Конспект урока «Отражение света. Закон отражения света» 8 класс


Сорокина Ольга Адольфовна учитель физики и математики ГОКУ АО
«Общеобразовательная школа при учреждениях исполнения наказания»
с.Среднебелая (слайд 1)
Урок физики в 8 классе по теме «Отражение света. Закон отражения света» § 63
Учебник «Физика. 8 кл.» А.В. Перышкин М. : Дрофа, 2011. (слайд 2)
Цели:
Образовательная цель:
- познакомиться с особенностями распространения света на границе раздела
двух сред и законами, которым подчиняется это явление;
- закрепить знания обучающихся о распространении света и источниках света;
- выявить уровень овладения системой знаний и умений;
- проверить уровень обученности;
- способствовать пониманию закона отражения света.
Развивающая цель:
- развивать познавательную активность, мышление;
- способствовать самостоятельному добыванию знаний при работе с
учебником.
Воспитывающая цель:
- создание ситуаций для самостоятельного быстрого поиска ответов на
поставленные вопросы;
- воспитывать умение демонстрировать собственные достижения;
- развивать коммуникативные способности обучающихся.
Тип урока: урок изучения нового материала, комбинированный.
Средства обучения: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку,
раздаточный материал, источник света, лист бумаги, детская пудра.
Ход урока:
I. Организация работы
Объявление эпиграфа урока. Эпиграф урока: (слайд 3)
Что значит познать? Это значит увериться в чем-то, докопавшись до
глубины, за которой лежит пласт следующей неисследованной глубины.
Ю.В. Бондарев
II. Повторение изученного материала
Этап подготовки к активному и сознательному повторению материала
(актуализация знаний)
1. Загадки для обучающихся:
Мету, мету – не вымету,
несу, несу не вынесу,
Пора придет, сам уйдет. (Луч солнца на полу) (слайд 4)
Сквозь окно тянется красное полотно. (Солнечный свет) (слайд 5)
Наша мысль… подобна дереву, выпускающему побеги, которые тянутся к
свету… Максвелл
2. Вопросы для обсуждения:
Что такое луч света? В чем состоит суть прямолинейного
распространения света? Какое явление служит доказательством
прямолинейного распространения света?
3. Тестирование . Работа по карточкам. Взаимопроверка теста.
Выставление оценок.
Тест № 1 (слайд 6)
1. Свет – излучение, которое…
а) делает видимым различные тела; б) воспринимается глазом человека;
в) нагревает освещенные предметы; г) испускает нагретое тело.
2. Источники света бывают…
а) только естественные; б) только искусственные; в) смешанные;
г) естественные или искусственные.
3. Какой источник света называют точечным?
а) Светящееся тело очень маленького размера;
б) источник, находящийся на очень большом расстоянии от наблюдателя;
в) источник, размеры которого гораздо меньше расстояния до него;
г) очень слабо светящееся тело.
4. Какую линию называют световым лучом?
а) Линию, которая исходит из источника света;
б) линию, вдоль которой распространяется энергия от источника света;
в) линию, по которой свет от источника попадает в глаз человека;
г) среди ответов нет верного.
5. Как свет распространяется в однородной среде?
а) Прямолинейно; б) криволинейно;
в) по дуге окружности, проходящей через источник света и глаз человека;
г) по любой линии, соединяющий источник света и освещаемый предмет.
Ответы: 1. б 2. г 3. в 4. б 5. а (слайд 7)
Взаимопроверка теста. Выставление оценок.
III. Изучение нового материала.
Учитель: Вы знаете, что свет от источника или от освещенного тела
воспринимается человеком, если лучи света попадают в глаза.
Проблемный вопрос: Как будет вести себя свет, если на его пути будет
преграда?
Предполагаемый ответ: отражаться.
Попробуйте сформулировать тему и цели урока. (Обучающиеся отвечают)
Объявление учителем темы урока и цели урока. Ребята записывают тему урока
в тетрадях.
Учитель: Открываем учебники § 63, читаем текст к рисунку 127
(в течение 2 мин)
(слайд 9) Без сомнения все наше знание начинается с опыта.
Кант
Обучающиеся воспроизводят опыты. (Источник света, экран, детская пудра)
Учитель: Часто ли мы наблюдаем это явление, когда лучи солнца проникают в
запыленный воздух комнаты? (слайд 10)
…Высшее благо… есть не что иное, как познание истины по ее
первопричинам.
Декарт
Учитель: Получали ли вы световой «зайчик» при помощи зеркала? При каких
условиях? Как это можно объяснить? (ответы на вопросы можно найти в
учебнике)
Учитель: Скоро у нас с вами знаменательная дата 70 -летие Победы.
Мне кажется, что всем известен фильм «Офицеры». (Рассказать о сюжете
фильма)
Посмотрим фрагмент. (слайд 11)
(герой фильма светит в окно девушки «зайчиком»)
Учитель: Какие законы необходимо знать, чтобы получить отраженный луч?
Самостоятельная работа с учебником. Ребята получают задания на карточках.
Работа в группах.
№ 1 Узнать, что такое граница раздела двух сред. Изобразить ее на доске.
№ 2 Узнать, что такое падающий луч. Изобразить его на доске.
№ 3 Узнать, что такое перпендикуляр к поверхности. Изобразить его на доске.
№ 4 Узнать, что такое отраженный луч. Изобразить его на доске.
№ 5 Дать определение угла падения. Показать на рисунке. Обозначить.
№ 6 Дать определение угла отражения. Показать на рисунке. Обозначить.
(слайд 12) Рисунок на слайде появляется по мере выполнения ребятами
заданий. Обучающиеся работают одновременно на доске и слайде.
Учитель: Это явление удобно наблюдать на специальном приборе. Прибор
представляет собой диск на подставке. На диске нанесена круговая шкала с
ценой деления 10
0
. По краю диска можно передвигать осветитель, дающий
узкий пучок света.
(Так как у нас в школе нет прибора, мы смотрим видеофрагмент) (слайд 13)
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только
воображением. М.В. Ломоносов
Учитель: По каким законам происходит отражение света?
Кто может их сформулировать? (отвечают)
Ребята зачитывают законы в учебнике. Записывают в тетрадях.
(слайд 14)
…Занятие наукой дисциплинирует человека, приучает его к усидчивости,
к систематизации знаний, укрепляет волю, а стало быть,
способствует и воспитанию… П.С. Александров
Учитель: Если луч будет падать на зеркало в направлении ВО, то как пойдет
отраженный луч? (рисунок на доске)
Вывод делают ребята: падающий и отраженный лучи могут меняться местами.
Это свойство лучей (падающего и отраженного) называют обратимостью
световых лучей. (слайд 15)
Учитель: Что будет делать с лучами незеркальная поверхность, т.е.
шероховатая? В этой поверхности есть небольшие выступы и углубления.
Предполагаемые ответы: падающие лучи на эту поверхность отражаются по
разным направлениям. (слайд 16)