Презентация "Русская икона" 4 класс

Подписи к слайдам:
Русская икона Презентация к уроку изобразительного искусства Учитель начальных классов МАОУ «СОШ №26 г.Сыктывкара» Республики Коми Ковалева Анжела Владимировна г. Сыктывкар, 2013 Слово икона (по-гречески «образ») пришло к нам из Византии вместе с православием. Иконами называют созданные по особым правилам изображения Бога, святых и событий христианской истории. Это образы, предназначенные для молитвы в храме или в доме верующего человека. Первые иконы появились в V –VI веках в Византии. Самые древние иконы на Руси были написаны византийскими мастерами. Авторство многих замечательных икон приписывают Феофану Греку. Среди них знаменитая Богоматерь Донская, ставшая национальной святыней Руси. Феофан Грек (1340-1410) - родился в Византии (отсюда прозвище Грек), до приезда на Русь работал в Константинополе, генуэзских Галате и Кафе (ныне Феодосия в Крыму) . Вероятно, прибыл на Русь в возрасте 35—40 лет вместе с митрополитом Киприаном.      К этому времени Феофаном было расписано сорок каменных церквей в Константинополе, Халкидоне и Галате. Из Византии мастер перебрался в Кафу (Феодосия), а оттуда — в Новгород.  В 1378 году он начал работу над росписью церкви Спаса Преображения . Самым грандиозным изображением в храме является изображение Спаса Вседержителя в куполе. Спас Вседержитель. Роспись купола церкви Спаса Преображения на Ильине улице в Новгороде ВеликомФеофан Грек1378 г Российские иконописцы быстро учились у византийских мастеров. Неизвестный новгородский мастер написал удивительную икону «чудо о Флоре и Лавре» с грациозными, разноцветными конями на золотом фоне. В 1918 году в Звенигороде были чудом найдены под грудой дров три почти черные доски с осыпавшейся краской. После их расчистки ученые определили, что это иконы Андрея Рублева.

«Спас»

«Архангел Михаил»

«Апостол Павел»

Биографические сведения о Рублёве крайне скудны: скорее всего, родился он в Московском княжестве (по другим сведениям — в Великом Новгороде) вероятно в конце 1370-х гг Андре́й Рублёв — наиболее известный и почитаемый мастер московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV века. Канонизирован Русской православной церковью в лике преподобных. Домашнее задание: Спасибо за внимание!

1. Что ты чувствуешь, когда смотришь на иконы работы Андрея Рублева?

2. Подбери подходящие цвета и попробуй выразить с помощью красок на бумаге радостное настроение.

Интернет ресурсы: 1. http://www.hram-bal.ru/ - алтарь; 2. http://www.icon-art.info/masterpiece.php?lng=ru&mst_id=171 - Богоматерь Донская  3. http://www.icon-art.info/masterpiece.php?lng=ru&mst_id=808 Чудо о Флоре и Лавре  4. http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ilyina_Transfiguration_church,_Novgorod.JPG?uselang=ru Церковь Спаса Преображения  5. http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Spas_Vsederzhitel_Feofan_Grek_Novgorod.jpg?uselang=ru пас Вседержитель. Роспись купола церкви Спаса Преображения на Ильине улице в Новгороде ВеликомФеофан Грек1378 г. 6. http://www.nearyou.ru/rublev/zspas.html Спас Вседержитель  7. http://www.nearyou.ru/rublev/zarh.html Андрей Рублёв Aрхангел Михаил  8. http://www.nearyou.ru/rublev/zpavel.html Андрей Рублёв Апостол Павел 9. http://hristiane.info/page/4875/ андрей рублев