Конспект урока "Изготовление гофрированных новогодних фонариков" 1 класс

Конспект урока технологии
Тема: «Изготовление гофрированных новогодних фонариков».
Цели: познакомить с приёмом гофрирования ; способствовать формированию умения резать
ножницами, склеивать части детали, вклеивать нитяную петельку, соблюдать правила
безопасной работы ножницами, готовить рабочее место; развивать сенсомоторику,
воображение, самоконтроль.
Оборудование и материалы: цветная бумага, карандаш, ножницы, нитки швейные, клей
ПВА, кисти для клея, салфетка, подкладной лист.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Ребята, проверим, всё ли у вас готово к уроку. Я буду читать стихотворение, а вы
внимательно слушаете и проверяете, всё ли у вас на партах.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте все для дела,
Будем клеить, мастерить –
Все должно в порядке быть.
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш –
Он в труде помощник наш.
Молодцы! Все готовы, приступим к работе
2.Сообщение темы и постановка целей урока
У: Ребята, какой сейчас месяц?
Д: Декабрь.
У: Верно. А декабрь – это начало какого времени года?
Д: Зимы.
У: Зимой мы все – и взрослые, и дети с нетерпеньем ждем самый веселый, самый любимый
праздник в году. Какой это праздник?
Д: Новый год.
У: Что характерно для новогодних праздников?
Д: Снег, ёлка, Дед Мороз, Снегурочка
У: Как готовятся дети к торжеству?
Д: Делают поделки, украшают ёлку.
У: Узнать тему нашего урока вы сможете выполнив задание в парах. (Игра «Слово
рассыпалось») Переставьте буквы так, чтобы получилось слово.
ЛАЁК ЁЛКА
ИРГУКАШ ИГРУШКА
У: Вы догадались, что мы сегодня будем делать на уроке?
Д: Ёлочную игрушку.
3.Объяснение нового материала.
1) Учитель знакомит детей с изделиями
У: Дети, это гофрированные игрушки-подвески для школьной ёлки. Из каких деталей они
сделаны? Д: Из «гармошек» и петельки. У: Как детали соединены между собой? Д: Клеем
2) Составление плана работы
У: Ребята, откройте учебники и определите какие условные обозначения встретились на стр.
39-40. Ознакомимся с технологическим процессом изготовления игрушки-подвески.
План работы.
1. Возьми цветную бумажную полоску. Сложи полоску в одну сторону
2. Разверни её, сложи полоску «гармошкой» по этим линиям
3. Согни заготовку пополам.
4. Вклей в заготовку нитяную петельку.
5. Склей заготовку
6. Склей две, три заготовки между собой.
4. Физминутка
5. Выполнение поделки
1) Повторим правила безопасной работы с ножницами
1. Соблюдай порядок на своём рабочем месте.
2. Перед работой проверь исправность инструментов.
3. Не работай ножницами с ослабленным креплением.
4. Работай только исправными инструментами: хорошо отрегулированными и
заточенными ножницами.
5. Работай ножницами только на своём рабочем месте.
6. Следи за движением лезвий во время работы.
7. Ножницы клади кольцами к себе.
8. Подавай ножницы кольцами вперёд.
9. Не оставляй ножницы открытыми.
10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
12. Используй ножницы по назначению.
2) Повторим правила безопасной работы с клеем
1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.
4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
3) Самостоятельная работа.
6. Рефлексия Довольны ли вы своей работой? Какие у вас замечания?
7.Анализ работ. Подведение итогов.