Презентация "Ландшафтный дизайн" 8 класс

Подписи к слайдам:
Ландшафтный дизайн
  • «Счастье дорожить прекрасным. Счастье стремиться к прекрасному. Счастье дарить прекрасное. Счастье создавать прекрасное.»
  •  
Ландшафт – вид сада, участка, сначала отображённый на дизайн проекте, а впоследствии реально на местности.
  • художественное оформление, формирование открытого пространства сада, участка земли.
Ландшафтный дизайн сада, участка –
  • результат направленной деятельности человека на реализацию дизайн проекта ландшафта с вытекающими из этой деятельности необыкновенными красотами.
Гармоничное сочетание сооружаемых городов с природным ландшафтом нельзя не отметить, так как создается впечатление, что они взаимно дополняют друг друга.
  • Гармоничное сочетание сооружаемых городов с природным ландшафтом нельзя не отметить, так как создается впечатление, что они взаимно дополняют друг друга.
  • Садово-парковый ансамбль в Петергофе. 2006 год
  • Садово-парковый ансамбль в Петергофе. 2006 год
Основной характерной особенностью ландшафтного дизайна и архитектуры в целом являются «живые строительные материалы» - вода, растительность, камни, почва, особенности природного рельефа и даже животного мира.
  • Основной характерной особенностью ландшафтного дизайна и архитектуры в целом являются «живые строительные материалы» - вода, растительность, камни, почва, особенности природного рельефа и даже животного мира.
История ландшафта
  • Древнейшие из известных садов находились в Египте. Они принадлежали знатным вельможам либо фараонам, либо жрецам. Это были регулярные сады с бассейнами, декоративными насаждениями и зонами для отдыха. Уже тогда начали применяться эффектные элементы ландшафтного планирования, например «Аллеи сфинксов», аллеи из пальм. Нельзя не упомянуть известные всему миру Висячие сады Семирамиды в Южном дворце Вавилона, которые считаются одним из семи чудес света. Строительство их велось приблизительно в VII в. до н. э.
Висячие Сады Семирамиды, как элемент ландшафтной архитектуры Цветник в регулярном стиле. Петергоф Миксбордеры (смешанные бордюры) Альпинарии и рокарий (каменистый сад)
  • преобладание камня в композиции, нежели растительности. В альпинариях может находиться равное количество растений и камней, там используются различные почвопокровные растения?,
Альпийская горка Регулярный стиль в ландшафтной архитектуре.
  • Садово-парковый комплекс в усадьбе Архангельское Московская область, 2006 г
  • Стилю присущи прямые линии и осевая композиция, что позволяет использовать этот стиль, когда хотят подчеркнуть воздействие человека на природу, привнести ощущение порядка, придать театральность окружающей среде. Рабатки и цветочные композиции узорчатой формы, прямые аллеи из стриженых деревьев, фонтаны, бьющие из символических статуй, все придаёт атмосферу возвышенности и праздничности
Регулярный (классический) стиль. Эскориал. Испания Пейзажный стиль в ландшафтной архитектуре.
  • истинные уголки природы, которые так похожи на естественный ландшафт. Именно это является отличительной чертой стиля. Он наполнен живописными элементами сада: звонкими ручьями, березовой рощей, поляной цветов, тихим озером…
Пейзажный стиль основан на принципе естественных растительных ландшафтов и характеризуется отсутствием геометрических построений. Основными признаками ландшафтного стиля являются:
  • Пейзажный стиль основан на принципе естественных растительных ландшафтов и характеризуется отсутствием геометрических построений. Основными признаками ландшафтного стиля являются:
  • -        преобладание извилистых тропинок;
  • -         неправильная форма водоёмов и площадок;
Китайский стиль ландшафтной архитектуры
  • Ландшафт Китая – горы, острова, много камня (причем человек берет камень или с горы или из озера), поэтому китайский сад - это, прежде всего пейзажный сад, где отдельные архитектурные формы несут символическое значение. Культура устройства сада по законам распределения энергии и смыслового значения предметов – фен-шуй.
Японский стиль в ландшафтной архитектуре.
  • Также японский сад включал в себя пять элементов, один из которых духовный, а четыре материальных –  камни, вода, растения и архитектурные элементы. Человек, находясь в саду, должен как бы расшифровать смысл, заложенный мастером.
Газоны – это неотъемлемый элемент в озеленении. Трава является естественной частью ландшафта,
  • Газоны – это неотъемлемый элемент в озеленении. Трава является естественной частью ландшафта,
Партерные газоны. Это газоны парадные, расположенные преимущественно на открытой местности. Партерные газоны, как правило, сочетают с парадным цветником Парковый газон Эскиз планирования участка Задание:
  • Множество идей существует для вашего будущего сада… Можно на его территории разбить удивительный чудо–лес с земляничными полянами или разместить современный теннисный корт. Построить бассейн с подогревом или создать естественный пруд с кувшинками и нимфами, исполнить коллекцию цветников или просто любоваться гладью газона на участке. Ваш любимый сад помогает для единения с природой, а для полёта мысли не существует границ!