Презентация "Культура вождения автомобиля"

Подписи к слайдам:
студент группы М-111 Серебряков Павел специальность «Механизация сельского хозяйства» Руководитель мастер п/о Лаптев Игорь Владимирович

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГБОУ СПО ВО «НИКОЛОГОРСКИЙ АГРАРНО – ПРОМЫШЛЕННЫЙ ТЕХНИКУМ»

КОНКУРС ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЯ

ДЕВИЗ: "КУЛЬТУРА,БЕЗОПАСНОСТЬ,МАСТЕРСТВО"

" КУЛЬТУРА ВОЖДЕНИЯ

АВТОМОБИЛЯ"

«Человек водит автомобиль так, как он живет»

СОВРЕМЕННЫЕ ПДД ИМЕЛИ ХОРОШУЮ БАЗУ СВОДА ЗАКОНОВ ИЗ ПРОШЛОГО .

ИЗ ИСТОРИИ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ:

Древний Рим .

Издаются первые законы, запрещающие быструю езду по городским улицам, кроме того, ограничивалось и время появления в городе тяжелых экипажей.

Англия. Достаточно вспомнить хотя бы «закон о красном флаге»

США. Женщинам не выдавали водительские удостоверения до начала 20 годов прошлого века

Россия.Петр1:

«А ежели кто впредь, в противность Указа, дерзнет так резко и несмирно ездить… и плетьми того бить, и санями и лошадьми травить, таким по состоянию вины их чинено будет жестокое наказание или смертная казнь…»

Что такое культура вождения на российских дорогах? А она вообще есть? «Культура вождения на российских дорогах – это негатив, злость, хамство, подрезание других автомобилей, а нередко и разборки…»

ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ ПО КУЛЬТУРЕ ВОЖДЕНИЯ –

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

НУ

НУЖНЫ ДЕЙСТВЕННЫЕ МЕРЫ ПО СОЗДАНИЮ КУЛЬТУРЫ И ЭТИКЕТА НА РОССИЙСКИХ ДОРОГАХ

1. Не бойтесь быть черепахой! 2. . Постоянное внимание, направленное на дорогу обеспечит полный контроль дорожной ситуации. 3. Неукоснительное соблюдение правила дорожного движения. 4. Всегда соблюдайте ограничения скорости. 5. Культура вождения – это взаимоотношения на дороге, взаимовыручка, ВЗАИМНОЕ уважение всех участников движения .

НЕГЛАСНЫЙ СВОД ПРАВИЛ

ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПО КУЛЬТУРЕ ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ

ПДД

Предусмотрительность

Предусмотрительность

Доброжелательность

Дисциплинированность

Предупредительность

1. Два коротких сигнала дальним светом: впереди либо что-то очень опасное (ДТП, препятствие на дороге и т.п.). 2. Один длинный сигнал дальним: сзади: "ДАЙ ДОРОГУ!!!« спереди или сбоку (при маневрировании в городской толчее): "ПРОПУСТИ!". Может сочетаться с длинным и рассерженым звуковым сигналом. 3. Один короткий сигнал дальним светом: спереди или сбоку в городском заторе: "Давай, брат, пропускаю!". В том числе как ответ на предыдущий пункт 2 "ПРОПУСТИ!". 4. Сигналы поворотником: Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно вперед, могут сзади идущим показывать поворотником: Левый поворотник: "Hе суйся, впереди встречная!« Правый поворотник: "Давай земляк, жми на газ - впереди свободно!" 5. Сигналы аварийной сигнализацией: после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: "Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок. Принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись. 6. Hа трассе при движении в левом ряду можно просить двигающегося впереди водителя уступить дорогу включением левого поворотника. В Европе этот жест вполне понятен, в России последнее время тоже входит в обиход.

НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ СВЕТОВЫЕ СИГНАЛЫ

КУЛЬТУРА ВОЖДЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ

Пассажиру определить культуру вождения водителя легко и просто:

По тому – как ВОДИТЕЛЬ пользуется тормозами.

 Пассажиры не должны чувствовать разгонов и особенно торможений,  отклоняясь вперед, а при резком трогании с места, назад.

 Водитель! Ключ в замке зажигания, ты уже взял на себя всю ответственность за то, что может произойти дальше. И ответственность может быть очень серьезной! Помни об этом!