Конспект урока "Вид глагола" 4 класс
Учитель:
Лугачёва Марина Михайловна
МОУ Гимназия №166
г. Новоалтайска Алтайского края
Урок русского языка
Тема: Вид глагола
Цель: Повторяя грамматические признаки глагола,
выяснить, вид глагола – постоянный или
непостоянный признак.
Задачи:1.Обобщить изученное о глаголе.
2.Повторить различия глаголов совершенного и
несовершенного вида.
3.Учить наблюдать, анализировать, делать выводы.
Оборудование:
Опора по виду, таблица по составлению изученного
о глаголе, ворота и мячи к игре футбол-глагол,
учебник, записи на доске, компьютер, проектор.
Ход урока:
I. Слайд 2.Орфографическая минутка.
На доске: См…треть, проб…жать, ун…сти, ск…зать, доп…сать,
п…щать, над…вать, в…зать.
Какая орфограмма пропущена? Вставьте устно цепочкой.
Какая часть речи?
Слайд 3. Подумайте, на какие 2 группы можно разделить эти глаголы?
( оканчивающие на ать и другие)
(отвечающие на вопросы что делать? и что сделать?)
Запишите в тетради в 2 столбика. Что получилось?
Что скажете о глаголах 1 группы? 2 группы?
Слайд 4Как отличить вид глагола? (опора)
II. Слайд 5. Итак, назовите тему урока: Вид глагола.
Какие задачи поставите на урок? (трудно) (гиперссылка – голубой кружок
в левом верхнем углу – нажать)
Что знаете о глаголе? (повторение) Слайд 6.
обозначает часть обозначает
действие предмета речи состояние предмета
изменяется глагол изменяется
по числам по временам
изменяется имеет отвечает на вопросы
по родам вид что делать? что сделать?
Слайд 7. На таблице мы увидели, что у глагола есть грамматические
признаки: число, время, род, вид.
Мы знаем, что признаки бывают постоянные и непостоянные. Что значит
непостоянные?
Как вы думаете, какие из признаков глагола непостоянные?
Почему? Приведите примеры.
Примеры записать на доске. ( Сказал - сказали. Что изменилось? Число и
окончание. Раз изменилось окончание, меняется и форма слова)
На доску вывесить число . Глагол изменяется по числам –это признак
постоянный или непостоянный?
(поставить число к непостоянным признакам)
(Сказал, сказала, сказало. Что изменилось? Род и окончание.
Изменилась форма слова)
На доску вывесить род . Глагол изменяется по родам –это признак
постоянный или непостоянный?
(поставить род к непостоянным признакам)
(Говорит – говорил - будет говорить. Что изменилось? Время и окончание, и
суффикс. )
На доску вывесить время ^. Глагол изменяется по временам – это признак
постоянный или непостоянный?
(поставить время к непостоянным признакам)
Вид – видел - увидел. Что изменилось? Вид, приставка.
На доску вывесить вид ¬. Поменялась форма слова или мы подобрали
однокоренное?
А какое значение у каждого глагола? (незавершённое действие, завершённое
действие). Мы видим значения глаголов разное, изменилась не форма
глагола, а мы подобрали однокоренное слово. Может ли глагол изменяться
по видам? Какой признак будет вид –постоянный или непостоянный)
(поставить вид к постоянным признакам).
Вы сказали, что тема урока Вид глагола, так какую задачу мы сейчас
решаем? (гиперссылка – голубой кружок в правом нижнем углу –
нажать) вернулись на слайд 5, щёлкнуть мышкой появились слова)
Выяснить: вид глагола – это постоянный признак глагола или нет.
Выяснили? Что? По таблице.
III. Проверим по учебнику, правы ли мы.
Стр. 74 урок 39.
Прочитать правило.
Упр. 2 (устно)
Как узнавали вид глагола?
(гиперссылка – голубой кружок в правом нижнем углу – нажать)
перешли на слайд 8)
IV. Слайд 8. Поиграем в футбол-глагол.
(на воротах запись совершенный вид, несовершенный вид, мячи)
Вы выбираете мяч, придумайте любой глагол и забейте мячик в ворота того
вида, какой вид глагола будет у вас.
А как узнаете вид своего глагола?
V. Работа в учебнике
Упр.3
У доски 2 ученика.
Глядя на глаголы упр.3, скажите, как можно образовать глаголы
совершенного вида? (с помощью приставок)
Несовершенного вида? (с помощью суффиксов)
VI. Слайд 9. Итог урока:
Над какой темой работали?
Что узнали о виде глаголов?
Какой этап урока понравился?
Что бы вы хотели выполнить ещё раз?
Отметки.
Д/з – стр.74 №1, правило.
Дополнительно:
прослушать стихотворение, отгадать глагол,
определить вид глагола.
Даниил Хармс
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ ПИРОГ
Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе...
Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый...
Пирог, ножи и вилки тут -
Но что-то гости...
Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек...
Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту...
Когда же гости подошли,
То даже крошек...
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Вид глагола" 4 класс
- Презентация "Несколько значений глаголов" 2 класс
- Презентация "Правописание падежных окончаний имен прилагательных единственного и множественного числа" 4 класс
- Конспект урока "Правописание падежных окончаний имен прилагательных единственного и множественного числа" 4 класс
- Презентация "Словарная работа" 1 класс
- Контрольный тест "Имя существительное" 4 класс