Конспект урока "Личные местоимения. Грамматические признаки местоимений" 4 класс

Тема: Личные местоимения. Грамматические признаки местоимений. 4 класс
Цель: Познакомить с грамматическими признаками личных местоимений; учить определять их лицо и число.
Формируемые УУД:
Познавательные:
- формирование умения определять грамматические признаки личных местоимений;
- совершенствование умения распознавать личные местоимения
- совершенствование умения распознавать личные местоимения и правильно их употреблять в речи, в частности заменять имена
существительные личными местоимениями.
Коммуникативные:
- инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;
- контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
Регулятивные:
- постановка учебной задачи;
- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
- оценивание качества и уровня усвоения материала.
Личностные:
- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе
социальных и личностных ценностей.
Содержание
Примечание
1. Организационный момент.(учитель)
- Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу и поприветствуйте улыбкой наших гостей.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
- На уроке вы будете самостоятельно контролировать свою работу на оценочных листах, используя цветовые сигналы
светофора.
Более двух ошибок
1-2 ошибки
Без ошибок
Слайд 2
- Отметьте своё настроение в начале урока. Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению: прекрасное,
немного волнуюсь, испытываю дискомфорт.
- В конце урока с помощью них вы сможете оценить уровень своих знаний и умений по теме урока.
- Открываем тетради, записываем число, классная работа.
2. Словарная работа
- Приготовьте ручку и простой карандаш.
Ваша задача прочитать слово, вставить пропущенные буквы, записать его в тетрадь, поставить ударение и
подчеркнуть вставленные буквы.
(после написания каждого слова, дети сверяют с образцом на экране)
- Оцените свою работу. Молодцы.
- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Его вы составите самостоятельно, соединив первые буквы
имен существительных в данной группе слов.
- Какое слово получилось? (ГАЗЕТА)
-Назовите ударную гласную, безударную гласную. Прочитаем слово все вместе. Запишите это слово.
- Подумайте, что обозначает слово ГАЗЕТА, каково его лексическое значение.
- Посмотреть в толковом словаре мы попросим… (учащийся ищет слово в толковом словаре)
В этимологическом словаре написано, что слово ГАЗЕТА произошло от итальянского gazzetta буквально "(маленькая)
сорока, болтунья". Также венецианское gazeta - название старинной венецианской монеты, которую платили за
газету, издававшуюся в Венеции в середине XVI века, а в словаре иностранных слов ГАЗЕТА (это печатное
периодическое издание, в котором публикуются новости о самых разнообразных событиях текущей жизни).
- К какой части речи относится это слово? Назовите морфологические признаки слова. (имя существительное,
неодушевленное, ж.р., ед.ч., 1 скл.)
3. Актуализация знаний
- Ребята, где издается газета? (в издательстве, редакции)
- Кто является главным человеком в редакции, который проверяет и исправляет ошибки в материалах для
публикации? (редактор)
- Правильно, РЕДАКТОР это лицо, которое редактирует что-нибудь, редактировать значит проверять и исправлять
при подготовке к печати.
- Я составила предложение, но в нем пропущены слова ГАЗЕТА и РЕДАКТОР. Вставьте эти слова в предложение.
Прочитайте предложение, которое получилось.
(Редактор проверил статью для газеты).
Слайд 3
Слайд 4-11
г.рох, адр.с, вп.р.ди, з.вод,
еж.вика, ж.лтый, т.традь,
агр.ном, в.кру(г, к)
Слайд 12
ГАЗЕТА
Словарь иностранных слов
- Запишите, сделайте разбор предложения.
- Проверьте. Оцените себя.
4. Самоопределение к деятельности.
- Сегодня мы с вами попробуем создать свою газету и побываем в роли редактора. А название у нашей газеты будет…
(Семейка), лозунг которой можно выразить следующим предложением.
- Прочитайте предложение и вспомните, изучение какой части речи мы начали на предыдущем уроке? (Местоимение)
- А вот и первый материал, который нужно отредактировать. Это стихотворение Р. Рождественского, послушайте и
запомните местоимения, которые встретились в тексте:
Я, ты, он, она –
Вместе целая страна.
Вместе дружная семья,
В слове мы сто тысяч я,
Большеглазых, озорных,
Чёрных, рыжих и льняных,
Грустных и весёлых
В городах и сёлах!
- Назовите местоимения, которые встретились в тексте.
- Как называются такие местоимения? (Личные)
5. Сообщение темы и постановка целей:
- Тема нашего урока: Личные местоимения. Их грамматические признаки.
- Какие бы вы поставили перед собой задачи, исходя из темы урока?
1) вспомнить, какие местоимения называются личными;
2) выделить грамматические признаки личных местоимений;
3) узнавать личные местоимения на слух и находить в тексте, заменять имена существительные местоимениями;
4) употреблять местоимения в речи;
5) научиться определять грамматические признаки личных местоимений и находить местоимения по грамматическим
признакам.
- Ребята, если мы справимся со всеми поставленными задачами, то в конце урока у нас должна получиться интересная
газета.
- Так что такое местоимение? (Местоимение – это часть речи)
- Что вы знаете о личных местоимениях? (Личные местоимения это я, мы, ты, вы, он, она, оно, они. Они
указывают на предмет, но не называют его.)
- С какой задачей урока мы справились? (с первой)
У доски ученик
Слайд 13
СЕМЕЙКА
Слайд 14
тема урока
Задачи на карточках
вывешиваются на доске.
- Какую часть речи заменяет местоимение? (Местоимение заменяет имя существительное)
6. Открытие нового.
Сравнение грамматических признаков местоимения и имени существительного.
- Если местоимение заменяет имя существительное, то и морфологические признаки у них могут совпадать. А все ли?
Давайте подумаем.
- Какие грамматические признаки имени существительного вы знаете? (Род, число, падеж, склонение)
- Какие вы выделите у личных местоимений? Докажите примерами.
- О падежах мы поговорим на последующих уроках.
- Как определить склонение у имени существительного?
- А можно ли это сделать с местоимением?
- Вспомните из 3 класса, что 1, 2 и 3 есть у личных местоимений? (Лицо)
- Какие местоимения относятся к 1 лицу? Ко 2? К 3?
- Представим грамматические признаки в таблице.
- Посмотрите, справились мы со второй задачей урока? (Читают задачу)
Физкультминутка.
7. Применение новых знаний на практике.
7.1 Работа в тетради. Упр. 113 с. 54
- Прочитайте задание. У кого есть вопросы?
- Пользуясь памяткой, выполните задание. У доски работает…
7.2 Работа с текстом
- Вот теперь я уверена, что вы готовы к самому ответственному заданию.
Сейчас вы будете работать в парах-редакциях: один будет главным редактором, другой помощник главного
редактора. Не забываем, что каждый в паре имеет право голоса.
Задание выполняется на карточках, которые лежат у вас на парте:
1 группа: Замените выделенные имена существительные подходящими по смыслу личными местоимениями.
Найти лишнее местоимение.
2 группа: Вместо точек вставьте подходящие по смыслу личные местоимения. Найти лишние местоимения.
1 группа:
В последний день лета мы ездили в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь. В тот день солнце
было яркое и весёлое. Солнце хорошо пригревало. Деревья были, как в сказке. Деревья стояли ещё в зелёных
Слайд 15
Презентация
1 ученик работает на
интерактивной доске
Работа в парах
нарядах. Наконец – то я увидел реку Дон. Река была широкая и очень красивая. Домой мы поехали очень
довольные.
Они, оно, она, вы.
2 группа:
В последний день лета ….. ездили в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь. В тот день солнце
было яркое и весёлое. ….. хорошо пригревало. Деревья были, как в сказке. ….. стояли ещё в зелёных нарядах.
Наконец – то я увидел реку Дон. Она была широкая и очень красивая. Домой ….. поехали очень довольные.
Мы, она, я, они, оно, мы, вы
- Проверяем вашу работу в парах.
- Послушаем первый текст. Второй текст.
- Сравните свои тексты с текстом на экране. (учитель читает текст, дети проверяют). Какое местоимение оказалось
лишним? (вы)
Исправьте у кого не так.
- Оцените свою работу.
- С какой задачей мы справились?
7.3. «Найди лишнее»
- Вы знаете, что редактор должен уметь видеть в тексте лишнюю, ненужную информацию. И сейчас, я проверю,
сможете ли вы найти «четвертый лишний»
Работать будем в парах. ПОМОЩНИКИ главного редактора выполнят задание, а ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР в случае
необходимости помогает, потом проверяет и исправляет.
Найдите лишнее слово в каждом ряду и объясните, почему.
Я, они, под, ты (предлог)
Но, оно, она, они (союз)
Я, Яков, ты, вы (существительное, имя)
Он, она, ты, оно (2 лицо)
- Проверяем работу. (Каждая пара читает по строчке, называет лишнее слово и объясняет почему)
МОЛОДЦЫ!
7.4 Работа в тетради. Упр. 114 с. 54-55
Самостоятельное выполнение с последующей проверкой.
Самооценивание.
7.5. Обобщение
Работа с электронным приложением.
- С какой задачей мы справились?
Электронное приложение
8. Рефлексия
Тестовая работа.
Самопроверка. Оценивание.
8. Итог урока.
- Ребята, выполнили ли мы поставленные задачи? А третья?
- Какие грамматические признаки местоимений мы выделили?
-Вам понравилось быть редактором?
- Оцените свои знания: (выбрать наибольшее количество одного цвета)
- Все поставленные задачи мы выполнили, и результатом нашего труда стала газета «СЕМЕЙКА».
9. Домашнее задание.
- Домашнее задание: упр. 117 с. 55. Прочитайте задание. У кого вопросы по выполнению?
Спасибо за урок.
Слайд 16-20
Слайд 21
Слайд 22
Газета «Семейка»