Презентация "Тепловые явления. Урок - игра «Путешествие в сказку»" 7 класс

Подписи к слайдам:
Корнеева Елена Владимировна, учитель физики. "Тепловые явления".

Урок — игра „Путешествие в сказку“

„Физика! Какая емкость слова.

Физика! Для нас не просто звук.

Физика — основа всех без исключения наук“.

„Сказка ложь, да в ней намек...“

Итак, в некотором царстве, в некотором государстве жили-были царь с царицей. И была у них дочь — Настасья Премудрая. Красавица была писаная, а уж рукодельница! Все умела! Но больше всего она физику любила. Закроется бывало в комнате и целыми днями физические опыты проводит.

.

И все шло хорошо. Но однажды налетел черный вихрь и унес Настасью неизвестно куда.

Кликнул тут царь клич:

«Кто спасет мою дочь, тому я ее в жены отдам».

Нашелся храбрец: Иван — крестьянский сын. Собрался он в дорогу и пошел искать Настасью Премудрую.

Идет Иван, а навстречу ему старушка. „Куда путь держишь“? — спрашивает. Рассказал все Иван старушке. Нелегко тебе придется. Ведь спасти Настасью может только тот, кто физику знает».

Дала старушка Ивану клубок и говорит: «Он отведет тебя куда нужно, но волшебным станет лишь тогда, когда ты выполнишь задание».

По обозначениям физических величин надо назвать величину и в каких единицах она измеряется: По обозначениям физических величин надо назвать величину и в каких единицах она измеряется:

Q

с

L

t1

m

t2

λ

Покатился клубок и привел Ивана к болоту: не обойти, не объехать. Что делать? Видит Иван камень, а на камне написано. Отодвинь и найдешь письмо, а в нем задание. Выполнишь — откроется тебе невидимая тропинка через болото, а не сумеешь — не видать тебе Настасьи.

Определение физических величин

Покатился клубок дальше по тропинке через болото. Вдруг клубок остановился. Пригляделся Иван, а впереди глубокий ров. Не обойти, не перепрыгнуть. Что делать?

Смотрит Иван на самом краю рва опять камень огромный, а на нем слова: «Если найдешь физические явления, то перекинется через ров мост, а не найдешь — так и останешься на этой стороне».

Физические явления

Как только все явления были найдены, тут же появился мост и Иван пошел дальше. Долго ли, коротко ли шел Иван, но, наконец пришел к замку. Оказалось, что это замок Змея Горыныча.

Долго ли, коротко ли шел Иван, но, наконец пришел…

Оказалось, что это замок Змея Горыныча.

Головы были срублены, замок рухнул на землю. Перед Иваном стоит Настасья. «Молодец Иван! — говорит она. — Не побоялся трудностей и испытаний. Все прошел. Осталась самая малость, чтобы разрушить злые чары, надо решить задачи:

Решение задач 1. Какое количество теплоты выделится при охлаждении 5 кг воды от 90 до 20 °С?   2. На сколько градусов нагреется алюминиевая деталь мас­сой 200 г, если ей сообщить 9200 Дж энергии?   3. Воду какой массы можно нагреть от 20 до 50 °С, затратив для этого 2520 кДж энергии?   4. Какой металл, находясь в расплавленном состоянии, мо­жет заморозить воду?   5. Рассчитайте количество теплоты, необходимое для плавле­ния 2 кг свинца, имеющего температуру 227 °С.   6. Какое количество теплоты выделится при кристаллизации и охлаждении 4 кг меди до температуры 585 °С?   7. Какое количество теплоты потребуется для обращения в пар 100 г эфира, имеющего температуру 5 °С?

Подведение итогов.

Спасибо за урок!