Конспект урока "Повествуем, описываем, оцениванием, рассуждаем" 4 класс

4 класс. Русский язык
Тема урока: Повествуем, описываем, оцениванием, рассуждаем
Цели урока:
Повторить основные особенности известных типов речи;
Развивать умение определять типы речи в текстах;
Воспитывать любознательность, любовь к природе.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация
«Типы речи»
Ход урока: 1.Оргмомент
2.Актуализация знаний. Постановка цели урока.
Прочитайте название части учебника и скажите, чем различаются значения
вынесенных в него слов.
Учитель демонстрирует слайды:
Повествуем –(говорим о сменяющих друг друга действиях)
Описываем – (показываем признаки предмета)
Оцениванием – (выражаем мнение о чём-то, отношение к чему-то)
Рассуждаем – (чаще всего высказываем мысль и объясняем, доказываем её)
А вы умеете различать их? Определять?
Чему будем учиться?
3.Закрепление
Упражнение 625
Что объединяет тексты? А чем они различаются?
Какой из этих текстов повествование? Почему? Какой описание? Как
докажешь? Что интересного видишь в построении текстов видишь?
Упражнение 626.
На кого похожи пингвины? В тексте-описании найди и подчеркни сравнение.
Построй полный ответ на вопрос и запиши предложение в тетрадь.
Пингвины похожи на людей в чёрных пиджаках и белых жилетах.
Упражнение 627.
В тексте-повествовании найди и отметь предложение о действии пингвинов,
по которому моряки их узнали. Что необычного в названии действия?
Подчеркни это слово.
Выписывают предложение самостоятельно. Дают ему характеристику.
Упражнение 628.
Какой отрывок содержит только оценку?
А где текст-рассуждение?
Построение нового рассуждения.
Основой для него являются предложение-оценка (Пингвины– удивительные
птицы!) и сведения, содержащиеся в тексте-рассуждении.
Какую мысль будете доказывать?
А чем удивительны пингвины?
Но сначала скажите, что у них, как у всех птиц?
А чего они, в отличие от других птиц, не умеют делать?
Как свяжете объяснения друг с другом?
Пингвины– удивительные птицы! У них есть коротенькие крылья, перья. Но
они не умеют летать.
4.Творческое задание(резерв)
По картинке составить по группам три текста с разными типами речи:
повествованием, описанием, рассуждением.
5.Итог урока
Над чем работали на уроке?
6.Домашнее задание: упражнение 629