Конспект урока "Нумизматика" 3 класс

Тема «Нумизматика»
Цели урока:
Подвести детей к определению денег: деньги это то, что большинство людей
готово взять взамен за свой товар.
Дать представление о процессе возникновения денег: люди не договаривались о
том, что будет деньгами - так сложилось.
Дальнейшее знакомство с терминологией: исторический источник (вещественный
исторический источник)
Оборудование: тетрадь, учебник, раздаточный материал
Ход урока:
I. Организационный момент (проверка готовности к уроку)
II. Контроль знаний (проверка домашнего задания)
1.Устный опрос:
Что такое топонимика?
Зачем нам нужно изучать топонимику?
Зачем городам нужны имена как людям?
Что лежит в основе географических названий?
2. Проверка тетрадей с письменным заданием по теме «Топонимика»
III. Подготовка школьников к восприятию новой темы.
Учащимся выдаются карточки – задания с предметами.
Задача: получить предмет написанный в карточке.
Учащиеся должны произвести обмен (умение договариваться).
Вопрос к классу: что помогает нам сегодня получить желаемые товары
(предметы)? /ответ:деньги/
IV. Изучение нового материала
В наши дни уже ребенок знает, что даже самая заманчивая игрушка иди
яркая книжка становятся доступными благодаря металлическому кружку
или прямоугольнику цветной бумаги. Деньги настолько прочно
обосновались в повседневной, ежечасной жизни, что мы не видим ничего
необычного. А между тем это — одно из самых замечательных изобретений
человека. Задумайтесь: разве, действительно, не поразительны свойства
этих, казалось бы, заурядных предметов, доставляющих их обладателям
самые разнообразные жизненные блага? Ведь, не представляя сами по себе
сколько-нибудь значительной ценности, они служат мерилом стоимости
всех окружающих нас вещей и обладают способностью «превращаться» в
любую из них! Чем же объясняется эта магическая сила денег? Почему,
когда и где они придуманы? Деньги… Их появление уходит в далекое прошлое,
и с древности они играют важнейшую роль в жизни каждого человека, являются
мерилом его благополучия. Отсюда самые разные источники их получения, в том
числе и не вполне чистые. Держа старинную монету, мы чувствуем, что в ней
есть что – то такое что переносит нас в прошлое. Монеты говорят о людях, о
прошлом, об истории на своем, особом языке.