Урок по теме "Видообразование"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
государственное бюджетное учреждение Калининградской области
профессиональная образовательная организация
«ПРИБАЛТИЙСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»
Урок по теме: «Видообразование»
Методическая разработка
Автор: Мостаков Вячеслав Юрьевич
преподаватель химии и биологии
План урока
Группа
СП11 09 (с), (первый курс, отделение ППССЗ).
Специальность
22.02.06 Сварочное производство.
Дисциплина Биология.
Раздел программы Программа УД «Биология», тема 4 Происхождение и
развитие жизни на Земле. Эволюционное учение”.
Тема урока «Видообразование».
Тип урока Урок сообщения и усвоения новых знаний мультимедийным
компонентом).
Вид урока Комбинированный.
Цели урока:
Дидактические бразовательные):
Изучить тему: «Видообразование»;
Познакомить студентов с понятием видообразование, сформировать
представления о путях и основных способах видообразования.
Развивающие:
развивать познавательную активность и интерес студентов к изучению
нового материала;
развивать логическое мышление путём сравнения, обобщения и синтеза
полученной информации;
формировать умение самостоятельно анализировать полученную
информацию.
Воспитательные:
формировать коммуникативные умения и навыки студентов;
развивать умения работать в коллективе, оценивать собственные
возможности и возможности других ребят.
Задачи урока:
Образовательные:
сформировать знания по теме: «Видообразование»;
проверить уровень усвоения изученного материала;
выявить характер и причину основных затруднений, возникающих у
студентов при изучении темы урока.
Развивающие:
развивать умения и навыки самостоятельно мыслить, анализировать и
применять полученные знания на практике.
Методы и методические приемы проведения урока
Словесный, иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельная работа с
раздаточным материалом, интерактивной доской, мультимедийным
приложением, тетрадью и учебником.
Межпредметные связи
Экология вид, популяция.
Внутрипредметные связи
Ненаследственная (модификационная) и наследственная изменчивость,
естественный отбор.
Организационные формы Групповая, индивидуальная.
Оснащенность урока средствами обучения
Интерактивная доска, мультимедийный проектор, авторская учебная
презентация по теме: “Видообразование”, доска меловая, учебники, тетради.
Список литературы, СD и Интернет-ресурсов
1. Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Кузнецова Л.Н. и др. Биология (базовый
уровень). 10-11 класс: учебник/ Д.К. Беляев, Г.М. Дымшиц, Л.Н.
Кузнецов – 11-е изд., перераб. М: Просвещение, 2014. 304 с.
2. Сивоглазов В.И., Агафанов И.Б., Захарова Е.П. Общая биология (базовый
уровень). 10-11 класс: учебник/ В.И. Сивоглазов И.Б. Агафонов Е.П.
Захарова. – М.: Дрофа, 2014. – 384 с.
3. СD ресурсы:
Уроки биологии Кирилла и Мефодия 10 11 классы, ВШ КиМ;
4. ru.wikipedia.org/Википедия Свободная энциклопедия.
Ход урока
Этапы
урока
Содержание
Фрагменты
ИКТ
I. Организационный момент
5 минут
Студенты занимают рабочие места, готовятся к
предстоящему уроку.
Преподаватель проверяет явку студентов и готовность
группы к уроку.
II. Определение совместной цели деятельности
5 минут
Преподаватель выводит на интерактивную доску (ИД)
учебную презентацию к уроку по теме:
“Видообразование”. Предлагает студентам подумать над
вопросом, чем предстоит им заниматься сегодня на уроке.
Студенты самостоятельно пытаются сформулировать
цели предстоящего урока.
Преподаватель корректирует возможные неточности в
комментариях студентов и четко формулирует
основополагающие цели и задачи урока.
слайды
№1,2
III. Проверка знаний, умений и навыков, необходимых для восприятия нового
материала, мотивация учебной деятельности
15 минут
Преподаватель раздает 3 5 студентам группы
раздаточный материал для выполнения самостоятельной
работы на местах с целью проверки усвоения
пройденного материала по предыдущим темам раздела.
Студенты несколько студентов группы выполняют на
листках контроля задания самостоятельной работы.
Преподаватель выводит на интерактивную доску (ИД)
вопросы для повторения и самоконтроля, предлагает
студентам дать ответы на поставленные вопросы?
Студенты с места пытаются дать ответ на вопрос,
выведенный преподавателем на ИД.
Преподаватель исправляет и корректирует неточности в
ответах студентов, открывает на доске правильные
варианты ответов.
Студенты сравнивают собственные варианты ответов с
правильными ответами, делают соответствующие
выводы, анализируют допущенные ошибки. Студенты,
выполнявшие задания самостоятельной работы, по мере
выполнения работы сдают листки контроля на проверку
преподавателю.
Преподаватель по мере поступления работ проверяет их,
слайды
№№3,4
комментирует ошибки и выставляет оценки.
IV. Организация восприятия и осмысления новой информации, усвоение исходных
знаний
45 минут
Преподаватель делает обзор биологического понятия
видообразование, демонстрирует на ИД соответствующий
слайд учебной презентации.
Студенты записывают в тетрадь определение понятия
видообразование и комментарии к нему, просматривают
на доске информационные слайды.
Преподаватель последовательно демонстрирует на ИД
слайды учебной презентации "Пути видообразования (по
Э. Майру)".
Студенты слушают рассказ преподавателя,
последовательно записывают в тетрадь определения
основных понятий, просматривают иллюстративный
материал, делают соответствующие выводы.
Преподаватель демонстрирует на ИД слайд учебной
презентации "Основные способы видообразования",
делает соответствующие комментарии.
Студенты записывают в тетрадь интерактивную схему со
слайда учебной презентации.
Преподаватель демонстрирует на ИД слайды учебной
презентации "Географическое (аллопатрическое)
видообразование" и фрагменты электронного урока СD
ресурса: "Схему географического видообразования",
иллюстрации различных видов Ландышей и Вьюрков.
Студенты слушают рассказ преподавателя, записывают в
тетрадь определения основных понятий, просматривают
иллюстративный материал, делают соответствующие
выводы.
Преподаватель демонстрирует на ИД слайды учебной
презентации "Экологическое (симпатрическое)
видообразование" и фрагменты электронного урока СD
ресурса: иллюстрации представителей семейств
Синицевых и Белянок.
Студенты слушают рассказ преподавателя, записывают в
тетрадь определения основных понятий, просматривают
иллюстративный материал, делают соответствующие
выводы.
Преподаватель демонстрирует на ИД слайды учебной
презентации "Хромосомное (сетчатое) видообразование"
и фрагменты электронного урока СD ресурса:
иллюстрации полиплоидов сливы и алычи.
слайд
5
слайды
№№6,7
слайды
№№8 12
слайд
13
слайды
№№14 18
СD -“Уроки
биологии
КиМ 11 кл.”
(урок №16,
слайды
№№4 6)
слайды
№№19 23
СD -“Уроки
биологии
КиМ 11 кл.”
(урок №16,
слайд
7)
слайды
№№24 28
СD -“Уроки
биологии
Студенты слушают рассказ преподавателя, записывают в
тетрадь определения основных понятий, просматривают
иллюстративный материал, делают соответствующие
выводы.
Преподаватель демонстрирует на ИД фрагменты
электронного урока СD ресурса: иллюстрации "Живые
ископаемые" и видеоролик "Тупиковые ветви эволюции
акулы".
Студенты просматривают иллюстративный материал,
делают соответствующие выводы.
Преподаватель в ходе данного этапа занятия организует
физкультурную паузу совместно с физоргом группы.
Студенты выполняют серию физических упражнений с
целью релаксации и восстановления сил для продолжения
дальнейшей работы на занятии.
КиМ 11 кл.”
(урок №16,
слайд№8)
СD -“Уроки
биологии
КиМ 11 кл.”
(урок №16,
слайд№8)
V.Рефлексия
5 минуты
Студенты пытаются сделать выводы по ходу основной
части урока, резюмировать работы группы в целом и
наиболее отличившихся студентов, наиболее активно
участвующих в обсуждениях изучаемого материала.
Преподаватель в целом резюмирует работу группы в
ходе урока, отмечает работу отдельных студентов у доски
и на местах, а также студентов, выполняющих задания
самостоятельной работы на местах и скорость ее
выполнения, выставляет оценки за проделанную работу
на уроке. Подводит окончательные итоги урока.
VI.Домашнее задание
5 минут
п. 51 учебника Беляев, Д.К. и др. Общая биология 10-11
класс 11-е изд. М: Просвещение, 2014. 304 с.
Преподаватель акцентирует внимание студентов на
домашнее задание, записанное на доске, делает
соответствующие комментарии.
Студенты прослушивают соответствующие комментарии
к домашнему заданию.