Конспект урока "Путешествие в страну Глаголию"
Тема урока: «Путешествие в страну
Глаголию»
(употребление глаголов в речи)
Цели: дать представление о роли глагола для достижения точности,
информативности и выразительности речи;
Развивать навыки грамотного орфографического письма;
Обогатить речь уч – ся глаголами различных лексико – семантических
групп, в частности глаголами движения, речи, чувства, звучания, которые
наиболее употребительны.
Коррекция устной речи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Коррекционная минутка.
Что без меня предметы?
Лишь названия. –
Но я приду – всё в действие придёт:
Летит ракета, люди строят здания,
И рожь в полях растёт.
- О чём идёт речь?
2. Микроитог.
По подсчётам ученых, глагол занимает второе место (после
существительных) по частоте употребления в речи. Причём в текстах разных
стилей глаголу отводится неодинаковая роль.
В официально – деловом стиле примерно 6% глаголов, в научном – около
10%, а в художественной речи глагол употребляется чаще: 15%.
3. Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня и мы своё внимание уделим роли глагола в русском языке. Для
этого отправимся в необычное путешествие. Уточним наши маршруты.
1 маршрут – «Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много даёт»
(глаголы речи).
2 маршрут – «Тише едешь – дальше будешь» (глаголы движения).
3 маршрут – «В радости знай меру, в беде веры не теряй» (глаголы чувства).
4 маршрут – «Как аукнется, так и откликнется» (глаголы звучания).
II. Актуализация материала.
1. Путешествие по маршрутам.
1 маршрут – глаголы речи.
А. Запишите глаголы речи, устно объясните смысловые отличия этих
глаголов.
Шепнуть, твердить, начать, пролепетать, уверять, растолковать, намекнуть,
упомянуть, продолжить.
Б. От данных глаголов речи с помощью приставок образуйте глаголы
совершенного вида.
Беседовать, говорить, болтать, мямлить, молвить, сказать, шептать.
В. Какие глаголы речи подчёркивают характер героев сказки «Василиса
Прекрасная»?
(Слайд).
2. Микроитог.
3. Выборочный диктант.
Я буду диктовать глаголы, а вы запишите только глаголы речи.
Вспоминать, улыбнуться, говорить, удивиться, рассказать, подумать,
пояснить, обрадоваться, упрекнуть, нахмуриться, провозгласить,
усмехнуться.
II. Маршрут – глаголы движения.
А. Что общего в значении данных глаголов, чем они различаются?
(глаголы записаны на графопроекторе).
Идти, ехать, шагать, мчаться, брести, тащиться, семенить, шествовать,
нестись, плыть.
Б. Сочинение – миниатюра «О дожде».
Используя данные глаголы, напишите сочинение – миниатюру по вариантам:
1. весенний дождь;
2. летний дождь;
3. осенний дождь.
Прыгает, зачастит, хлынет, зарядит, сеет как из сита, пляшет, шумит, звенит,
шуршит по листьям, капает, моросит, накрапывает, льёт, хлещет, идёт,
стучит, струится, стекает, барабанит.
В. Микроитог.
III. Маршрут – глаголы чувств.
А. Составьте словосочетания с глаголами огорчаться, удивляться,
ужасаться, восхищаться, дивиться, поражаться, изумляться, радоваться,
используя имена сущ – е мужество, стойкость, смелость, поступок, доброта,
сила, выдержка, красота.
Б. Используя глаголы чувств, расскажите о своём отношении к
любимому уголку природы.
Постарайтесь передать чувства нежности, радости, восхищения.
Динамическая пауза.
IV. Маршрут – глаголы звучания.
Звучит кассета «Звуки природы».
1. Задание для лингвистической викторины.
- Послушайте,как звучит лесной оркестр, и выпишите глаголы, которые
передают звуки леса.
Лесной оркестр.
В мае лесные жители поют и играют, кто на чём и как умеют. Тут слышишь
и звонкое пение, и скрипку, и барабан, и свист, и лай, и вой, и уханье, и
жужжанье, и урчание, и кваканье.
Чистыми голосами поют соловьи, зяблики, певчие дрозды. Скрипят жуки и
кузнечики. Барабанят дятлы, свистят флейтой иволги. Лает лисица. Кашляет
косуля. Воет волк. Ухает филин. Жужжат шмели и пчёлы. Урчат и квакают
лягушки.
2. Проверка.
3. Рефлексия.
III. Итог.