Конспект урока "Лодочка с парусом" 1 класс

СырицынаС.И., учитель начальных классов МБОУ СОШ№58 г.Улан-Удэ
Урок трудового обучения в 1 классе
« Лодочка с парусом»
Цели: - научить изготовлять лодочку с парусом способом сгибания;
- развивать воображение, внимание, творчество, расширять кругозор;
- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, культуру труда, эстетический вкус.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент
II. Постановка цели
- Ребята, послушайте балладу об одном капитане:
Один капитан, один капитан
Решил до утра вздремнуть.
А ранним утром один капитан
За борт решил взглянуть.
Один капитан, осмотрев пароход,
Увидел в его борту пробоину
Ввиде огромных ворот.
Рупор поднес ко рту
И сказал капитан:
«Я вынужден встать на ремонт
Но хотел бы я знать,
Какая из льдин пробила нам левый борт?»
-Давайте, ребята, поможем капитану! Посмотрите на корабль и скажите, какая из льдин
пробила дыру в борту?( На доске изображение корабля с пробоинами и 5 льдин)
- Молодцы, ребята! Вы нашли нужную льдину, но что же дальше делать капитану?
Вот какое письмо он прислал нам:
Наш корабль «Бригантина» шлет вам SOS! Помогите нам! Льдина пробила дыру в
борту корабля, а мне надо срочно переправить наших пассажиров на берег. Пассажиры
необычные .Это зверюшки и непростые, а дрессированные.Они выступают в цирке и
сегодня у них выступление. Если они не попадут на берег, то цирковое представление
отменится. И сколько маленьких детишек, пришедших посмотреть выступление ,
уйдут в слезах. Поэтому очень прошу помочь мне переправить артистов на берег.
С надеждой капитан Бриг.
- Итак, поможем, ребята?
- А хотите узнать, каких зверюшек и сколько везет капитан? Тогда слушайте:
5 лисят и 5 мышат,
3 зайчонка, 2 котенка,
2 цыпленка , 1 черепаха,
2 медвежонка и 4 ежонка.
-Сколько всего артистов? Как же мы их переправим? Может кто догадается, на чем мы
их перевезем? (показ изделия)
- Правильно, на лодочках. Как вы думаете, зачем парус?
- Ребята, посмотрите, сколько зверюшек, столько же и вас. Значит, каждый из вас
должен перевезти одного пассажира. Поэтому, будьте внимательны и активны. Ведь
только от вас зависит, успеют ли артисты на выступление.
III. Проверка рабочего места
- Вспомним 2 правило рабочего человека (читаем в таблице)
- Я буду называть материалы и инструменты, необходимые нам сегодня на уроке, а вы
проверяйте глазами:
Лист бумаги
Палочка
Цветная бумага
Ножницы
Клей
- Прочитайте пословицу:
«Каков мастер, такова и работа»
-Как вы понимаете смысл этой пословицы? Она подходит к нашей работе?
IV. Анализ изделия
- Из какого материала изготовлено изделие? (из бумаги)
- Сколько деталей? (четыре: лодочка, флаг, древко, парус)
- Как крепятся детали? ( с помощью сгибания, палочки и клея)
V. Чтение чертежа (схема чертежа)
- Какую геометрическую фигуру вы видите? (прямоугольник)
- Что обозначают стрелки и цифры? (порядок сгибания)
VI. Выполнение учащимися изделия под руководством учителя
- Итак, у нас получилась лодочка.
- Ч то еще нам нужно сделать? (парус и флажок)
- Это вы будете делать самостоятельно из цветной бумаги. Парус проколите палочкой, а
флажок приклейте на палочку-древко.
Кто сделает, может отправиться на помощь. Подплывите, посадите зверюшку в лодку
и на берег.
- А теперь приступайте к работе.
VII. Самостоятельная работа учащихся (под музыку)
Рекомендации:
Готовую лодочку можно смазать жиром. Бумага, смазанная жиром
становиться водонепроницаемой.
Дно немного раздвинуть.
В лодочку насыпать немного песка. Она будет более устойчивой.
-Ну вот, благодаря вам, все зверюшки-артисты спасены.А значит и состоится
представление для ребят. Давайте похлопаем друг другу за отличную работу. Капитан
Бриг тоже благодарит вас и передает вам большое спасибо!
VIII. Оценивание. Подведение итогов
- Ребята, вам понравилась наша спасательная операция?
- А чему мы сегодня научились на уроке?
- Какой способ мы использовали?
IX. Уборка рабочего места
- Вспомним 5 правило рабочего человека (Закончил работу - убери свое рабочее место)