Презентация "Арктические почвы России" 8 класс

Подписи к слайдам:
Арктические почвы России Выполнила: ученица 8 класса Г г.о. Саранск Солдатихина Кристина Карта почв России
  • Арктические почвы — это хорошо дренированные почвы высо­кой Арктики и Антарктики, формирующиеся в условиях полярного холодного сухого климата (осадков 50—200 мм, температура июля не выше 5° С, среднегодовые температуры отрицательные — от —14 до —18°С) под лишайниковой пленкой и по­душками мхов и цветковых растений (высшие растения на водо­разделах занимают менее 25% поверхности или их нет совсем) и характеризующиеся слаборазвитым маломощным почвенным профилем типа А-С.
  • В Антарктике растительный покров представлен лишь на­кипными лишайниками и мхами; в трещинах скал и на мелкоземистом субстрате большую роль в накоплении орга­нического вещества примитивных арктических почв играют зеле­ные и сине-зеленые водоросли. В высокоширотной Арктике, в связи с более теплым летом и менее суровой зимой, появляются цвет­ковые растения.
  • Однако, как и в Антарктике, большая роль при­надлежит мхам, лишайникам, различным видам водорослей. Растительный покров приурочен к морозобойным трещинам, тре­щинам усыхания и к депрессиям другого генезиса. Выше 100 м над уровнем моря растительность практически отсутствует. Основные типы распределения растительной дернины — куртинно-подушечный и полигонально-сетчатый. Голый грунт занимает от 70 до 95%.
  • Почвы оттаивают всего на 30—40 см и на период около полу­тора месяцев. Весной и в начале лета профиль арктических почв сильно переувлажнен из-за застаивания влаги, образующейся при таянии почвенного льда над мерзлым горизонтом; летом почва с поверхности пересыхает и растрескивается за счет кругло­суточной инсоляции и сильных ветров.
  • Территории Арктики и Антарктики лежат вне пределов сель­скохозяйственной деятельности человека. В Арктике эти районы могут быть использованы лишь как охотничьи угодья и резерваты для сохранения и поддержания численности редких видов живот­ных (белый медведь, овцебык, и др.).