Технологическая карта урока русского языка "Различение частицы не и приставки не" 7 класс

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе
Тема урока:
Различение частицы не и приставки не
Базовый учебник:
Русский язык. 7 класс учебный комплекс под редакцией Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А. Тростенцевой.
Цели
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
знать условия раздельного и слитного написания не с разными частями речи;
уметь правильно писать слова разных частей речи с не; графически объяснять условия выбора правильных написаний;
группировать предложения по способу написания не с разными частями речи;
составлять словосочетания, которые включали бы причастия с частицей и приставкой не-;
составлять таблицу изученных видов орфограмм с не.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность):
Умение самостоятельно определять цели своего обучения,
ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности,
развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и
учёта интересов;
формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; умение осознанно использовать речевые средства в
соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; осознание
своей этнической принадлежности, знание языка как явления национальной культуры; стремление к речевому
самосовершенствованию
Тип урока
Урок обобщения и систематизации знаний
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.Организационны
й момент.
Мотивация к
учебной
деятельности.
Ребята, здравствуйте. Проверьте, все ли готово к уроку.
Я хотела бы хотела начать урок с высказывания немецкого писателя
Иоганна Гёте, но слова рассыпались. Кто поможет мне собрать их?
Чего вы не понимаете, то не принадлежит вам.
Как вы понимаете эти слова?
Приветствуют
учителя, друг
друга,
проверяют
готовность к
уроку, собирают
деформированн
ый текст
Мы можем
пользоваться
только
Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
Личностные:
Смыслообразование;
Коммуникативные:
- планирование учебного
сотрудничества с учителем и со
сверстниками.
Запишем в тетради число, классная работа
понятными
знаниями,
предметами.
2. Актуализация
знаний
О какой части речи мы с вами говорили на прошлом уроке?
На какие группы можно разделить частицы?
Какие частицы мы учились различать?
(Не и ни у нас частицы, нам их нужно повторять.
И при этом не лениться и ни часу не терять!)
О частицах
Формообразующ
ие,
смыслоразличит
ельные,
отрицательные
НЕ и НИ
Познавательная: анализ объектов
с целью выделения признаков,
подведение под понятие.
Регулятивные: фиксация
затруднения, саморегуляция в
ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей, аргументация
своего мнения, учет разных
мнений.
3. Постановка
цели и
задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Чтобы узнать, о чем мы будем говорить сегодня, запишем следующие
слова и сочетания:
Не отвечал, некогда, не спеша, неровные, неряха, невыученные уроки,
нездоровится, несчастье, не глубокий, а мелкий овраг.
Что общего в этих словах?
А что различного?
Кто может сказать, о чем мы будем говорить на уроке?
Проверим написание
НЕ
НЕ - частица,
приставка, часть
корня
О слитном и
раздельном
написании НЕ
Познавательные: преобразование
информации из одной формы в
другую,поиск информации по
словарю.
Регулятивные: коррекция,
контроль.
Коммуникативные: умение
ориентироваться в системе
знаний, осуществлять анализ
объектов.
4. Обобщение и
систематизация
знаний
От чего зависит слитное и ли раздельное написание НЕ?
Верно, от того, к какой части речи она относится. Изучая любую часть
речи, мы с вами встречались с правилом написания НЕ. Сегодня мы
систематизируем все наши знания по этой теме и составим таблицу -
помощницу.
Мы будем опираться на наши знания, форзац и параграфы учебника, и
примеры, данные в таблице (см Приложение).
От того, к какой
части речи она
относится.
Пользуясь
подсказками,
дописывают,
часть речи, к
которой
относится
данное правило
Регулятивные:
целеполагание как постановка
учебной задачи,
планирование,
прогнозирование.
Познавательные:
умение структурировать знания,
постановка и формулировка
проблемы.
Коммуникативные: умение
осознанно и произвольно строить
речевые высказывания.
5. Применение
знаний и умений
Объяснительный диктант.
При объяснении написания используется графическое обозначение,
указывается часть речи.
Не читал книгу, неправда, не говоря ни слова, дома не освещены,
неослабевающий интерес, ненавистный враг, не с кем встретиться,
неглубокая речка; не вспаханные, а освободившиеся от снега поля; не
распечатанные мною конверты; некогда поговорить, негодовать,
совсем не красивый, шапка-невидимка.
Ученики
работают на
доске по цепочке
Познавательные: анализ
объектов с целью выделения
признаков.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей с полнотой и
точностью, умение оформлять
свои мысли в письменной форме.
Регулятивные: умение
планировать свои действия в
соответствии с поставленной
задачей.
6. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
Кто отметил случаи, в написании которых были затруднения?
Ученики
анализируют
свои
затруднения
Познавательные: умение
находить нужную информацию.
Регулятивные: умение решать
проблемы.
Личностные: способность
самооценки своих действий.
7. Рефлексия
(подведение итогов
занятия).
Итак, сегодня на уроке мы вспомнили одно из самых непростых тем в
русском языке «Различение частицы и приставки не»
Что было целью нашего урока?
У кого эта тема вызвала затруднения?
Кому было легко на уроке?
Кто поставит себе за работу на уроке оценку «хорошо»?
«удовлетворительно»? «неудовлетворительно»?
Рефлексируют.
Выражают
личное
отношение к
процессу и
результатам
урока.
Познавательные: рефлексия
способов и условий действия;
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Личностные: самооценка,
адекватное понимание успеха
или неуспеха в
УД.Коммуникативные: уметь
слушать и понимать речь других.
8. Домашнее
задание
Прочитать § 72, выполнить упр. 443
Приложение
Различие частицы НЕ и приставки НЕ
Приставка НЕ (слитно)
Частица НЕ (раздельно)
ненавидеть ненавидя, недомогать - недомогая, недоумевать
- недоумевая
не любить - не любя;
не читать - не читая;
неряха, невежественный, неряшливо
далеко не друг
ничуть не ленивый
нисколько не скромный
отнюдь не высоко
вовсе не далеко
недалеко – близко;
невысокий – низкий;
неправда - ложь
не дорогой, а дешёвый;
не правда, а ложь;
не высоко, а низко
непрочитанный рассказ;
ненаписанная статья
не написан; не тронут,
не прочитан, не связан
ненавидевший, негодующий, недомогающий
не написанная вовремя статья;
не прочитанная редактором рукопись
не написанная, а напечатанная статья;
не связанное, а сшитое платье
никакой
никто - некто,
ничего - нечего,
никого - некого,
никем - некем
1) не с кем, ни у кого, ни с чем,
ни от кого, не о ком
не он, не я, не себе, не нам, не каждый, не наш,
не всякий, не тот, не то.
никак,
нигде - негде,
ниоткуда - неоткуда,
никогда - некогда,
никуда - некуда
-
Различие частицы НЕ и приставки НЕ
Части речи
Приставка НЕ (слитно)
Частица НЕ (раздельно)
Глагол, деепричастие
Не употребляется без НЕ
ненавидеть – ненавидя, недомогать - недомогая,
недоумевать - недоумевая
Всегда
не любить - не любя;
не читать - не читая;
Существительное,
прилагательное,
наречие на -О
Не употребляется без НЕ
неряха, невежественный, неряшливо
При усилении отрицания
далеко не друг
ничуть не ленивый
нисколько не скромный
отнюдь не высоко
вовсе не далеко
Можно подобрать синоним без НЕ
недалеко – близко;
невысокий – низкий;
неправда - ложь
Есть противопоставление с союзом А
не дорогой, а дешёвый;
не правда, а ложь;
не высоко, а низко
Причастия
Полное причастие
непрочитанный роман;
ненаписанная статья
Краткое причастие
не написан; не тронут,
не прочитан, не связан
Не употребляется без НЕ
ненавидевший, негодующий, недомогающий
При полном причастии есть зависимое слово
не написанная вовремя статья;
не прочитанная редактором рукопись
Есть противопоставление с союзом А
не написанная, а напечатанная статья;
не связанное, а сшитое платье
Местоимения
Отрицательные/неопределенные
никакой
никто - некто,
ничего - нечего,
никого - некого,
никем - некем
2) Есть предлог
не с кем, ни у кого, ни с чем,
ни от кого, не о ком
не он, не я, не себе, не нам, не каждый, не наш,
не всякий, не тот, не то.
Местоименные наречия
никак,
нигде - негде,
ниоткуда - неоткуда,
никогда - некогда,
никуда - некуда
-