Технологическая карта урока "Внутренняя политика России 19 века через сказку Салтыкова-Щедрина «Медведь на воеводстве»" 9 класс

Технологическая карта урока
ФИО учителя
Петрова Ольга Юрьевна
Класс
9
УМК
линия И.Л.Андреева, О.В.Волобуева «История 6-10» издательство Дрофа
Предмет
История
Тема
«Внутренняя политика России 19 века через сказку Салтыкова-Щедрина «Медведь на воеводстве
Тип урока
Урок систематизации ЗУН
Место и роль урока в изучаемой
теме
Урок итогового обобщения по разделу
Цель
к концу урока мои ученики смогут назвать основные направления внутренней политики России в 19 веке,
работать с неадаптивными тестами.
Планируемые результаты
к концу урока мои ученики смогут:
самостоятельно ориентироваться в политических отношениях, субъектом которых является каждый
из них;
сформируют навыки практической, самостоятельной, исследовательской деятельности учащихся;
систематизируют знания по данной теме с опорой на межпредметные связи;
выработают элементарные умения политического анализа.
разовьют умения изучать и систематизировать информацию из различных источников;
осмыслят социально-нравственного опыта предшествующих поколений;
Предметные знания, предметные
действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Выдвигать версии решения
проблемы, формулировать
гипотезы, предвосхищать
конечный результат;
Обосновывать и
осуществлять выбор наиболее
Строить
рассуждение на
основе сравнения
предметов и
явлений, выделяя
при этом общие
признаки;
Умение
организовывать
учебное
сотрудничество и
совместную
деятельность с
учителем и
Повышение
познавательного интереса
к изучению истории
России;
Воспитание
уважительного
эффективных способов
решения учебных и
познавательных задач;
Выбирать из предложенных и
самостоятельно искать
средства/ресурсы для решения
задачи/достижения цели;
Оценивать свою деятельность,
аргументируя причины
достижения или отсутствия
планируемого результата;
Строить
рассуждение от
общих
закономерностей к
частным явлениям и
от частных явлений
к общим
закономерностям;
Находить в тексте
требуемую
информацию
соответствии с
целями своей
деятельности);
ориентироваться в
содержании текста,
понимать целостный
смысл текста,
структурировать
текст;
Устанавливать
взаимосвязь
описанных в тексте
событий, явлений,
процессов;
сверстниками; работать
индивидуально и в
группе: находить
общее решение и
разрешать конфликты
на основе согласования
позиций и учета
интересов;
Формулировать,
строить позитивные
отношения в процессе
учебной и
познавательной
деятельности;
Корректно и
аргументировано
отстаивать свою точку
зрения, в дискуссии
уметь выдвигать
контраргументы,
перефразировать свою
мысль (владение
механизмом
эквивалентных замен);
Критически относиться
к своему мнению, с
достоинством
признавать
ошибочность своего
мнения сли оно
таково) и
корректировать его;
отношения к прошлому
нашей страны;
уметь проводить
самооценку на основе
критериального
оценивания;
Определять позитивные и
негативные причины
успешности;
определять и
поддерживать учебную
мотивацию.
Ход урока
*Название
этапа урока
Задача,
которая
должна быть
решена (в
рамках
достижения
планируемых
результатов
урока)
Формы
организации
деятельности
учащихся
Средства
обучения
Действия учителя по
организации деятельности
учащихся
Действия
учащихся
(предметные,
познавательны
е,
регулятивные)
в том числе и
предполагаемы
е ответы
учащихся
Результат
взаимодейст
вия учителя
и учащихся
по
достижению
планируемы
х
результатов
урока
Диагностик
а
достижения
планируем
ых
результатов
урока
1
Мотивация к
учебной
деятельности
Эмоциональная
,
психологическа
я и
мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Фронтальная
Создание положительной
атмосферы.
Слушают
учителя,
участвуют с ним
в диалоге
Включение в
учебный
процесс
Наблюдение
2
Актуализаци
я знаний и
пробное
учебное
действие
обеспечить
развитие
системы
познавательны
х умений
учащихся:
слышать,
наблюдать,
анализировать,
понимать,
запоминать и
Фронтальная,
индивидуальн
ая
ТСО
А как вы думаете, почему
именно фигура медведя стал
символом нашего государства?
Вы согласны с теми выводами,
которые прозвучали или
можете добавить что-то свое?
Давайте посмотрим на карту.
Что не обычного вы на ней
видите?
Смотрят
видеоролик «Как
медведь стал
символом
России?»,
отвечают на
вопросы учителя
Россия на карте
представлена в
образе медведя
Фиксация
имеющихся
предметных
учебных
знаний
(умений),
известных
способов
деятельности
Наблюдение
Умение
сотрудничат
ь, вступать в
дискуссии,
анализирова
ть,
доказывать
свою точку
зрения,
ставить цели
др.
Рисунок 1
Пробное
действие
Фронтальная,
индивидуальн
ая
Давайте предположим, почему
именно фигура медведя
представляет Россию?
Свои предположения
аргументируйте историческими
фактами. Свои аргументы
зафиксируйте прилагательными
( медведь – какой?)
Индивидуально
приводят не
менее 3
аргументов
(прилагательное
с
доказательством
)
Аргументация
1.Медведь
большой –
территориально
Россия самая
большая страна.
2. Медведь
сильный -
Победа в
отечественной
войне 1812 г.,
Николай 1 –
жандарм
Европы.
3. Косолапый
(неуклюжий) –
Срыв
переговоров
А.Меньшиковым
, что
спровоцировало
Крымскую
войну.
4.Злой –
партизанское
Результат –
прилагательн
ые
фиксируются
на маркерной
доске)
и
планировать
свою работу
движение в
период
Отечественной
войны с
Наполеоном.
Как вариант –
ВОВ 1941-
1945гг
4.Ленивый -
преобразования
проводились не
до конца,
крестьяне не
были активны в
достижении
своих целей
(отмена
крепостного
права)
5.Застенчивый,
стыдливый.-
Николай 1
переживал
проигрыш в
Крымской
войне, ему было
стыдно за
позорное
поражение
России.
6. Одинокий –
политическая
Хорошо, а скажите мне
пожалуйста, у нас прозвучало
слово фигура. Что или кто в
истории может выступать в
качестве фигуры?
В каком качестве медведь
выступает на карте?
На каких предметах вы
встречаетесь с фигурами?
А можем ли мы математические
фигуры переложить на какие-
либо исторические понятия?
А вот в русском языке есть
такое понятие - фигура речи.
Как вы его понимаете?
изоляция
Конкретная
личность,
архитектура,
скульптура.
В качестве
фигуры
Математика
Изо, физика….
Круг – община
(круговая
порука), вервь.
Каре –военное
построение в
виде квадрата
Речевые
конструкции,
которые
предают речи
значимость,
образность,
выразительность
.
Фигура речи это
Давайте посмотрим на тексты,
которые лежат у вас на партах.
Как называется произведение?
Может ли это служить
«фигурой речи?»
оборот речи,
которые нужны
для придания
тексту яркости
и выразительнос
ти
Медведь на
воеводстве.
Да, может.
3.
Постановка
учебной
проблемы.
Постановка
учащимися
цели урока как
собственной
учебной
задачи.
Индивидуаль
ная
Скажите, пожалуйста, а почему
у нас с вами на столах лежит не
учебник истории, а
литературное произведение?
На какой политике государства
(внутренней или внешней)
позволит нам узнать данное
произведение?
Какие задачи мы можем
поставить для урока?
Предполагают,
что изучение
нового
материала будет
проходить через
анализ
произведения.
Определены
задачи урока.
Контроль
4.
Исследовани
е
проблемной
ситуации
развивать
навыки анализа
исторических
документов и
литературных
произведений,
учить выделять
Фронтальная,
индивидуальн
ая, групповая
Неадапти
вные
тексты
(сказка
«Медведь
на
воеводств
Почему сказки Салтыкова-
Щедрина называются «Сказки
для детей изрядного возраста»?
Сказка «Медведь на воеводстве
была под запретом до 1906г,
почему?
Предполагают,
что в сказке
сатирическое
изображение
господствующих
классов и
первых лиц
Анализируют
проблемную
ситуацию,
организуют
поиск
решения,
выдвигают
Наблюдение
Умение
ориентирова
ться в
содержании
предмета,
главное,
сравнивать,
разрешать
проблемы
Приложение 1
е»)
ТСО
Давайте попробуем определить
и доказать текстом сказки каких
исторических деятелей хотел
показать автор?
См.Приложение 1
Какие императоры
представлены в сказке?
Давайте попробуем вспомнить
основные события внутренней
политики этих императоров
Прием «Жокей и лошадь»
Учитель организует и
сопровождает деятельность
обучающихся.
После выполнения задания
учащиеся закрепляют на доске
полученные результаты
См.приложение 2
государства.
Работа с тестом
и раздаточным
материалом.
Работа в
группах.
Сравнение
результатов с
эталоном.
Александр 1
Николай 1
Александр 2
Александр 3
Класс делится на
две группы:
«жокеев» и
«лошадей».
Первые
получают
карточки с
именами
правителей,
вторые – с
гипотезу,
варианты и
способы.
Результат –
заполненные
таблицы
Результат
фиксируется
на маркерной
доске
использоват
ь
информаци
ю из
различных
источников,
вычленять
необходиму
ю
информаци
ю для
решения
совместной
задачи.
Приложение 2
Посмотрите внимательно на
получившуюся таблицу, что
общее я выделила у 3
императоров?
Почему у Алесандра 3 колонки
остались пустые?
Почему они выделены красным
цветом с разной тональностью?
Подтвердите с помощью текста,
что мы сделали правильный
вывод.
В первой истории народ
показан как апатичная
безвольная масса, которая не
ждет ничего от воеводы, кроме
зверства. И тем самым они
событиями
внутренней
политики
каждого
императора.
Каждый
«жокей» должен
найти свою
«лошадь».
Народные
выступления
Мы его еще не
изучали
Предполагают
рост народных
выступлений с
каждым новым
правителем.
Воевода 1.
Не того от
нового воеводы
ждали. Думали,
что он дебри и
Задачи с
выходом на
будущие
уроки
(рассмотреть
внутреннюю
политику
Александра 3
в этом же
контексте)
надеются, что своей жестокой
лапой он сможет их
объединить. Народ настолько
привык к жестокости и
равнодушию к их трудностям
от правительства, что ничего
хорошего от их реформ и не
ждет. Поэтому такое
негодование вызвал поступок
воеводы, ведь он не смог
оправдать народных ожиданий,
вот и стал посмешищем.
В следующем рассказе люди
уже настроены решительно. Их
терпение лопнуло, и народ
больше не желает мириться с
произволом властей. И на
жестокость воеводы они
отвечают неменьшей
жестокостью. Здесь уже
показан революционно
настроенный народ.
болота блеском
кровопролитий
воспрославит, а
он на-тко что
сделал! И куда
ни направит
Михаиле
Иваныч свой
путь, везде по
сторонам словно
стон стоит:
"Дурень ты,
дурень! Чижика
съел!"
Воевода 2
Сбежались на
рев мужики, кто
с колом, кто с
топором, а кто и
с рогатиной.
Куда ни
обернутся -
кругом, везде
погром.
Загородки
поломаны, двор
раскрыт, в
хлевах лужи
крови стоят. А
посреди двора и
сам ворог висит.
Взорвало
мужиков.
- Ишь, анафема!
Перед
начальством
выслужиться
захотел, а мы
через это
пропадать
должны! А ну-
тко-то, братцы,
уважим его!
Сказавши это,
поставили
рогатину на то
самое место, где
Топтыгину
упасть
надлежало, и
уважили. Затем
содрали с него
шкуру, а стерво
вывезли в
болото, где к
утру его
расклевали
И в третьей истории говорится
о том, что и либеральное
отношение не сделает жизнь
простых людей лучше. Это не
проявление заботы
правительства, а наоборот,
поощрение
самопровозглашенных
порядков. Народ ждет, что
наделенные властью будут
выступать на стороне
справедливости. Поэтому, не
видя со стороны воеводы
никаких шагов для улучшения
хищные птицы.
Таким образом,
явилась новая
лесная практика,
которая
установила, что
и блестящие
злодейства
могут иметь
последствия не
менее
плачевные, как и
злодейства
срамные.
Воевода 3
Лежит и думает:
"Даже с зайца
шкуру содрать
нельзя - и то,
пожалуй, за
злодейство
сочтут! И кто
сочтет? добро
бы Лев или Осел
- это бы куда ни
шло! - а то
мужики какие-
то.
жизни, народ свергает его.
Таким образом, писатель хотел
сказать общественности, что
когда-нибудь наступит предел
терпению простых людей. И
если правительство не изменит
свою политику, то наступит
революция.
5.
Обобщение и
систематизац
ия
Фронтальная,
индивидуальн
ая, групповая
Неадапти
вные
тексты
(сказка
«Медведь
на
воеводств
е»)
ТСО
Давайте вернемся к тесту. Ведь
все начинается с чижика.
Медведь съел чижика, кого
автор показывает в роли
Чижика?
Почему именно Пушкина?
Был близок к декабристам
(показать фото черновика
Пушкина, где на полях он
нарисовал повешенных
декабристов и написал «И я бы
мог…»
Почему медведь так убивается
что чижика съел? Ну съел и
подумаешь?
Чижик – символ расправы над
свободомыслящей
интеллегенцией.
(Пушкин,Добролюбов,Черныше
вский,Некрасов,
Грибоедов )
А.С.Пушкина
В своих
стихотворениях
призывал к
свободе и
отмене
крепостного
права.
Предположения
детей что
Пушкин –
любим народом.
Используют
приобретенны
е знания в
практической
деятельности,
решают
творческие
задачи.
Проводят
самооценку,
выбирают
задания
соответствую
щего уровня.
Строят
предположен
ия, обсуждая
ответ в
группе.
Отвечают на
вопросы.
Контроль.
Освоение
способов
совместной
деятельност
и,
формирован
ие навыков
речевой
деятельност
и.
Уточнение
собственных
возможносте
й и
ограничений
.
Как Салтыков-Щедрин
называет народ?
Почему?
Что означает рогатина в сказке,
почему медведь ее так бояться?
Давайте попробуем обобщить,
какие процессы свойственны
внутренней политики России 19
века?
Скажите, а крестьяне
выступают против кого?
Почему не против царя?
Выступления крестьян
оставались одинокими,
раздробленными, стихийными
бунтами, которые не могли
играть решающую в
революционном движении.
В начале урока мы дали
характеристику фигуры
Медведя как символа России и
в основном вы аргументы
приводили из внешней
политики, а во внутренней
политике какой Медведь у нас
Внутренний враг
Революция,
свержение
самодержавия
Рост
общественного
движения
Рост
крестьянского
движения
Помещиков.
Вера в царя была
не зыблема, и
это видно через
все выступления
Предлагают
прилагательные
с аргументацией.
Злой
Неуклюжий…
Приложение 1
Отрывок из текста
Историческая информация
Топтыгин 1
А. Меншиков.
преобладает?
А как вы думаете, сегодня
Россия это какой медведь?
Сравнение – произошли
изменения «медведя» середины
19 века и современного
Работа с
прилагательным
и о медведе
зафиксированны
ми в начале
урока.
Добавляют,