Конспект урока "«Лопахин – нежной души человек?» по пьесе А. П. Чехова «Вишневый сад»" 10 класс


Тема: Урок-дебаты «Лопахин нежной души человек?» по пьесе
А.П.Чехова «Вишневый сад»
Цели:
Общедидактическая создать условия для осмысления темы урока;
Образовательная развивать представления учащихся о сюжете,
конфликте драматургического произведения;
Развивающая развивать ассоциативное,образное мышление, умение
сопоставлять, анализировать, делать выводы;
Воспитательная способствовать духовному развитию учащихся,
формированию нравственных ценностей.
Оборудование:
мультимедийная презентация к уроку
интерактивная доска;
Форма урока: Дебаты, словарная работа, учебный диалог.
Ход урока
1. Организационный момент
Психологический настрой:
Пусть будут поиски, сомненья,
И, как ни краток наш урок,
Быть может, мы сойдемся в мненьях
И вместе проведем урок
Учитель читает высказывание писателя на интерактивной доске: (Слайд №2)
Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он
может, как прекрасна была бы земля наша…
А.П.Чехов
II. Слово преподавателя
Ребята, эти слова Чехова говорят нам о его большой любви к людям, любви к
родине, к своей земле. И сейчас мы послушаем ваши подготовленные
сообщения об общественной деятельности А.П.Чехова (сообщения
учащихся)
III. Закрепление темы
1. Просмотр фрагмента спектакля «Вишнёвый сад».
2. Вы прочитали пьесу «Вишнёвый сад», сейчас посмотрели отрывок из
спектакля. Какие чувства вызвала пьеса? (ответы ребят)
3. Беседа: - А какие ассоциации вызывает у вас это словосочетание -
вишнёвый сад? Запишите их в тетрадь. (Вишневый сад страна детства,
беззаботной юности, влюблённости. Белые цветы как символ чистоты.
Место, где можно укрыться от мира и попасть в счастье. Реальный
показатель времени: осенью печальный, зимой сказочный, весной
волшебный, летом алый) Можно ли ваши ассоциации соотнести с
названием пьесы А.П.Чехова? Каким образом? Какое место принадлежит
вишнёвому саду в системе образов пьесы? (Ответы ребят.)
Преподаватель: Тем более неожиданными для них становятся слова
А.П.Чехова: "Погода чудесная. Все поет, цветет, блещет красотой. Цветут
все эти древеса бело, отчего поразительно похожи на невест во время
венчания”. (Слайд 3 )
Преподаватель: С вишневым садом связаны планы, надежды, мысли,
радости и огорчения действующих лиц. О нем говорят в пьесе почти все
персонажи. Но как они различно говорят о нем, какие разные стороны его
видят.
Преподаватель: Что же значит для героев пьесы этот сад? Заполним схему в
печатном конспекте. (Сад это имение, символ барства, покупка, прошлое
хозяев, дачи для Лопахина, символ красоты, Родины для автора.)
Преподаватель: Образ вишневого сада тоже дан в потоке времени. Может, в
пьесе есть еще один герой, не обозначенный в афише?
Преподаватель: Это время. Что оно делает с героями, с их жизнью? Время
главный сюжетообразующий фактор в пьесе.
4. Индивидуальные задания учащихся. (Об истории создания пьесы,
жанре, сюжете и конфликте расскажут об этом учащиеся )
Ребята, обратимся к истории создания пьесы «Вишневый сад» (Показ
презентации)
История создания пьесы «Вишнёвый сад» (7 марта 1901 года к жене
О.Книппер он признаётся: «Следующая пьеса, которую я напишу, будет
непременно смешная, очень смешная, по крайней мере по замыслу». «Ему
чудилось, - вспоминает Станиславский, - раскрытое окно, с веткой белых
цветущих вишен, влезающих из сада в комнату. Артём уже сделался
лакеем, а потом ни с того ни с сего управляющим. Его хозяин, а иногда
ему казалось, что это хозяйка, всегда без денег, и в критические минуты
она обращается за помощью к своему лакею или управляющему, у
которого имеются скопленные откуда-то довольно большие деньги»). Это
последняя пьеса писателя, поэтому в ней его самые сокровенные мысли о
жизни, о судьбе родины.
Жанр пьесы «Вишнёвый сад». (Как определить жанр пьесы «Вишнёвый
сад»? А.П.Чехов назвал «Вишнёвый сад» комедией. «Вышла у меня не
драма, а комедия, местами даже фарс… Вся пьеса весёлая,
легкомысленная». Театр поставил её как тяжёлую драму русской жизни.
К.А.Станиславский: «Это не комедия, это трагедия… Я плакал, как
женщина…». Есть критики, считающие пьесу трагикомедией. У ребят на
столах распечатки с определениями комедии, трагедии, драмы.)
Это лирическая комедия. Лиризм подтверждается активным
присутствием автора. А комедийность не драматичностью
положительных героев, не драматичностью Лопахина, комедийностью
владельцев сада, комичностью почти всех второстепенных персонажей.
Преподаватель: показ слайдов
Театр поставил пьесу как тяжелую драму русской жизни: «Это не комедия,
это трагедия… Я плакал, как женщина…» (К. С. Станиславский).
Есть критики, считающие пьесу трагикомедией. А. И. Ревякин пишет:
«Признать Вишневый сад" драмой это значит признать переживания
владельцев вишневого сада, Гаевых и Раневских, подлинно драматичными,
способными вызывать глубокое сочувствие и сострадание людей, смотрящих
не назад, а вперед, в будущее. Но этого в пьесе не могло быть и нет…
Обратимся к сюжету комедии
Преподаватель: Вспомним определение сюжета. (Слайд о сюжете)
Произведение вами прочитано. Попробуйте предельно кратко передать
сюжет пьесы.
Пьеса «Вишневый сад» была написана А. П. Чеховым в 1903 г., на стыке
эпох, когда во всех сословиях в России ощущалось ожидание крупных и
решительных перемен. И в своем последнем произведении А. П. Чехов
размышляет о судьбе России, ее будущем. «Вишневый сад» называют
лебединой песней писателя, и в этом произведении особенно полно
проявилось его новаторство.
У этой пьесы довольно несложный сюжет, поскольку все действие
разворачивается вокруг проблемы, кому достанется вишневый сад. Герои
пьесы объединены именно этим образом - символом сада, который является
своеобразным воплощением их прошлой, настоящей или будущей жизни. С
развитием сюжета постепенно раскрывается и характер персонажей пьесы, и
эта неспешность, неторопливость позволяет автору показать внутреннюю
конфликтность человеческой души.
Действие пьесы происходит в имении помещицы Любови Андреевны
Раневской. Социальным конфликтом пьесы является конфликт уходящего
дворянства с пришедшей ему на смену буржуазией. Другая линия сюжета -
социально-романтическая. Сам А. П. Чехов говорит устами своих героев:
«Вся Россия - наш сад». Но мечта Ани и Пети Трофимова разбивается о
практицизм Лопахина, по воле которого вырубается вишневый сад.
Дворянство, которое привыкло праздно жить, тратить, но не наживать, не
сумело перестроиться в новых условиях после отмены крепостного права. И
имение Раневской заложено и перезаложено, она давно «спустила» свое
состояние, но в силу привычки не может изменить свой расточительный
образ жизни. Раневская не понимает, что наступившее время требует от нее
постоянных усилий, но Любовь Андреевна живет эмоциями,
воспоминаниями о прошлом, она растеряна, сломлена всем происходящим и
скорее всего просто боится думать о настоящем. Но она всего лишь
женщина, избалованная многолетней праздной жизнью, и ее можно понять,
но ее брат Гаев - это смесь тупого самомнения и полнейшей ничтожности во
всем. Важной деталью в обрисовке характера Гаева является то, что в его
возрасте ему штаны продолжает надевать его старый лакей Фирс. Гаев
заявляет, что все свое состояние он «проел на леденцах», он произносит
длинные речи, и это является лишь пародией на культурного и образованного
человека. В русской классической литературе Гаев стал завершающим
этапом в галерее «лишних людей».
Явной противоположностью владельцам вишневого сада становится
Лопахин, «хищный зверь», по определению Пети Трофимова. Энергия и
хозяйственная целеустремленность Лопахина противопоставлены
беспечности и непрактичности старых владельцев вишневого сада. Он -
потомок крепостных крестьян, тех, «чьи лица глядят с каждого вишневого
дерева в саду», и поэтому он минует, купив имение. Петя Трофимов говорит
о Лопахине: «Как в смысле обмена веществ нужен хищный зверь, который
съедает все, что попадается на пути, так и ты нужен».
Свое будущее герои видят по-разному. Раневская считает, что ее жизнь
кончена. Аня и Петя видят в этом некий шанс начать новую жизнь и
вырастить свой сад. Вишневый сад стал ярким символом прожитого, и с ним
уходят и Раневская, и старый Фирс, которого забывают в пустом,
заколоченном доме.
И сюжет, и герои, и проблематика пьесы показывают нам Россию на
перепутье, Россию, в которой еще не изжито до конца прошлое, где еще не
наступило окончательно настоящее, но уже проглядывает будущее.
Пассивный мечтатель и идеалист Петя Трофимов вряд ли сможет изменить
жизнь, недаром его зовут «облезлым барином». Но, по мнению А. П. Чехова,
именно Петя должен сменить Лопахина, ведь именно в его уста автор
вкладывает мысль о том, что «вся Россия - наш сад». А. П. Чехов был
глубоко убежден в том, что человеку, чтобы быть свободным, нужен весь
земной шар. Близилась буря, и А. П. Чехов предвидел и ждал ее.
Преподаватель: Это внешний сюжет пьесы. А что происходит с героями
после продажи сада, как они ощущают время? (Они потеряны во времени.
Неумолимый ход времени – внешний сюжет пьесы. Такое сочетание сюжетов
придает произведению философскую глубину, уводит нас от прямолинейных
оценок поступков персонажей.)
Конфликт пьесы. “Вишневый сад” была написана Чеховым в 1903 году. Это
время вошло в историю как предреволюционное. В этот период многие
прогрессивные писатели пытались осмыслить существующее состояние
страны, найти выход из многочисленных противоречий, охвативших Россию
начала XX столетия. По-своему пытался решить злободневные проблемы и
Антон Павлович Чехов. Его “Вишневый сад” стал своеобразным итогом
длительных творческих исканий писателя. “Вишневый сад”
многоплановое произведение. Чехов затронул в нем множество проблем, не
потерявших актуальности и в наши дни. Но основным вопросом является,
конечно, вопрос о противоречиях между старым и новым поколениями. Эти
противоречия лежат в основе драматического конфликта пьесы. Уходящему
миру дворян противопоставляются представители нового общества.
Представителей дворянства Чехов не наделяет теми деспотическими
чертами, которые мы видим в произведениях других авторов. Раневская и
Гаев предстают перед читателями порядочными, честными людьми. Так,
отзываясь о Раневской, Чехов характеризовал ее как нежную, очень
добрую женщину. О Раневской благодарно говорит Лопахин. Петр
Трофимов выражает Любови Андреевне свою признательность за то, что она
приютила “вечного студента”. Раневская и Гаев душевно относятся к слугам.
Но всем положительным чертам владельцев вишневого сада
противопоставлен их иждивенческий образ жизни.
Преподаватель: В основе сюжета пьесы конфликт. Ярко выраженный
конфликт отсутствует. Что же приводит в движение сюжетное действие?
(Борьба вокруг вишневого сада.)
5. Работа с эпиграфом как актуализация домашнего чтения
Слайды
Вниманию учащихся предлагаются слова М.Горького, К.Станиславского,
актрисы М.Лилиной.
"Слушая пьесу Чехова в чтении она не производит впечатления крупной
вещи. Нового ни слова. Все настроение, идеи, если можно говорить о
них, лица, все это уже было в его пьесах. Конечно, красиво, и разумеется
со сцены повеет на публику зеленой тоской. А о чем тоска не
знаю.”(М.Горький. Слайд 6)
плакал, как женщина, хотел, но не мог сдержаться. Нет, для простого
человека это трагедия. Я ощущаю к этой пьесе особую нежность и любовь.”
(К.С.Станиславский. Слайд 7)
"...Мне представлялось, что "Вишневый сад” не пьеса, а музыкальное
произведение, симфония. И играть эту пьесу надо особенно правдиво, без
реальных грубостей.” (М.П.Лилина. Слайд 8)
-Какой из эпиграфов наиболее полно, по вашему мнению, отражает
восприятие пьесы?
IY. Создание проблемной ситуации
Преподаватель: Прежде чем перейти к обсуждению темы, предлагаю Вам
проблемную ситуацию.
Перед вами очень важное дело, которое в силу обстоятельств вы не можете
выполнить. Вам надо кому-то поручить. Кому бы вы доверили? ( Важное
дело можно доверить человеку, которого хорошо знаешь; …ответственному;
знающим это дело; который не раз доказывал свои умения, были хорошие
результаты)
Ваше понимание данной ситуации будет мостиком к теме нашего урока:
«Лопахин- тонкая, нежная душа?»
Итак, перед вами проблема: можно ли доверить Лопахину «настоящее»
России по чеховскому времени. Будет ли он настоящим хозяином, приведет
ли ее к процветанию?
И эту проблему предлагаю решить в форме дебатов. Хочу напомнить
правила ведения дебатов:
важно не только умение говорить, но и умение слушать;
необходимо говорить понятно, высказываться по проблеме, избегая
избыточности информации;
нужно уметь задавать вопросы, помогающие понять сообщение;
критикуем идеи, а не личности.
Преподаватель:
В процессе обсуждения мы будем учиться слушать друг друга,
принимать чужую точку зрения, уступать или, напротив, не обижая,
доказывать правильность позиции, мнения.
1. Выдвижение проблемы:
А.П.Чехов создавал пьесу “Вишневый сад” (1903), преодолевая
смертельный недуг. Он настаивал на том, что создал “не драму, а комедию,
местами даже фарс”. Взаимоотношения, диалоги буквально всех героев
обнаруживают непонимание друг друга, разнобой мнений. С основными
персонажами пьесы мы уже познакомились. Особое место в пьесе занимает
образ Ермолая Лопахина. Сам Чехов не раз говорил, что роль Лопахина
центральная, и в то же время противоречивая. В нем живут и борются между
собой два человека “тонкая, нежная душа” и “хищный зверь”. Сегодня нам
предстоит выяснить, кто же он на самом деле. Утверждающая сторона будет
отстаивать позицию Лопахин тонкая, нежная душа”, опровергающая
“Лопахин хищный зверь”. В конце дебатов мы проведем голосование, в
результате которого выясним, чьи доводы оказались убедительнее.
2. Ход дебатов.
Представление дебатирующих сторон; (Утверждающую сторону
защищают спикеры: Айсары, Айжан, Дана; Опровергающую сторону
Жансая, Бахыт,Нурай; Судья - Аскар; Тайм-спикер - Ерулан)
Выдвижение гипотез. Итак, переходим к утверждающей стороне.
Спикер У-1 (время выступления – 5 мин.): Резолюция
сегодняшних дебатов: “Ермолай Лопахин – тонкая, нежная душа”. В
соответствии с резолюцией мы приводим д е ф и н и ц и и ключевых
понятий:
А) Тонкий в словаре русского языка С.И.Ожегова это слово дано в 6-
ти значениях, мы решили взять толкование этого слова в 3, 4, 5 значениях: 3.
изысканный, негрубый; 4. острый, проницательный, умный; 5. чуткий,
быстро воспринимающий что-нибудь (все значения даны в переносном
смысле)
Б) Нежный –1. Ласковый, проявляющий любовь; 2. приятный, тонкий,
негрубый; 3. слабый, хрупкий (стр. 398).
В) Душа 1. внутренний психологический мир человека, его сознание;
2. то или иное свойство характера, а также человек с теми или иными
свойствами; 3.Перен. Вдохновитель чего-нибудь, главное лицо; 4. о человеке
(обычно в устойчивых сочетаниях) (стр.178)
Наш критерий: “У тебя тонкие, нежные пальцы, как у артиста, у тебя
тонкая, нежная душа” (реплика Пети Трофимова, действие 1У). 5 февраля
1903 года А.П.Чехов извещал Станиславского: “После 20 февраля
рассчитываю засесть за пьесу и к 20 марта кончу ее. В голове у меня она уже
готова. Называется “Вишневый сад”, четыре акта, в 1 акте в окна видны
цветущие вишни, сплошной белый сад. И дамы в белых платьях”. Пьеса была
все-таки написана. Среди действующих лиц одним из главных является
Ермолай Лопахин, купец, возраст не указан. То, что роль Лопахина одна из
главных, подчеркивает сам автор в письме к своей жене О.Л. Книппер от 30
октября 1903 года: “ Ведь роль Лопахина – центральная. Если она не удастся,
то значит и пьеса вся провалится” (А.П.Чехов. Полное собрание сочинений,
том 20,стр.169). А в письме к Станиславскому, которого он хотел видеть в
роли Лопахина, Чехов говорил: “Лопахин, правда, купец, но порядочный
человек во всех смыслах, держаться он должен вполне благопристойно,
интеллигентно, не мелко, без фокусов..” В связи с этим мы выдвигаем
первый аргумент для подтверждения озвученной резолюции, что А.П.Чехов
стремился создать живое лицо, заставляющее задуматься о коренных
вопросах жизни, а не плакатное изображение купца.. Лопахин от природы
недюжинная натура– человек умный, волевой, и в то же время отзывчивый
на чужое горе, способный на великодушие, бескорыстие. Вспомним начало
пьесы. Лопахин просидел всю ночь в имении Раневской, ожидая их приезда,
В разговоре с горничной Дуняшей упоминает, как еще мальчонком лет
пятнадцати, будучи побитым родным отцом, впервые увидел Любовь
Андреевну: Любовь Андреевна, такая худенькая, подвела меня к
рукомойнику, вот в этой самой комнате, в детской. “ Не плачь, говорит,
мужичок, до свадьбы заживет. В связи с этим мы выдвигаем второй
аргумент привязанность Лопахина к Раневской это не пережиток
холопской привязанности к бывшей барыне, а глубокое, искреннее чувство,
выросшее из благодарности, из уважения к доброте и красоте. Ради Любови
Андреевны Лопахин терпит барское пренебрежение Гаева. Ради нее он готов
поступиться своими интересами: мечтая завладеть имением, он тем не менее
предлагает совершенно реальный проект его сохранения в собственности
Раневской. Все сказанное здесь ,на мой взгляд, полностью доказывает
правоту нашей резолюции, что Лопахин является тонким и нежным
человеком. Благодарю за внимание! Готов к перекрестному допросу.
Вопрос спикера О-3 к У-1 (время – 3 мин)
Из вашего выступления мы поняли, что Лопахин все-таки мечтал
завладеть имением. Согласны ли вы с толкованием слова “тихий”,данным в
том же словаре русского языка С.И.Ожегова, стр.789, “хитрый, ловкий”.По-
моему, это определение больше к нему подходит!
Ответ У-1: Нет, не согласен. Мы привели, на мой вгляд, как можно
больше и правильных толкований слова тихий”, подтверждающих нашу
резолюцию. Определения “хитрый, ловкий” никак не могу отнести к
Лопахину.
Вопрос О-3: Исследователь творчества А.П.Чехова А.Ревякин
утверждает, что “Лопахины это люди, распоряжающиеся экономическими
богатствами страны, “хозяева” жизни, власть имущие”.Что скажете на это?
Ответ У-1
Пожалуй, я не соглашусь с ним. Лопахин является представителем
зарождающейся буржуазии, которая в сопоставлении с дворянством
мыслилась А.П.Чеховым в качестве положительной общественной силы.
О-3: У меня нет вопросов.
Судья:
Если вопросов нет, переходим к опровергающей стороне.
Спикер О-1 (время выступления – 5 мин.):
Мы не согласны с резолюцией фракции “Романтики, поэтому
выдвигаем свою: “Ермолай Лопахин – хищный зверь”. Наши д е ф и н и ц и и
:
Хищный-1. О животных: питающийся животной пищей. 2. перен.
Жадный, полный стремления овладеть кем- , чем-нибудь; 3. Захватить что-
нибудь (стр.849).
Зверь
1. Дикое, обычно хищное животное; 2. перен. о жестоком, свирепом
человеке (С.И.Ожегов “Словарь русского языка (стр.223).
Наш критерий:
Вот как в смысле обмена веществ нужен хищный зверь, который
объедает все, что попадается ему на пути, так и ты нужен” (Петя Трофимов
Лопахину, действие 2). С первых страниц пьесы от Лопахина веет чем-то
холодным, мерзким. Даже сам факт ожидания его всю ночь хозяев имения
говорит о его плохих замыслах, да и с Раневской он не был в таких близких
родственных отношениях, чтобы ждать всю ночь их приезда: “На сколько же
это опоздал поезд? Часа на два, по крайней мере (зевает и потягивается) Я-то
хорош. Какого дурака свалял! Нарочно (подчеркиваю это слово!) приехал
сюда, чтобы на станции встретить и вдруг проспал… Сидя уснул. Досада..”
Он уже знал, что имение Раневской продается, поэтому он специально
приехал разузнать все. Хозяева имения, встретив его, даже и не
обрадовались; Гаев, брат Раневской, старается его принизить в присутствии
всех, к его словам никто и не прислушивается. Цитирую: “Лопахин: Да,
время идет. Гаев: Кого? Лопахин: Время, говорю, идет. Гаев: А здесь
пачулями пахнет” И первый аргумент, подкрепляющий нашу резолюцию,
будет звучать так: Лопахин это большой хищник, питающийся животной
пищей, ищущий себе еду там, где об этом и не думают, Зная о горе
Раневской, делая вид якобы сочувствующего человека, он ищет, где и что
можно слопать. У него даже фамилия говорящая”: Лопахин от слова
“лопать”. После очередных притеснений со стороны Гаева Лопахин заявляет
Раневской: “Ваш брат, вот Леонид Андреич, говорит про меня, что я хам, я
кулак, но мне это решительно все равно. Пускай говорит. Хотелось бы
только, чтобы вы мне верили по-прежнему, чтобы ваши удивительные,
трогательные глаза глядели на меня, как прежде…” и тут же предлагает свой
проект спасения вишневого сада с вырубанием деревьев и раздачей земли
под дачи с годовым доходом в двадцать пять тысяч. Лопахин даже не
понимает, что это кощунство рубить такую красоту, самое прекрасное, что
есть во всей губернии “Замечательного в этом саду только то, что он очень
большой. Вишня родится раз в 2 года, да и ту девать некуда, никто не
покупает,” заявляет он хозяевам. Не случайно Чехов вкладывает в уста
Лопахина слова: “И можно сказать, дачник лет через 20 размножится
(подчеркиваю!) до необычайности” Так можно было сказать только о
животных, но не о людях! В связи с этим мы выдвигаем свой второй
аргумент, что в Лопахине больше звериного, нежели человеческого. Он даже
говорит по-звериному, используя грубую вульгарную лексику и
фразеологию: Со звериным рылом в калашный ряд; Экая прорва; Пишу я
…как свинья; Это называется вылакать”.
Таким образом, Лопахины в своей жизни руководствуются в первую
очередь интересами личного, хищнического блага. Их огромная энергия,
трезвый ум, жизненная цепкость направлены на удовлетворение интересов
личной наживы, личного благоденствия, личного насыщения.
Спасибо за внимание! Готов к перекрестному допросу.
Вопрос Спикера У-3 к О-1 (время 2 мин)
:
Здесь прозвучала мысль, что Лопахин делает вид, что любит
Раневскую, что благодарен ей за все, что когда-то она для него сделала. А
критик Г.П.Бердников утверждает, что “Лопахин так привязан к Раневской,
что даже готов вытерпеть унижения и притеснения Гаева”? Согласны вы с
этим?
Ответ О-1:
Нет, не согласен. Это не искренние чувства, а просто расположение к
себе человека. В конце концов, у каждого из нас должна быть хоть капля
гордости.
Вопрос У-3:
Считаете ли вы проект спасения вишневого сада, предложенный
Лопахиным, единственным и правильным? Ведь он предупреждает, что если
ничего не придумать, то все имение и вишневый сад будут проданы с
аукциона и что другого выхода нет.
Что бы вы предложили на месте Лопахина?
Ответ О-1:
Если рассматривать это с высот нашего времени, Лопахин оказался
дальнозорким: сейчас очень много дач и дачников. Но в то время дачи не
котировались, это было проявлением невежества, грубости. А если он так
любил Раневскую, почему бы не одолжить денег?! На месте Лопахина я так и
поступил бы! Чем разбрасываться словами на ветер, лучше на деле доказать
свою любовь и привязанность, в конц