Технологическая карта урока "Счётные швы" 6 класс
Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания
Предмет
Технология. Раздел: «Рукоделие. Вышивка».
Класс
6
Тема урока
«Счётные швы»
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Изготавливать с помощью ручных инструментов
и оборудования для декоративно-прикладных
работ, простой по конструкции модели изделия,
пользуясь технологической документацией.
Регулятивные: адекватно самостоятельно оценивать
правильность выполнения действия и вносить необходимые
коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу
его реализации.
Познавательные: проводить наблюдение, осуществлять
сравнение, самостоятельно выбирая основания и
критерии для указанных логических операций и
эксперимент под руководством учителя.
Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для
организации собственной деятельности и сотрудничества с
партнёром.
Условия реализации урока
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и
Интернет)
Учебная литература
Методические ресурсы
(методическая литература,
стратегическая технология и
тактические технологии
Оборудование
http://infourok.org/ng
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/cfa55cd9-c9d4-737a-
282e-
1c1f571b5d90/118861/?interface=catalog&class=49&subject=36
Электронный учебник.
Н.В. Синица, В.Д.Симоненко,
«Технология» для 6 класса.
Приём «До-После»
Прием из технологии развития
мышления. Он может быть
использован на 1 этапе урока, как
прием, актуализирующий знания
учащихся. А также на этапе
рефлексии.
Инструкционная карта
«Вышивка крестом»;
технологическая карта «Правила
техники безопасности при
вышивании»; образцы
различных вышивок; материалы и
инструменты.
Основные понятия
Новое понятие. Новое учебное действие.
Форма проведения урока
Урок практикум.
Этап урока
(название, время, цели)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению
запланированных результатов
Деятельность
учеников
I. Мотивация к учебной
деятельности
Постановка учебной задачи
(проблемной ситуации,
проблемной задачи)
Цели: организация «открытии»
знаний самими детьми через пробы
и упражнения.
Продолжительность: 10 минут
Выделяет и сформулирует новое знание.
Формулирует определение счетной
вышивки.
Показывает эталоны объекта труда.
Моделирует способ открытия нового
знания.
Умение прогнозировать события.
Умение соотносить известные и
неизвестные факты;
Анализируют информацию,
Сравнивают схемы выполнения швов (шва вперёд
иголку и шва крест), выявляют особенности
выполнения счетных швов.
II. Решение учебной задачи
(проблемной задачи)
Цели: сформировать приёмы
выполнения шва крест;
воспитывать аккуратность,
усидчивость, бережливость;
развить творческие способности,
практические навыки планирования
и выполнения задуманного.
.
Продолжительность: 30 минут
Проводит вводный инструктаж по
выполнению практической работы и
инструктаж по технике безопасности.
Объясняет технологию выполнения шва
крест.
Определяет приемы организации и
проведения первичного закрепления нового
материала.
Умение выражать свои мысли;
Подготавливают рабочее место.
Изучают технологическую документацию.
Определяют технологию выполнения шва крест.
Осваивают приёмы выполнения шва, используя
техническую документацию, соблюдая ТБ и ТУ.
Ш. Рефлексия деятельности (итог
урока)
Продолжительность: 5 минут
Проводит анализ урока.
Фиксирует степень соответствия
поставленной цели и результатов
деятельности, намечает цели последующей
деятельности.
Умение сравнивать и делать вывод.
Приобретают опыт выполнения подобного вида
работ.
Определяют трудности в данном виде работ.
Сравнивают полученный результат с задуманным.
Оценивают собственную учебную деятельность.
Технология - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Типовой технологический процесс обработки зубчатого колеса типа «втулка»"
- Презентация "Требования к одежде. Мерки для построения чертежа юбки" 7 класс
- Презентация "Выращивание комнатных растений"
- Презентация "Обработка древесины"
- Технологическая карта урока "Техническое конструирование" 5 класс
- Презентация "Банкеты и приёмы"