Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет по результатам тематического контроля «Организация воспитательно-образовательной работы по нравственно - патриотическому воспитанию детей

Отчет по результатам тематического контроля «Организация воспитательно-образовательной работы по нравственно - патриотическому воспитанию детей

Скачать материал

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 67 «Яблонька»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет

по результатам тематического контроля

«Организация воспитательно-образовательной работы по

нравственно - патриотическому воспитанию

детей дошкольного возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

подготовила

старший воспитатель

Евсевьева Елена Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вологда

2015 г.

В МДОУ «Детский сад № 67 со 02.03.2015 г. по 13.03.2015 г. старшим воспитателем Соловьевой Е.Н.  осуществлялась тематическая проверка  по следующим направлениям:

Ø наблюдение педагогического процесса;

Ø оценка профессиональных умений воспитателя;

Ø анализ средовых условий в группе;

Ø наличие и анализ  планирования воспитательно-образовательного процесса;

Ø анкетирование педагогов;

Ø оценка форм взаимодействия с родителями воспитанников по данной проблеме.

 

     Во всех возрастных группах педагогами  проведена большая работа по данному направлению:

Ø собран обширный материал по данной теме (книги, иллюстрации, карты, альбомы, картотеки, тематические папки, художественная литература,  портреты известных людей, защитников города,  края и т.п.);

Ø с детьми проведено: НОД, беседы, экскурсии, чтение художественной литературы, слушание музыкальных произведений, рассматривание иллюстраций, картин;

Ø организована работа с родителями: индивидуальные беседы, консультации, наглядная информация, проведены совместные мероприятия (экскурсии к   памятным местам города, утренники «Наши защитники», «Мама милая моя», тематические беседы); родители привлекались к изготовлению тематических   папок, альбомов, рисунков, поделок,  созданию фоторепортажей о семейных   походах к достопримечательностям города, края.

 

Перед педсоветом было проведено анкетирование родителей и педагогов по теме «Патриотическое воспитание ребенка».

Родителям предлагалось ответить на такие вопросы, как:

1. Что Вы понимаете под термином «патриотическое воспитание»?

2. Возможно ли патриотическое воспитание в детском саду?

3. Как Вы считаете, кто несет основную ответственность за патриотическое воспитание детей?

4. Как Вы считаете, следует ли знакомить детей дошкольного возраста с символикой государства, государственными лидерами, традициями, памятными датами?

5. Как Вы считаете, актуальна ли в современном обществе тема ознакомления с родословной семьи? Есть ли в Вашем доме семейные традиции? Какие?

Проанализировав ответы, можно с уверенностью сказать, что  большинство родителей понимают патриотическое воспитание как воспитание любви к своей Родине, родным местам, родной природе. 28% ответивших на анкеты, считают, что патриотическое воспитание – это знание и уважение культурных традиций своего народа, а также знание истории страны.

При ответе на вопрос о возможности патриотического воспитания в детском саду, все родители (100%) считают, что не только возможно, но и нужно обязательное знакомство с фольклором, традициями, песнями, народным творчеством родной страны. 

60 % ответивших родителей считают, что основную ответственность за патриотическое воспитание детей должна нести семья, 15 % – что семье должен помогать детский сад, и еще 25% - что ответственность за патриотическое воспитание дошкольников должны нести и семья,  и детский сад.

Всего лишь 2 человека (0,4 %) отрицательно ответили на вопрос о том, следует ли знакомить детей дошкольного возраста с символикой государства, государственными лидерами, традициями, памятными датами.

На вопрос об ознакомлении с родословной семьи, все родители (100%)  отметили не только актуальность этой темы, но и необходимость изучения истории своей семьи, как части общества, возникновения своей фамилии.

На вопрос о семейных традициях, 15% родителей затруднились ответить или ответили отрицательно. А остальные отметили, что семейные традиции, в основном, это семейные праздники, дни рождения, проведение совместного отдыха, прогулки всей семьей по выходным.

Из всего вышесказанного видно, что многие родители заинтересованы в том, чтобы детям с дошкольного возраста прививали чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, города, родины. Ведь всем известно, что именно дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре.

        

Педагогам были выданы анкеты     «Готовность к работе по патриотическому воспитанию». Им предлагалось ответить на такие вопросы, как:   

1.     Какой смысл вы вкладываете в понятие «гражданин», «гражданское воспитание»? Считаете ли вы необходимым и возможным начинать гражданское воспитание с дошкольного детства? Почему?

2.     Достаточно ли хорошо вы знаете культурно-историческое наследие города, края, чтобы обеспечить вхождение ребёнка в региональную культуру?  

3.     Какими способами вы повышаете свой уровень компетенции в вопросах культуры и истории родного города, края?

4.     Знаете ли вы, что и как рассказывать детям о родном городе?

5.     Какую литературу, на ваш взгляд, можно использовать при ознакомлении детей с родным городом и его историей? Назовите известные вам источники.

6.     Возникают ли у вас трудности в создании развивающей среды группы, стимулирующей развитие социальной и культурной компетентности дошкольника? Назовите их.

7.     Какие мероприятия, посвященные 70-летию Победы в ВОВ, вы уже провели или планируете провести с воспитанниками?

8.     Какими профессиональными умениями по данному вопросу Вы могли бы поделиться с коллегами?

Проанализировав 9 анкет, можно сделать следующие выводы. Все 100 % педагогов считают, что гражданское воспитание нужно начинать с дошкольного возраста, так как дошкольный период – это период становления личности человека, когда закладываются основы гражданственности.

3 педагога (33%) ответили, что недостаточно  хорошо знают культурно-историческое наследие города, края, чтобы обеспечить вхождение ребёнка в региональную культуру. Но, по моему мнению любой педагог сможет рассказать детям дошкольного возраста (!) о своем городе.

Способы повышения своего уровня компетенции в вопросах культуры и истории родного города педагоги назвали экскурсии в музеи, на выставки, посещение МО, чтение литературы, интернет-ресурсы.

Источников  литературы по данной тематике было отмечено немного (всего 7).

Трудностями в создании развивающей предметно-пространственной  среды группы были названы лишь материальные затруднения.

Мероприятия, посвященные 70-летию Победы в ВОВ, на всех группах проводятся и планируются проводиться далее (это НОД, беседы, рассматривание и люстраций, встречи с интересными людьми и т.д.).

На последний вопрос о том, могли бы вы чем-нибудь поделиться с коллегами, только 3 педагога (33%) ответили положительно.

Из всего вышесказанного видно, что педагоги работают над темой нравственно-патриотического воспитания, посещают  МО, ходят на выставки, в музеи, но всем нужно более широко изучать литературу по данной тематике и повышать уровень затрудняющимся педагогам для более доступного предоставления материала воспитанникам и распространения собственного педагогического опыта.

 Анализ проведения НОД  показал готовность педагогов к работе по патриотическому воспитанию на хорошем уровне. 2 марта было проведено интегрированное занятие в старшей группе «Вологда, Вологда, нет роднее города». Воспитатель Курова О.Н. использовала следующие методы и приемы: беседа, художественное слово, ИКТ, вопросы к детям, рассматривание иллюстраций, физкультминутка и т.д. Также 2 марта было проанализировано занятие по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе № 2 «Русская матрешка». Педагог Кудина Т.Ю.  также применила множество педагогических методов и приемов, была проведена вступительная беседа о матрешках, видах росписи матрешек, откуда произошло название – матрешка и т.д. А по окончании воспитанники украшали заготовку матрешки красками. 3 марта воспитатель Согина Н.А. показала НОД в средней группе  по художественно-эстетическому развитию. Тематика – «Наша Родина – Россия». Педагог использовала сюрпризный момент и интересный прием по складыванию разрезных картинок, на которых были изображены герб и флаг. Была проведена игра «Закончи предложение». А по окончании дети украшали русскую матрешку. Также 3 марта было показано занятие в подготовительной группе № 1 по социальному миру «Я – гражданин России». Слепова А.В. беседовала с детьми о символике, о русских именах, о семье. Физкультминутка была также про семью. А по окончании воспитанники рассматривали иллюстрации о профессиях, нарисованные их мамами. 12 марта было проведено и проанализировано занятие по речевому развитию во второй младшей группе «Моя семья». Алова Л.В. беседовала с воспитанниками о семье, задавала вопросы о семьях детей. Физкультминутка под названием «Дружно маме помогаем» очень понравилась ребятам, они с удовольствием повторяли движения за воспитателем. Также в непосредственно-образовательную деятельность была включена пальчиковая гимнастика, сюрпризный момент, рассматривание иллюстраций и словесные игры с движениями. 13 марта было проведено и проанализировано занятие по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе педагогом Сирковой Е.С. Сначала дети рассматривали иллюстрации с изображением транспорта, отвечали на вопросы. Далее была проведена физминутка «Самолеты». И затем дети лепили самолет из пластилина. Музыкальный руководитель Попова О.В. в рамках городского методического объединения подготовила и провела развлечение «Милая сторонка, русская сторонка» с привлечением педагогов Саловой Л.В., Кузиной О.Н., Каниной Т.Ю. Положительные отзывы коллег показали высокий уровень подготовки по данному направлению.

Проверка и анализ комплексно-тематического планирования образовательной деятельности показал следующие результаты.

В первой младшей группе педагогами запланировано проведение непосредственно-образовательной деятельности по речевому и художественно-эстетическому развитию на тему «Мама». В совместной деятельности педагога и детей отмечены беседа о семье, создание игровых ситуаций «Как мама и папа встречают гостей», рассматривание иллюстраций в центре речевого творчества, индивидуальная работа по развитию эмоций «Успокоим куклу», по художественно-эстетическому развитию «Цветы для мамы». Во взаимодействии с родителями предложено чтение стихов про маму, работа по художественно-эстетическому развитию «Для любимой мамочки испеку я прянички».

Во второй младшей группе педагогами запланировано проведение непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Пирог для мамы», «Бусы для мамы», по социально-коммуникативному развитию «Все начинается с мамы». В совместной деятельности педагога и детей выделены дидактическая игра «Как Хрюша поздравлял маму», сюжетно-ролевая игра «Семья», беседа «Кем работает моя мама», чтение стихов о маме и бабушке. Самостоятельно детям предложено рассматривание альбома «Мамы разные нужны», сюжетно-ролевая игра «Мама собирается на работу» и «В гости к бабушке». Во взаимодействии с родителями запланирован конкурс «Веселый праздничный букет», подбор скороговорок, пословиц о маме и стендовая консультация «Патриотическое воспитание» и информация-поздравление с Международным женским днем.

В средней группе педагогами запланировано проведение непосредственно-образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию «Моя семья», по речевому развитию «Составление рассказа по картинке «Семья», по художественно-эстетическому развитию «Рисование матрешки». В совместной деятельности педагога и детей выделены сюжетно-ролевая игра «Семья», чтение пословиц и поговорок о семье, словесная игра «Посиделки» (о русских народных традициях), беседа о правах граждан. Самостоятельно  детям предложено рассматривание иллюстраций о городе. Индивидуальная работа по закреплению понятий – внук, брат, сын и повторению домашнего адреса.  Во взаимодействии с родителями запланирована выставка «Мир женских увлечений», совместное детско-родительское творчество «Наша улица вечером», предложение для родителей сходить к памятнику – вечному огню.

В старшей группе педагогами запланировано проведение непосредственно-образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию «Наши защитники», по речевому развитию «Наша Армия», по художественно-эстетическому развитию «Воздушный парад». В совместной деятельности педагога и детей выделены дидактическая игра «Наша Родина», беседа «Военные профессии», ситуация на общение «Где служили наши папы», составление рассказов. Самостоятельно детям предложено рассматривание иллюстраций о дне защитника Отечества. По индивидуальной работе можно отметить занятие по конструированию «Самолет», аппликация «Изготовление подарков для папы». Во взаимодействии с родителями запланировано заучивание стихотворения «Моя Родина», выставка «Солдатушки, бравы ребятушки», изготовление атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Моряки».

В подготовительной группе № 1 педагогами запланировано проведение непосредственно-образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию «Я – гражданин России», речевому развитию «Российская символика» и «Что мы расскажем гостям о своей стране», по художественно-эстетическому развитию «Подарок маме». В совместной деятельности педагога и детей выделены беседы «Вежливая семья», «Семейные традиции», «Как помочь заболевшей маме», составление рассказов по картине «Моя семья». Самостоятельно детям предложена театрализованная игра «Мы – защитники девочек» и сюжетно-ролевая игра «Семья». Во взаимодействии с родителями запланировано предложить заучивание пословиц и поговорок о семье, наглядная информация «Моя семья - спортивная семья», «Патриотическое воспитание дошкольников через наблюдение».

В подготовительной группе № 2 педагогами запланировано проведение непосредственно-образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию «Моя мама лучше всех», по художественно-эстетическому развитию «Рисование матрешки», «Подарок маме», по речевому развитию «Чтение произведения «Сестра». В совместной деятельности педагога и детей выделены словесная игра «Кто назовет больше ласковых и добрых слов о маме», «О чем расскажет символ», беседа «Женщина на защите Отечества», дидактические игры «Где находится памятник», «Вежливые слова». Самостоятельно детям предложено творческая игра «Позвони бабушке и поздравь ее с праздником», игра на развитие внимания «Улица, на которой я живу», постройка макета из крупного строителя «Строим Вологду», сюжетно-ролевые игры «Семья», «Семейные предпразничные хлопоты». Индивидуальная работа с детьми по художественно-эстетическому развитию -  аппликация «Платье для мамы» и рисование «Мама». Во взаимодействии с родителями запланировано предложить рисование на тему «Мама дома», заучивание стихотворений о маме и бабушке, экскурсии и совместные прогулки к памятным местам Вологды, беседы о празднике 8 марта.

Проанализировав планы педагогов, хочется высказать пожелание - вносить в план информацию о героях ВОВ, имена которых носят улицы нашего города.

         Наблюдая за воспитанниками старшей и подготовительных групп в игровой деятельности, также рассмотрев развивающую предметно-пространственную среду для игр по нравственно-патриотическому воспитанию, можно сделать вывод о достаточном количестве дидактического материала и заинтересованности детей в играх по данному направлению.

В старшей группе педагог Кузина О.Н. организовала деятельность детей, разделив их на две группы – девочки и мальчики. Девочки складывали разрезные картинки с изображением герба, флага России, а мальчики участвовали в сюжетно-ролевой игре «Мы – будущие солдаты», которая включила в себя еще несколько фрагментов и других игр («Парашютисты», «Разведчики»)

         В подготовительной группе № 1 педагог Слепова А.В. разделила воспитанников на несколько подгрупп – одни играли в сюжетно-ролевую игру «Пограничники», другие – в сюжетно-ролевую игру «Семья», где девочки готовили завтрак, укладывали кукол спать, накрывали на стол. Также дети этой группы занимались постройкой военной базы из мелкого строителя и военной техники из ЛЕГО. Остальные воспитанники играли в дидактические игры «Разрезные картинки» и «Пазлы» с изображением символики нашего государства.

В подготовительной группе № 2 педагог Бояринова Ю.С. сначала показала проведение словесной игры с мячом «Дружба», где она задавала детям вопросы: «Кто такой друг?», «Что такое дружба?», просила рассказать о своем друге. Затем воспитанники стали участниками сюжетно-ролевой игры «В гости». Девочки накрывали на стол, а мальчики пошли в магазин за подарками, т.к. в гости с пустыми руками не ходят. Поэтому в одной большой игре было задействовано несколько фрагментов других сюжетно-ролевых игр.

Коллектив принял активное участие в смотре уголков нравственно - патриотического воспитания среди групп ДОУ, целью и задачами которого были:

Ø  активизация деятельности воспитателей по нравственно патриотическому  воспитанию дошкольников;

Ø  пополнение в группах развивающей предметно – пространственной среды по данному разделу;  

Ø привлечение родителей воспитанников к проблемам нравственно –       патриотического воспитания.

 

Педагоги первой младшей группы подготовились к смотру на среднем уровне. В уголке присутствовали изображения семьи, города  и 2 дидактические игры о семье. Рекомендовано пополнить уголок художественной литературой по фольклору (песенки, потешки, поговорки). Наглядная информация для родителей отсутствовала.

Педагоги второй младшей группы показали все разделы, которые должны присутствовать в данной возрастной группе. В уголке можно было видеть иллюстрации о семье, фотографии разных строений, города, художественная литература, элементы государственной  символики, материал для ознакомления с защитниками Отечества и т.д. Наглядная информация для родителей оформлена в виде консультации и папки-передвижки.

У педагогов средней группы материал для уголка по патриотическому воспитанию полностью соответствовал критериям. Оформлено несколько тематических папок, подобраны иллюстрации по данному направлению, фотографии города, герб, флаг. Есть русские народные игрушки-фигурки, художественная литература по фольклору, материал для ознакомления с защитниками Отечества и т.д. Наглядная информация для родителей воспитанников представлена в виде папки-передвижки, консультации и памятки.

Воспитатели старшей группы подготовились к этому смотру основательно. Распечатано очень много информации по данной тематике, присутствуют все разделы, предназначенные для уголков по нравственно-патриотическому воспитанию для старшей группы детского сада. Присутствуют такие разделы, как «Достопримечательности Вологды», подборка стихов о Вологде, материал, знакомящий детей с достопримечательностями нашего края, фотоматериал «Памятники воинской славы» и т.д. Дополнительно хочется отметить наличие книги вологодской писательницы Т.Петуховой, папок «Народные промыслы», раскрасок о защитниках Отечества и богатырях для занятий детям. Наглядная информация для родителей воспитанников представлена в виде папки-передвижки, консультации и памятки.

У педагогов подготовительной группы № 1 также отмечается наличие множества альбомов, тематических папок, наборов открыток, иллюстраций. Присутствуют дидактические игры по символике России. Отдельно можно выделить богатый материал по народным промыслам (кружево с коклюшками, самовар, утварь), также наличие художественной литературы вологодских поэтов и писателей. Наглядная информация для родителей воспитанников представлена в виде двух консультаций, стенда и памятки.

Педагоги подготовительной группы № 2 отличились богатством дидактического и наглядного материала по нравственно-патриотическому воспитанию. Просматривалось наличие «Генеалогического древа» всех воспитанников, семейных фотоальбомов, множество иллюстраций и тематических альбомов. Особенно хочется отметить альбом «Улицы вологодских героев», видеофильм о Вологде «Резной палисад», аудиодиск «Военные песни в исполнении детей», наличие медалей героев ВОВ. Наглядная информация для родителей воспитанников представлена в виде папки-передвижки и двух консультаций.

 

Интерес педагогов к заявленной теме подтверждается результатами тематической проверки. Работа находится на этапе активного развития. Следует продолжить поиск адекватного содержания и технологий, отказаться от привычных форм, развивать изучение механизма и этапов формирования такого сложного социального чувства, как любовь к Отечеству.

 

Рекомендации.

1. Отметить хорошую работу педагогов возрастных групп  по нравственно –

патриотическому  воспитанию.

2. Воспитателям старшей и подготовительной к школе групп  разработать конспекты занятий по ознакомлению детей с героями, имена которых носят улицы нашего города.  

3. Более широко использовать разнообразные формы работы с родителями по вопросам нравственно-патриотического воспитания.

4. Разработать план мероприятий с детьми и родителями к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы и интернет-ресурсов:

 

1.     Полностью авторская разработка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по результатам тематического контроля «Организация воспитательно-образовательной работы по нравственно - патриотическому воспитанию детей"

Настоящий материал опубликован пользователем Чертовикова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 04.08.2015 17
    • DOCX 92.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чертовикова Ольга Николаевна
    Чертовикова Ольга Николаевна
    • На сайте: 4 дня
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 499
    • Всего материалов: 60

Перспективный комплексно-тематический план воспитательно-образовательной работы

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
834
39
08.06.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Казакова Ольга Вячеславовна

Планирование работы с детьми в летний период носит тематический характер. Используется общая тематика проводимых видов организованной и совместной деятельности в течение недели. Содержание их отличается в разных возрастных группах и зависит от возможностей детей.

Краткое описание методической разработки

Планирование работы с детьми в летний период носит тематический характер. Используется общая тематика проводимых видов организованной и совместной деятельности в течение недели. Содержание их отличается  в разных возрастных группах и зависит от возможностей детей.

Смотреть ещё 5 548 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 220 513 материалов в базе

    • Все категории
    • SEO
    • SMM
    • UX/UI-дизайн
    • Авиастроение
    • Авиация
    • Автомобилестроение
    • Адаптивная физическая культура и спорт
    • Администрирование баз данных
    • Алгебра
    • Английский язык
    • Антитеррористическая защищенность
    • Архивное дело
    • Архитектура и проектирование
    • Астрономия
    • Атомная промышленность
    • Аудит
    • Банковское дело
    • Безопасность на транспорте
    • Белорусская литература
    • Белорусский язык
    • Библиотечное дело
    • Бизнес-аналитика
    • Биология
    • Бренд-менеджмент
    • Бухучёт
    • Бытовые услуги
    • Бьюти-услуги
    • Верификация и тестирование программного обеспечения
    • Вероятность и статистика
    • Внеурочная деятельность
    • Водоснабжение и водоотведение
    • Возрастная психология
    • Волонтёрство
    • Всеобщая история
    • ВЭД
    • География
    • Геодезия и топография
    • Геометрия
    • Городской транспорт
    • Гостиничные услуги
    • Государственное и муниципальное управление
    • Градостроительство и урбанистика
    • Гражданская оборона
    • Декоративно-прикладное искусство
    • Деловой протокол и этикет
    • Делопроизводство
    • Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность
    • Диетология
    • Директору, завучу
    • Доп. образование
    • Дорожное строительство
    • Дошкольное образование
    • Духовно-нравственное воспитание
    • Естествознание
    • Железнодорожные перевозки
    • Живопись, графика, скульптура
    • Животноводство
    • ЖКХ
    • Журналистика
    • Закупки
    • Землеустройство и кадастры
    • Издательское дело
    • ИЗО, МХК
    • Инвестиционная деятельность
    • Инклюзивное образование
    • Иностранные языки
    • Интернет-маркетинг
    • Информатика
    • Информационная безопасность
    • Искусство
    • История России
    • Казахский язык
    • Каникулы с пользой
    • Кинопроизводство и анимация
    • Классному руководителю
    • Клиническая психология
    • Копирайтинг
    • Корпоративные финансы
    • Коррекционное обучение
    • Косметология
    • Коучинг
    • Кредитный брокеридж
    • Культурология
    • Ландшафтное проектирование
    • Легкая и текстильная промышленность
    • Лесное хозяйство
    • Летний лагерь
    • Литература
    • Литературное творчество
    • Литературное чтение
    • Логистика
    • Логопедия, Дефектология
    • Математика
    • Медиакоммуникации
    • Медиация
    • Медико-социальная экспертиза
    • Медицина
    • Международные отношения
    • Мелиорация
    • Менеджмент качества
    • Металлургическое производство
    • Мобильная связь
    • Молодёжная политика
    • Музейная деятельность
    • Музыка
    • Музыка
    • Налоги и сборы
    • Начальные классы
    • Недвижимость
    • Немецкий язык
    • ОБЗР
    • Обращение с отходами
    • Общественные организации
    • Обществознание
    • Окружающий мир
    • Олигофренопедагогика
    • Опека, попечительство, патронаж
    • Организационное и документационное обеспечение управления
    • Организация питания
    • ОРКСЭ,ОДНКНР
    • Основы российской государственности
    • Основы финансовой грамотности
    • Охрана
    • Охрана труда
    • Патриотическое воспитание
    • Первая доврачебная помощь
    • Перевод, иностранные языки
    • Пищевая промышленность
    • Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ
    • Подготовка к ЦТ и ЦЭ
    • Пожарная безопасность
    • Поисково-спасательные работы на акватории
    • Полиграфическое производство
    • Политические технологии
    • Политология
    • Почтовая связь
    • Право
    • Право и судебное администрирование
    • Правоведение
    • Правовое воспитание
    • Праздники и памятные даты
    • Предпринимательство
    • Предупреждение коррупционных правонарушений
    • Природоведение
    • Продажи
    • Производство машин и оборудования
    • Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования
    • Профилактика безнадзорности и правонарушений
    • Профориентация
    • Профориентация
    • Психологическое консультирование
    • Психотерапия
    • Работа с инвалидами и лицами с ОВЗ
    • Работа с пожилыми
    • Работа с семьей
    • Радиотехника
    • Развлечения и отдых
    • Разговоры о важном
    • Разработка компьютерных игр
    • Разработка программного обеспечения
    • Ракетно-космическая промышленность
    • Растениеводство
    • Реабилитационная работа
    • Регионоведение
    • Редактура и корректура
    • Реклама
    • Религиоведение
    • Робототехника
    • Родная литература
    • Родной язык
    • Русский язык
    • Русский язык и культура речи
    • Рыболовство
    • Связи с общественностью
    • Сексология и парная терапия
    • Семейная психология
    • Сквозные виды деятельности
    • Социальная работа
    • Социальному педагогу
    • Социология
    • Специальная психология
    • СПО
    • Спорт
    • Страхование
    • Строительно-монтажные работы
    • Судейство и организация спортивных мероприятий
    • Судостроение
    • Судоходство
    • Сурдопедагогика
    • Сырьевая промышленность
    • Театр и сценическое искусство
    • Телекоммуникации
    • Техносферная безопасность
    • Тифлопедагогика
    • Торговля
    • Транспортная безопасность
    • Тренерство
    • Труд (технология)
    • Трудовое воспитание
    • Туристские услуги
    • Тьюторское сопровождение
    • Украинский язык
    • Управление изменениями
    • Управление маркетингом
    • Управление организацией
    • Управление персоналом
    • Управление проектами
    • Управление рисками
    • Управление транспортными средствами
    • Фармацевтика
    • Физика
    • Физическая культура
    • Философия
    • Фитнес
    • Формирование ЗОЖ
    • Фотография
    • Французский язык
    • Функциональная грамотность
    • Химическое производство
    • Химия
    • Хореография
    • Черчение
    • Шахматы
    • Школьное самоуправление
    • Школьному психологу
    • Школьные экскурсии
    • Школьный музей
    • Экологическая безопасность
    • Экологическое воспитание
    • Экология
    • Экономика
    • Экскурсионная деятельность
    • Эксплуатация зданий и сооружений
    • Электроэнергетика
    • Юридическое консультирование
    • Другое
    • Все учебники
    • Все темы
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 202 254 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Корпоративная культура и деловые коммуникации

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеграция цифровых технологий в образовательный процесс

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Девиантное поведение у дошкольников

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек
Смотреть ещё 5 548 курсов