Конспект урока "Грамматическая основа предложения" 5 класс

Подход в преподавании и
обучении.
Использование работы в группах для стимулирования общения, среди учеников с целью
«совместного мышления», через применения активных стратегий: КМ, самопровеки,
взаимопроверки.
Предмет:
Русский язык в 5 классе
Тема урока:
Грамматическая основа предложения. (Сөйлемнің тұрлаулы мүшелері)
Общие цели
1. Сформировать умения выделять грамматическую основу предложения.
2. Повторить понятие главных членов предложения.
3. Способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и
обобщать имеющиеся знания.
Задачи:
- Продолжая работу над саморегуляцией, подвести учащихся к формулировке цели урока.
- Для развития лидерских качеств учащихся применить стратегию выступления спикеров.
- Способствуя развитию ассоциативного мышления и диалогического обучения, разложить кластер.
- Способствуя повышению мотивации, применить стратегию взаимооценивания.
Результаты обучения
Самостоятельно формулируя цель урока, учащиеся глубже проникнутся, тему урока, более
осмысленно подойдут к выполнению заданий и смогут контролировать процесс своего обучения.
Работа в группах даст возможность консультироваться и консультировать.
Ожидаемым результатом данного урока является умение учеников определять грамматическую
основу предложения.
Организационный момент:
Учитель приветствует учеников, сообщает, что позитивно настроена , потому что рада встрече. Также учитель сообщает, что из урока в
урок больше узнает учеников, при этом открывает много интересных личностей и это очень важно.
Учитель задает вопрос: - Ребята, а какие у вас есть причины радоваться сегодняшнему дню?
Cообщает тему урока: Грамматическая основа предложения.
Задает вопрос : - Что вы можете сказать об этой теме? Что значит грамматическая основа предложения? Какова цель нашего урока?
Исходя из ответов, приходит к одному пункту цели урока.
Озвучивает остальные пункты цели, далее организует работу в группах.
Задание № 1. “Верные – неверные утверждения” .
1. Стадия вызова.
Учитель предлагает вспомнить то, что уже известно по этой теме, - выполнив тест “Верные – неверные утверждения”.
Ученики читают данные на слайде утверждения, в тетрадях ставит номер и слово “ДА” или “НЕТ”, по окончании работы обмениваются
работой с соседом для взаимопроверки. Затем обсудить выполненную работу в группе и одному ученику по решению группы выступить
спикером.
После выступления спикеров каждой группы организует рефлексивное размышление по результатам работ и делает формативное
оценивание, поощряя удачные выступления. В конце выступления предлагает три хлопка в знак положительного самооценивания.
Задание № 2. Составление алгоритма нахождения грамматической основы.
На партах лежат конверты с вложенным алгоритмом нахождения грамматической основы.
Учитель предлагает каждому ученику идивидуально разложить алгоритм нахождения грамматической основы в предложении.
Ученики индивидуально раскладываю алгоритм нахождения грамматической основы в предложении.
Алгоритм нахождения грамматической основы
1.Прочитай предложение.
2.О ком или о чём говорится в предложении?
3. Задай вопрос (кто? или что?). Найди подлежащее
4.Подчеркни одной чертой. Какой часть речи выражено?
5.Найди, что говорится о подлежащем.
6.Задай вопросы (что делает? что сделает?). Найди сказуемое.
7.Подчеркни двумя чертами.
8.Прочитай грамматическую основу
Группа, которая первая выполнила работу поднимает руки.
Организует проверку работы на слайде.
Учитель предлагает в группах игру « Чья пара быстрее?» по алгоритму найти грамматическую основу.
Ученики работают парами по предложенной инструкции.
Учитель организует проверку работы на слайде
Найдите грамматическую основу.
Поле покрыли голубые васильки.
Солнце заглянуло в окно.
Белый пар по лугам расстилается
В городских парках весело играют дети.
Задание № 3. Работа с текстом
Учитель предлагает работу с текстом по вопросам индивидуально, а затем в группе.
Ученики читают текст, определяют тему, основную мысль, придумывают названия. Находят грамматическую основу, указывают, чем
выражены подлежащее и сказуемое.
После окончания работы предлагает заполнить таблицу и обсудить свои записи в группе. Дополните их, если считаете это необходимым.
Задания к тексту.
- Прочитайте текст. Определите его тему и основную мысль озаглавьте. Спишите, подчеркните грамматические основы
предложений, укажите, чем выражены подлежащее и сказуемое.
Член
предложения
На какой
вопрос отвечает
Какой частью
речи является
Пример предложения
Учитель задает вопрос: - Что мы можем сказать о грамматической основе предложения опираясь на эту таблицу?
Учитель предлагает оценить работу группы по стратегии «От кулака до пяти пальцев».
Рефлексия.
Учитель просит ответить на вопросы:- Чему мы учились, работая в группах? Какие навыки приобретали составляя алгоритм нахождения
грамматической основы?
Учитель предлагает на стикерах написать «Слово дня» и вывесить на доске. Например:
Интересно!
Необычно!
Скучно!
Трудно!
Ученики следуя инструкции пишут « Слово дня».
Учитель информирует о домашнем задании: выучить правило, стр. 176. Упражнение 416.