Конспект урока "Составные типы данных. Строки" 8 класс


Шифровка сообщений (план – конспект урока информатики в 8 классе
по теме «Составные типы данных. Строки»)
Автор: Надточий Ирина Сергеевна, учитель информатики, МБУ лицей №6 г.Тольятти
Цели урока:
образовательная:
закрепить знания, умения и навыки решения задач по теме «Составные типы
данных. Строки»;
развивающая:
развивать умения выделять главное, сравнивать, анализировать, проводить
аналогию, обобщать, творчески мыслить;
развивать операционный и алгоритмический стили мышления;
воспитательная:
воспитывать умение работать в коллективе, чувство ответственности за
принимаемое решение;
воспитывать творческий подход к выполняемой работе.
Формирование основных компетенций:
коммуникативная компетенция отношение к языкам (программирования) как к средству
коммуникации; понимание особенностей использования формальных языков;
социальная компетенция - отношение к информатике как к части общечеловеческой
культуры, играющей особую роль в общественном развитии;
персональная компетенция - способность к саморазвитию, способность самостоятельно
приобретать новые знания и умения.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.
Материалы и оборудование, используемое программное обеспечение:
персональные компьютеры, Turbo Pascal, MS PowerPoint.
Этапы урока:
I. Организация начала занятия - 1 мин.
II. Подготовка к основному этапу занятия, сообщение темы и целей урока - 2 мин.
III. Повторение основных положений, необходимых для выполнения работы - 5 7 мин.
IV. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности - 20 25 мин.
Физкультминутка – 1мин.
V. Подведение итогов урока -2 3 мин.
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению - 3 5 мин.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Думаю, что все вы обратили внимание на три загадочных слова на слайде: ТУЛЫИО
ЦЕЛЗИО ТСДИЗЛО. Можно ли сразу предположить, что они значат?
Ответ: Можно предположить, что это зашифрованная фраза
II. Подготовка к основному этапу занятия, сообщение темы и целей урока.
Верно, это так. Я думаю, что каждый из вас хотя бы раз придумывал себе пароль для входа
в какую-нибудь компьютерную программу. И старался придумать пароль по хитрее, чтобы
никто не смог его взломать.
Один из методов защиты информации от неправомерного доступа это шифрование,
т.е. кодирование специального вида. Человечество применяет шифрование с того момента, как
появилась секретная информация, которую надо было скрыть от врагов. Первое известное
науке шифрованное сообщение египетский текст, в котором вместо принятых тогда
иероглифов были использованы другие знаки.
Методы шифрования и расшифровывания сообщения изучает наука криптология, история
которой насчитывает около четырех тысяч лет. Она состоит из двух ветвей: криптографии и
криптоанализа, иначе говоря, шифрование информации и способы вскрытия шифров.
Давайте настроимся и активизируем наше внимание на теме урока– «Составные типы
данных. Строки». Цель нашего урока - закрепление знаний, умений и навыков обработки
строковых переменных в Turbo Pascal.
III. Повторение основных положений.
На уроках вы узнали, что такое типы данных, их виды, изучили простые типы,
познакомились с составным типом - строками. Теперь давайте вспомним функции обработки
строковых величин и приведем наши знания в систему.
Вопросы: (после каждого ответа на слайде появляется правильный ответ)
1. Что такое строка? Возможный ответ: Строка – это последовательность символов.
2. Какая длина у строки? Возможный ответ: Количество символов в строке может меняться
от 0 до 255.
3. Как объявляется строка? Возможный ответ: Для определения строки используется
служебное слово string.
4. Перечислите основные процедуры и функции обработки строковых переменных.
Возможный ответ: Delete (St, Poz, N) удаление N символов строки, начиная с номера Poz.
Insert (Str1, Str2, Poz) вставка строки Str1 в строку Str2, начиная с позиции Poz.
Str (Chislo, Stroka) преобразование числа в строку.
Val (Stroka, Chislo, Code) преобразование строки в число. Code номер позиции первого
ошибочного символа, если он есть.
Copy (St, Poz, N) выделяет из строки подстроку длиной N символов, начиная с номера Poz.
Length (Stroka) вычисляет текущую длину строки.
III. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
Итак, условие задачи: Галльским воинам посчастливилось перехватить римского гонца,
везшего свиток с важным посланием римскому дивизиону от самого Юлия Цезаря. Развернув
свиток, галлы обнаружили не имеющую на первый взгляд смысла последовательность
символов. Помогите галлам прочитать важное послание Юлия Цезаря.
Сегодня вам предстоит попробовать себя в роли шифровщика и дешифровщика
сообщений. Мы будем использовать шифр Цезаря – один из самых известных и древних
шифров. В этом шифре каждая буква x заменяется на другую, расположенную в алфавите на
заданное число позиций к вправо от нее: y = x + k
На слайде - те три загадочных слова, которые вы видели в начале урока. Это известная фраза:
«ПРИШЕЛ УВИДЕЛ ПОБЕДИЛ», зашифрованная шифром Цезаря со сдвигом k=3.
Если известно число k, то разгадать сообщение легко. А если нет?
Ключом для шифра Цезаря служит сдвиг k; если его знать, то сообщение легко
расшифровать.
Для этого используется формула: x = (y k +n) mod n, где n количество символов в алфавите.
Давайте разделимся на 4 группы. Первая группа будет писать программу шифрования с
известным сдвигом и зашифрует сообщение «ЛЮДИ ОХОТНО ВЕРЯТ ТОМУ, ЧЕМУ
ЖЕЛАЮТ ВЕРИТЬ» со сдвигом к=6, вторая группа – напишет программу и расшифрует
сообщение «СДКО ФЫФШУФ ИЛЦЕШ ШФТЩ, ЭЛТЩ МЛСЖДШ ИЛЦОШЕ» со сдвигом
к=6. Третья и четвертая группа составят программу, которая расшифрует сообщение
«ХШЖНПУТ ФКХКОЙКТ» с произвольным сдвигом.
Первым двум группам того, что мы повторили, достаточно. Но третьей и четвертой группе
для работы понадобится использовать и другие составные типы данных текстовые файлы и
массивы. В этих группах будут работать ребята, которые на дополнительных занятиях и на
командных тренировках познакомились с этими составными типами. Обсудите, что вам
понадобится для работы.
Первые две группы могут приступать к работе.
Разберем задание третьей и четвертой группам.
Если неизвестен сдвиг k, то следует воспользоваться так называемым частотным анализом:
в каждом языке