел его первый стихотворный сборник тиражом в три тысячи экземпляров, которые моментально раскупили. Так Апухтин стал известным поэтом.
Опять я очнулся с природой! И кажется, вновь надо мной Всё радостно грезит свободой, И веет и дышит весной. Опять в безотчётном томленьи, Усталый, предавшись труду, Я с ней без труда и волненья С каким-то волнением жду.
  • Кроме стихов Апухтин сочиняет и прозу. Среди его литературного наследия остался бытовой роман из жизни Николая I, оригинальная по жанру повесть «Из архива графини Д.» и другие произведения.
Особое чувство поэт испытывал к своей матери, Марии Андреевне, урождённой Желябужской. Он писал: «Это была женщина ума замечательного, одарённая тёплым, симпатичным сердцем и самым тонким изящным вкусом. Ей я обязан … порывами сердца высказывать свои ощущения». До самой смерти матери их связывала тёплая нежная дружба. И тем острее для Апухтина была боль утраты.
  •  
В эти дни ожиданья тупого, В эти тяжкие, тусклые дни, О, явись нам, волшебница, снова И весною нежданной дохни!  От насилий, измен и коварства, От кровавых раздоров людских Уноси в своё светлое царство Ты глашатаев верных своих!  Позабудь роковые сомненья И бессмертной сияя красой, Нам последнюю песнь утешенья, Лучезарную песню пропой. Александра Панаева- Карцева Умер Апухтин 17 августа 1893 года. Друзья, не плачьте надо мною. Недолговечен наш удел; Блажен, кто жизни суетою Ещё измерить не успел, Но кто за честь Отчизны милой, Её вовеки не щадил, Разил врага, - и над могилой Его незлобливо простил.  Да, я умру и прах мой тленный Пустынный вихор разнесёт, Но счастье родины священной Красою новой зацветёт!   Апухтин – тонкий, мягкий, ироничный… М.Булгаков. Литература: Апухтин А.Н. Полное собрание стихотворений. Библиотека поэта. Большая серия. Издание издание третье. Л., Советский писатель, 1991 г. «Русские писатели». Библиографический словарь. Т.1.А-Л. Под ред.П.А.Николаева. М., «Просвещение», 1990 г. www.lib.klassika Автор: Елена Павловна Бутько, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №57» г.Астрахань