Конспект урока "Гидролиз солей"


Автор : Калинина Ольга Анатольевна
Учитель химии МБОУ Салганская СОШ
Тема: «Гидролиз солей»
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Проблемно-исследовательский.
Цель урока: Сформировать у учащихся понятие гидролиза солей.
Задачи урока:
1. Развивать у школьников умение пользоваться опорными знаниями, закрепить
умения и навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами,
справочными материалами.
2. Развивать мышление, умение делать логические выводы из наблюдений по опыту.
Научить составлять ионное уравнение реакции гидролиза солей по первой стадии.
З. Сформировать понимание практического значения гидролиза в природе и жизни
человека.
Оборудование: Таблица сильных и слабых электролитов. Компьютерный терминал,
дискета с презентациями поэтапного показа схем проведения опыта по гидролизу
солей и анализа его результатов
Реактивы: растворы солей: хлорид алюминия, карбонат натрия, хлорид натрия, хлорид
железа (3), индикаторы — лакмус, фенолфталеин, метиловый оранжевый.
План урока
1.Повторение опорных знаний.
* Электролиты и неэлектролиты. Понятие степени электролитической диссоциации.
*Таблица сильных и слабых электролитов.
*Работа индикаторов в различных средах.
2. Подготовка таблицы для заполнения результатов опыта.
З. Эксперимент (изменение цвета индикаторов в растворах солей).
4. Схема эксперимента и выводы из опыта.
5. Доказательство через уравнения реакции.
6. Определение понятия гидролиз солей.
7. Выполнение упражнений.
8. Значение гидролиза в природе и практической деятельности человека.
9. Домашнее задание.
Ход урока:
I этап урока - Постановка проблемы.
Наш сегодняшний урок мы начнем с решения задачи, текст которой вы
видите на своих столах (приложение 1). Внимательно прочитаем и решим
у доски эту задачу.
Ученик записывает условия задачи и уравнения реакции обмена:
ν (FeCl
3
) =5 моль 2FeCl
3
+ 3Na
2
CO
3
6NaCl + Fe
2
(CO)
3
m(осадка)=?
Ученики констатируют факт, что среди продуктов нет газа. Учитель
рекомендует проверить по таблице растворимости соль Fe
2
(CO)
3
.ученики
устанавливают тот факт, что в таблице растворимости на месте этой
соли стоит прочерк.
Может быть условия задачи ошибочны? Проверим это опытным путем.
Ученики выполняют химический эксперимент: сливают растворы
хлорида железа (III) и карбоната натрия. Один из учеников напоминает при
этом правила техники безопасности.
Что мы наблюдаем? (выделяется бесцветный газ и выпадает осадок
коричневого цвета)
Таким образом, проведя эксперимент, мы пришли к выводу, что в
условии задачи все сформулировано правильно. А вот мы при составлении
уравнения реакции чем - то пренебрегли (взаимодействием солей с водой при
получении раствора).
Правильно! Мы этого не учли поэтому, у нас не получается решение
задачи. На этом уроке мы рассмотрим, как различные соли взаимодействуют
с водой, а затем попробуем вернуться к решению этой задачи. Запишем тему
урока.
II этап урока - подготовка к изучению нового материала, актуализация
знаний и опыта
Содержание урока
работы учителя
Формы и методы работы
учителя
Виды деятельности
учащихся
1.Опорные вопросы:
*Какие вещества называются
электролитами и
неэлектролитами?
* Что показывает степень
электролитической
диссоциации?
* Как индикаторы
изменяют свой цвет
в кислой и щелочной среде?
*Какие вы знаете
индикаторы?
Фронтальный опрос в форме
беседы
Учащимся предложена
таблица сильных и слабых
электролитов
На экране терминала
показываем цвета
индикаторов в разных средах
Устные ответы на
вопросы учителя
Объяснение формулы у
доски.
Запись на доске и в
тетради
Делается вывод о том,
какие ноны отвечают
за цвет индикаторов
2.Подготовка таблицы для
занесения результатов опыта
Таблица заранее нарисована
на доске
Построение таблицы в
тетради
3.Проведение лабораторного
опыта учащимися.
*Правила техники
безопасности при работе с
химическими веществами
*Проведение лабораторного
опыта
Занести результаты опытов в
таблицу на доске .
При проведении
лабораторного опыта
учащиеся исследуют
изменение цвета
выданных индикаторов
(фенолфталеина,
лакмуса и метилового
оранжевого) в водной
среде
III этап урока - проблемная задача. Обсуждение. Ответ формулируется
учащимися
Учащиеся после проведения опыта заносят результаты в таблицу и делают
самостоятельно вывод, что соли имеют кислую и щелочную реакцию.
Учитель задает вопросы:
1. Какие ионы окрашивают лакмус в красный цвет?
2. Какие ноны отвечают за цвет индикатора в щелочной среде?
З. Есть ли эти ионы в солях?
4. Является ли вода электролитом?
5. На какие ионы диссоциирует вода?
Вспомним, что вода слабый электролит и в чистой воде происходит
процесс: НОН ↔ Н
+
+ ОН
-
и существует равенство концентрации:
[H
+
] = [OH
] = 10
7
моль/л.
pH = 7
Учащиеся знают, что они исследовали водные растворы солей.
Учащиеся делают вывод, что вода участвует в гидролизе и дает ионы водорода и
гидроксогруппы, избыток которых изменяет цвет индикаторов. Записывают в графу,
«Какие ионы» в следующей таблице:
Формула
соли
фенолфталеин
лакмус
реакция
Какие
ионы
AlCl
3
--
кислая
Н
+
>
Na
2
CO
3
щелочная
OH
-
>
NaCl
--
нейтральная
H
+
= OH
-
Вопрос: «Что же называетс