Презентация "Жанна д`Арк" 6 класс

Подписи к слайдам:
Жанна д'Арк Работу выполнила ученица 6 класса Баранова Юля Дом Жанны д’Арк в Домреми. Ныне — музей
  • Жанна родилась 6 января 1412 году в деревушке Домреми у верховья реки Маат, в крестьянской семье.
  • В разгар междоусобиц и Столетней войны к лишенному престола дофину Карлу явилась 17- летняя девушка по имени Жанна и сказала, что « голоса неба» повелевают ей освободить Франции от врагов. Дофин поверил в связь Жанны с ангелами и отдал войска под её начало.
  • После длительных колебаний чиновник дал Жанне коня и эскорт.,для Жанны изготавливают доспехи (она получила специальное разрешение на ношение мужской одежды), знамя . Меч для неё был найден в церкви Сент-Катрин-де-Фьербуа . По легенде, этот меч принадлежал Карлу Великому.
29 апреля Жанна с небольшим отрядом проникает в Орлеан4 мая её армия одержала первую победу. Победы следовали одна за другой, и уже в ночь с 7 на 8 мая англичане были принуждены снять осаду с города. Таким образом, задачу, которую прочие французские военачальники посчитали невыполнимой, Жанна д’Арк решила за четыре дня.
  • После победы под Орлеаном Жанну прозвали «Орлеанской Девой»

Жанна д’Арк при осаде Орлеана

  • Во время операции у города Компьен 23 мая 1430 года Жанну схватили бургундцы. Говорили, так произошло оттого, что при ней не было магического меча. Её заключили в замок Болье. 2 мая1431 года ей было предъявлено обвинение в колдовстве.

Башня в Руане, где была заточена Жанна

30 мая 1431 года Жанна д’Арк была сожжена заживо на площади Старого Рынка в Руане.

Памятник у места казни Жанны

  • 7 июля 1456 года  Доброе имя Жанны было восстановлено.
  • В настоящий момент практически в каждой католической церкви во Франции есть статуя святой Жанны д’Арк. Орлеанская дева изображается в мужском костюме, с мечом в руке.

Памятник

Жанне д' Арк

в Париже