Конспект урока "Этнический и религиозный состав населения России"

Урок на тему Этнический и религиозный состав населения России
Цели урока:
обучающая познакомить с особенностями национального и религиозного состава
населения России,
развивающая развивать самостоятельность в формулировании социальных и
экономических проблем на основе географических знаний и статистических
данных о национальном составе России, продолжить развитие умений работы с
географическими картами, таблицами для анализа, конкретизации отдельных
положений темы, производить необходимые сравнения.
воспитывающая воспитывать толерантное отношение к окружающему миру,
чувство гражданства и патриотизма, уважение к культуре и истории своей страны и
населяющих ее народов, умение работать в группе.
Оборудование: Физическая карта России; карта атласа: “Народы России”, наглядный,
картографический и статистический материал, ИКТ, сайт InternetUrok.ru
http://interneturok.ru/ru/school/geografy/8-klass/tema-3/etnicheskij-i-jazykovoj-sostav-
naselenija-rossii, учебник Домогацких Е.М, Алексеевский Н.И, Клюев Н.Н География.
Население и хозяйство России, 9 класс
Категориальный аппарат усвоения: национальный состав, религии России;
народы России, их традиции и обычаи, толерантность в межличностных отношениях.
Способы действия учащихся: анализ статистического и картографического
материала; исследовательская деятельность, групповая работа.
Тип урока: изучение нового материала. Форма обучения: групповая, фронтальная,
индивидуальная.
Ход урока.
1 Организационный момент
2. Повторение пройденного материала - индивидуальные карточки-задания;;
Карточки - письменно ответить на вопросы (индивидуальная работа)
Вопросы на тему «Форма расселения и урбанизация»
1.Для какой пары экономических районов характерна наименьшая доля городского
населения?
а) Северо-Западный и Северо-Кавказский; б) Северо-Западный и Центральный; в) Северо-
Кавказский и Центрально-Черноземный; г) Центральный и Центрально-Черноземный.
2. В какой строчке правильно названы города-миллионеры России?
а) Пермь, Челябинск, Харьков; б) Иркутск, Хабаровск, Владивосток; в) Омск, Казань, Челябинск;
г) Волгоград, Екатеринбург, Красноярск.
3. Доля городского населения в России составляет:
а) 50-60%; б) 60-70%; в) 70-80%; г) 80-90%.
Фронтальный опрос класса: вопросы на слайде:
Отметьте правильные высказывания словом «Да», неправильные словом «Нет» и поясните свой
ответ
Урбанизация в России началась в 60-х гг. Χ Χв.
Сельских населенных пунктов в России гораздо меньше, чем малых
городов и поселков городского типа
Понятие «город» в разных странах разное
В России 14 городов - миллионеров
Почти любой крупный город становится центром или ядром городской
агломерации
3. Начать наш урок я хочу со стихотворения:
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия.У нас у всех одна.
(Стихотворение В. Степанова)
Учитель: О чем это стихотворение? Варианты ответов: о многонациональности России, о
разных языках, обычаях, традициях народов ее населяющих.
Учитель: Ребята, какую тему, по вашему мнению, мы будем изучать на сегодняшнем
уроке? Варианты ответов: национальный состав населения, народы России. Какие
особенности имеет национальный состав населения России, какие религии представлены
на территории нашей страны - на эти вопросы поможет нам ответить изучение темы:
Этнический и религиозный состав населения России. Эта тема непростая, потому что
Россия - одна из самых многонациональных государств мира, а национальные проблемы
в любой стране решаются очень сложно.
Учитель задает домашнее задание - параграф 13 внимательно прочитать, составить
кроссворд «Население России», не менее 10 слов с вопросами.
Для дальнейшего изучения нашей темы поработаем в группах. Вспомните правила
работы в группах (громко не обсуждать, уважать своих одноклассников…).
Групповая работа
I группа «Социологи»
1. Задумывались ли вы о своей национальной принадлежности?
2. Представители каких национальностей есть в вашей семье? в классе? школе? среди
ваших друзей? 3 Что такое Этнос? Народ? 4. Сколько национальностей проживает в
России? ( Предлагается таблица: список класса и национальность обучающихся данного
класса)
Вывод: По последним данным переписи 2010 г в России проживают более 160 народов.
Почему это неточная цифра? Дело в том, что при переписи населения опрашиваемые
определяют свою национальность по самосознанию.. Этнос (от греч. «народ»)
устойчивая общность людей, которые живут на одной территории, имеют общий язык и
культуру.
Просмотр фрагмента видеоурока с 3.06мин - по 3.49мин .
II группа «Географы». Подготовить сообщение об особенностях расселения народов и
народностей на территории РФ, объяснить значение терминов «титульный народ».
«Географам» предлагают выполнить следующее: работают с учебником на стр. 73 и
картой атласа на стр. 13 , 1. выявляют территории с наиболее пестрым национальным
составом,2. Назвать самую русскую область России (показать на карте). Мы проживаем
на территории Республики Башкортостан. Какой народ является титульным для нашей
республики? Назвать республики с преобладанием титульной нации.
Вывод: наиболее пестрый национальный состав населения характерен для Поволжья,
Урала. Северного Кавказа. Самая русская область Липецкая. Республики с
преобладанием титульной нации: Татарстан - татары, Карелия - карелы, Чечня - чеченцы и
т.д. Однако только в семи республиках титульный народ составляет более половины всех
жителей. Это большинство северокавказских республик: Дагестан, Чечня, Ингушетия,
Северная Осетия, кроме них Тува и Чувашия. Карелии очень мала доля титульной
нации - карелы составляют лишь 10% всех жителей.
III группа «Этнографы» выясняют : какие народы проживают в России: 1. Какие народы
являются крупнейшими ( численность более 1 млн чел ). Работа по учебнику стр 73.
2. Что такое ассимиляция?
3.Кто относится к малым народам России, где они проживают? 43
Вывод: По переписи 2010 г - русских 111 млн 016 тыс, что составляет 80,90% , татары- 5
млн310 тыс- 3,87% населения , башкиры- 1584554 чел -1,15 % от числа жителей России.
В России насчитывается 26 малых народов. Ассимиляция - процесс слияния одного
народа с другим путем усвоения его языка, культуры.
Что же является причиной столь многонационального состава населения на территории
страны?
- историческое формирование и заселение территории страны;
- внешние миграции.
Учитель: Как общаются между собой люди разных национальностей? Ответы: на
русском языке. Русский язык является государственным и языком межнационального
общения. По числу говорящих на нём он занимает 5-е место в мире. На нём говорят
русские (81% населения России), а также им свободно владеет ещё 16 млн. человек
нерусского населения.
IVгруппа «Политологи» используя учебник стр 75-76, выяснить где неоднократно
возникали на территории России межнациональные и межконфессиональные конфликты ,
причины этих конфликтов , попытаться предложить пути и средства решения этих
проблем. Как вы думаете, почему проблемы межнациональных конфликтов не возникают
в республике Башкортостан. Какие качества необходимо воспитывать в себе, чтобы не
допустить межнациональной напряженности?
Вывод: На Северном Кавказе. Причина- ухудшение экономической ситуации в стране. В
РБ нет проблем, потому что взаимодействие и поддержка; спокойный темперамент;
преобладает русскоязычное население; сравнительно небольшая плотность населения в
сравнении с мировой.
Переходим к другому вопросу изучения нашего урока - Языковые группы.
Главным отличием между представителями разных народов - язык общения. На основе
родства языков разработана классификация народов. Близкородственные языки образуют
языковые группы. Население стран, говорящих на близкородственных языках, может
понимать друг друга без переводчиков. Несколько языковых групп образуют языковые
семьи.
Работа по атласу – стр 13
Вопрос: К каким языковым семьям относятся народы России? ( Ответ:
Индоевропейской, алтайской, кавказкой и уральской.)
Языковые семьи делятся на группы, группы на народы.
Вопрос: Назовите самую многочисленную языковую семью? ( Ответ: Индоевропейская
семья.)
Вопрос: Какая самая многочисленная группа в этой семье? ( Ответ: Многочисленная
славянская группа.)
Далее рассмотрим вопрос религиозный состав. На территории России верующие
исповедуют православие, ислам и буддизм, а также иудаизм.
1 ряд выясняет какие национальности исповедуют православие, 2 ряд - ислам, 3 ряд
буддизм.
-. Верующие какой конфессии самые многочисленные? ( исповедующие православие.)
-Какие народы исповедуют православие?
-. Какие народы исповедуют ислам? ( Ислам исповедуют народы Поволжья (татары,
башкиры…), Центральной Азии, Северного Кавказа – все, кроме осетин)
- Какие народы исповедуют буддизм? ( Буддизм исповедуют: калмыки, тувинцы, буряты)
- Какой народ исповедует иудаизм? ( Иудаизм исповедуют евреи.)
Учитель. Кроме этого народы Севера, Сибири исповедуют местные верования
(шаманизм).
Учитель. Итак, на территории России верующие исповедуют православие, ислам и
буддизм, а также иудаизм. Религия влияет на культуру и быт народов, на различные
стороны их жизни, иногда даже служит причиной вражды между народами, приводит к
войнам, переселению части верующих в другие страны.
- Духовная культура народов выражается в соблюдении религиозных праздников,
обрядов и законов, в создании величественных храмов.
Индивидуальная работа
“Определи своё место среди народов России”. Предлагаю по плану (на слайде)- дать
характеристику народу, представителем которого вы являетесь.1 название этноса 2
языковая семья, 3 – языковая группа, 4 – численность, 5 – ареал расселения, 6 – религия.
Затем проверка знаний по пройденной теме.
Содержание проверочной работы:
1. Самый многочисленный народ России относится к языковой семье?
а) алтайской б) индоевропейской в) уральской
2. В славянскую группу вместе с русскими входит народ:
а) карелы б) белорусы в) якуты
3. Второй по численности народ России – это
а) украинцы б) башкиры в) татары
4. Народ европейской части России - это
а) буряты б) тувинцы в) коми
5. К какой группе относятся коми?
а) славянской б) монгольской в) фино-угорской
Учитель: Поднимите, пожалуйста, руки, у кого работа выполнена на «отлично» и
«хорошо».
Итог урока.
Учитель: сегодня мы рассматривали очень важные вопросы. Скажите, мы доказали,
что Россия - многонациональное государство?
- Что нового для себя вы узнали? Что нового узнали на уроке? Что было для вас
непонятным? Что особенно запомнилось?
Заключительное слово учителя: В России проживают люди разных
национальностей, разных религиозных верований. Но где бы мы ни жили с вами, какой
национальности не были, все мы граждане одной великой страны мы россияне. У нас
одна общая история: героическая и трагическая. У нас огромные природные богатства, у
нас трудолюбивый и талантливый народ, у нас разнообразие национальных культур. Если
мы будем едины, то нам по плечу любые задачи.
( учитель выставляет отметки и комментирует)
Приложение 1.
Словарь.
1. Патриотизм - любовь к родине.
2. Национализм - идеология в национальном вопросе. Основа национализма - идеи
национального превосходства, национальной исключительности.
3. Толерантность - терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.
4. Этнос - устойчивая общность людей, которые живут на одной территории, имеют
общий язык и культуру; они сознают общность своего происхождения и исторических
судеб.
5. Коренной или титульный народ (этнос) - народ, давший имя национально-
территориальному образованию.
6. Ассимиляция - процесс усвоения представителями разных народов языка, культуры,
обычаев, традиций той среды, в которой они живут.
7. Мононациональный - однонациональный.