Технологическая карта урока "Развитие умения различать приставки и предлоги" 2 класс

Технологическая карта урока
Бойко Ольга Юрьевна
Класс: 2"Б" класс
УМК: ОС «Школа 2100»
Предмет: русский язык
Тема. Развитие умения различать приставки и предлоги.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Место урока в изучаемой теме: данный урок пятый в системе уроков по теме: «Части слова. Приставка», на изучение
которой предусмотрено 7 часов.
Цель: формировать умение различать приставки и предлоги, правильно писать их со словами.
Предметные знания,
предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Основные понятия:
приставка, предлог.
Знать: правило
определения приставок,
правописание приставок;
Уметь: видеть в словах
изученные приставки,
различать одинаковые по
написанию приставки и
предлоги.
умение проговаривать
последовательность
действий на уроке;
обнаруживать и
формулировать учебную
проблему совместно с
учителем; определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя; высказывать
свою версию; находить
и исправлять ошибки
самостоятельно
умение
ориентироваться в своей
системе знаний и
осознавать
необходимость нового
знания; добывать новые
знания: находить ответы
на вопросы, используя
свой жизненный опыт
умение совместно
договариваться о
правилах поведения в
школе и следовать им;
оформлять свои мысли в
устной форме; слушать
и понимать речь других;
работать в паре
формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Ход урока
Этапы урока
Задания, выполнение
которых приведёт
учащихся к
достижению
запланированных
результатов
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
предметные
личностные,
метапредметные
I. Мотивация к учебной
деятельности (3 мин.).
Цели:
–актуализировать
требования к ученику
со стороны учебной
деятельности;
создать условия для
возникновения у
учеников внутренней
потребности включения
в учебную
деятельность;
уточнить тип урока,
наметить шаги учебной
деятельности.
Проговорить правила
поведения на уроке.
Объяснить, для чего
нужно эти правила
выполнять.
Слайд 1.
- Добрый день ребята, я
рада вас видеть.
Посмотрите внимательно,
всё ли готово у вас к
уроку?
Вспомним правила
поведения на уроке.
Слайд 2
Для чего нужно
соблюдать эти правила?
Проверяют
готовность к уроку.
Проговаривают
стихотворение
правила поведения
на уроке.
Чтобы не потерять
время, всё успеть
сделать на уроке, что
запланировали.
Проговаривают
правила общения.
Совместно
договариваться о
правилах
поведения и
общения в школе и
следовать им;
оформлять свои
мысли в устной
форме
(коммуникативные
УУД).
Проговорить правила
общения.
Проговорить
последовательность
действий на уроке.
Нам сегодня предстоит
поработать в парах.
Давайте вспомним
правила общения.
Какие мы делаем шаги
при открытии нового
знания?
Определяем
основной вопрос
урока, открываем
новые знания,
применяем новые
знания.
Проговаривать
последовательность
действий на уроке
(регулятивные
УУД).
II. Актуализация
(7мин.)
Цель: организовать
постановку учебной
проблемы с
использованием
побуждающего от
проблемной ситуации
диалога.
Минутка чистописания
От, до, на, до
Машаотмылачашкуотм
ыла.
Определить основной
вопрос урока.
- Повторяем написание
высоких и низких
соединений
- На что похожи эти
буквосочетания?
Слайд 3
-Помогите разобраться,
что здесь написано?
-Посоветуйтесь друг с
другом.
-По каким признакам вы
догадались, что это
предложение?
Самостоятельно
выполняют задание
Выдвигают
различные версии.
Возможны варианты:
слоги, приставки,
предлоги.
Выдвигаются
различные версии,
записываются на
доске.
Слова связаны
между собой по
смыслу, выражают
законченную мысль.
Умение
правильно
соединять
буквы.
Умение
конструировать
предложение.
Обнаруживать и
формулировать
учебную проблему
совместно с
учителем;
высказывать свою
версию
(регулятивные
УУД).
Ориентироваться в
своей системе
знаний и
осознавать
необходимость
нового знания
(познавательные
УУД).
Оформлять свои
мысли в устной
форме
(коммуникативные
УУД).