Технологическая карта урока "Алгоритмы и исполнители. Способы записи алгоритмов" 8 класс

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 8______ класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 14. Алгоритмы и исполнители. Способы записи алгоритмов.
Цели урока:
предметные формирование понимания смысла понятия «алгоритм»; умения анализировать предлагаемые последовательности команд на предмет
наличия у них таких свойств алгоритма, как дискретность, определенность, понятность, результативность, массовость; понимания терминов
«исполнитель », «формальный исполнитель», «среда исполнителя», «система команд исполнителя» и др.; умения исполнять алгоритм для
формального исполнителя с заданной системой команд;
метапредметные развитие понимания смысла понятия «алгоритм» и широты сферы его применения; понимания ограничений, накладываемых
средой на исполнителя и системой команд на круг задач, решаемых исполнителем;
личностные алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.
Решаемые учебные задачи:
1) обобщение первоначальных представлений учащихся о понятиях «алгоритм» и «исполнитель»;
2) рассмотрение свойств алгоритма;
3) рассмотрение возможности автоматизации деятельности человека за счет возможности формального исполнения алгоритма.
4) формирование навыков записи алгоритмов на формальных языках.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный
момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
- развитие памяти
Познавательные УУД:
- развитие познавательной
активности
2
Запись домашнего
задания.
§ 2.1 2.2 РТ. № 98(б), 99(а) , 111,113
Работа с дневниками
3
Анализ контрольной
работы
Вариант 1, задача №2
Вариант 2, задача № 5
4
Формулирование
темы и целей урока
(по 1 баллу за каждый
ответ)
-Догадайся, как связано имя великого
математика с темой урока?
-Подумай, как представленные объекты связаны
с понятием «алгоритм»?
-Мы начали разговор об алгоритмах и
исполнителях. Алгоритмы могут быть записаны
различными способами. Из всего сказанного
определите тему урока:
Цели урока:
- узнать:
-познакомиться:
-научиться:
- От его имени произошло слово Алгоритм;
- они являются исполнителями алгоритма;
- Алгоритмы и исполнители. Способы записи алгоритмов.
- об алгоритмах и их свойствах;
- с видами исполнителей;
- составлять алгоритмы и записывать их разными способами.
Коммуникативные УУД:
- развитие навыков общения со
сверстниками и взрослыми в
процессе деятельности.
Личностные УУД:
- формирование грамотной речи
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную
задачу, называть цель,
формулировать тему в
соответствии с нормами
русского языка
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
5
Объяснение темы
Давайте узнаем, что такое алгоритм, и какие
существуют виды его исполнителей,
- смотрят видео.
Коммуникативные УУД:
- развитие навыков общения со
сверстниками и взрослыми в
процессе деятельности.
Познавательные УУД:
- развитие познавательной
активности
Личностные УУД:
- развитие умения выделять
главное;
- формирование навыков поиска
информации в имеющемся
источнике, навыков
структурирования информации.
6
Краткий конспект
-Сделай записи в тетради:
-Алгоритм – это описание последовательности шагов в
решении задачи, приводящих от исходных данных к
требуемому результату.
Исполнитель - это объект, способный выполнять алгоритмы с
помощью набора команд. Они бывают формальными и
неформальными.
Характеристики формальных исполнителей: круг решаемых
задач, среда «обитания», система команд (СКИ), режимы
работы.
7
Работа в паре +
самопроверка
Познакомься со способами записи алгоритмов,
заполни таблицу.
§ 2.2 с. 57 61
8
Закрепление
Выполни вместе с учителем
№ 99 (б)
№102(а)
Регулятивные УУД:
-умение использовать
полученные знания на практике,
развитие способности
критической оценки собственной
деятельности.
9
Самостоятельная
работа +
взаимопроверка
Закончи упражнение №102, выполни
взаимопроверку
№102(б, в)
10
Компьютерный
практикум
-Выполни задание с помощью компьютера
№98(а) + исполнитель Чертежник в системе Кумир
11
Итоги урока,
выставление оценок.
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
- подсчитывают баллы, выставляют оценки.
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 8 класс». Бином. 2015.
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс