Конспект физкультурного развлечения, посвящённого «Дню Государственного герба РФ» в старшей группе с ТНР
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №77 «Зоренька»»
Конспект физкультурного развлечения,
посвященного «Дню государственного герба РФ»
в старшей группы с ТНР
Подготовила:
воспитатель:
Сошникова И.А.
г.Северодвинск
2024г.
Конспект физкультурного развлечения, посвящённого
«Дню Государственного герба РФ» в старшей группе с ТНР
Цель: познакомить детей с праздником «День Государственного герба РФ»; формировать
у детей интерес к занятиям физической культурой.
Задачи:
1. Закрепить знания о празднике «День Государственного герба РФ»;
2. Укреплять здоровье детей, совершенствовать двигательные навыки, развивать
физические качества;
3. Продолжать учить соблюдать правила игры в эстафетах.
4. Воспитывать в детях смелость, решительность, целеустремленность, чувство
товарищества, волю в преодолении препятствий.
5. Воспитывать чувства патриотизма: любовь к Родине, уважение к российскому
солдату.
Оборудование: Флажки (с изображением герба) на каждого ребенка по 2 шт., пазлы (герб
РФ) 2 шт.; конусы 8 шт.; 2 стола; 2 лошадки; 2 корзины с мешочками по количеству
детей. .
Ход мероприятия: Дети заходят в зал с флажками и строятся в круг.
Воспитатель1: Ребята, совсем скоро, 30 ноября вся страна будет отмечать праздник «День
государственного герба РФ». Герб России – символ Российской федерации наравне с
флагом и гимном (показ герба).Звучит гимн. Герб обязательно изображается на всех
важных государственных бумагах. Например, государственный герб украшает все указы
Президента России. Также государственный герб украшает собой
паспорта российских граждан и другие документы, выдаваемые российским
государством (свидетельство о рождении, аттестат и т. д.).
- Ребята, а вы знаете, что изображено на гербе? (ответы детей)
Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого
двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом - три короны,
в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий
копьем дракона.
Физминутка (С флажками)
Герб страны – орёл двуглавый, гордо крылья распустил (руки в стороны)
Держит скипетр и державу (руки с флажками вперед)
Он Россию сохранил (сделать круг руками)
На груди орла – щит красный (прижать руки к груди)
Дорог всем – тебе и мне (наклоны в стороны)
Скачет юноша прекрасный на серебряном коне (дети маршируют на месте)
Воспитатель2; -Ребята, а чтобы защитить свою Родину, флаг, герб, нужно быть
сильными, ловкими, выносливыми мы предлагаем вам провести спортивные
соревнования. Вы с легкостью преодолеете все испытания, если хорошо знаете символы
нашего государства.
Мы одержим здесь победу
Вы не сомневайтесь
Мы - всех сильнее
Мы – всех смелее
Мы – препятствия все преодолеем.
- Для начала мы с вами разомнемся.
Общеразвивающие упражнения с флажками (флажки с изображением герба РФ):
1. И.п. основная стойка (ноги на ширине плеч), флажки внизу. 1-руки вперед, 2-руки
вверх, 2 руки в стороны, 4- исходное положение (6-8 раз).
2. И.п. основная стойка (ноги на ширине плеч), флажки перед собой, руки прямые. 1-
поворот туловища влево, 2-исходное положение; 3-поворот туловища вправо, 4-
исходное положение (6-8 раз).
3. И.п основная стойка (ноги на ширине плеч), прямые руки в стороны, флажки в левой
руке. 1-наклон вперед, переложить флажки из левой руки в правую, 2- исходное
положение, 3-наклон вперед, переложить флажки в левую руку, 4-исходное
положение (6-8 раз).
4. И.п основная стойка (ноги на ширине плеч), руки прямые, смотрят в потолок
(флажки в руках). 1-приседание, флажки перед собой, 2-исходное положение (6-8
раз).
5. И.п основная стойка (ноги на ширине плеч), руки прямые, в стороны (флажки в
руках). 1-прыжком ноги скрестно, руки скрестно(левая рука спереди/левая нога
спереди), 2-исходное положение, 3-прыжком ноги скрестно, руки скрестно (правая
рука спереди/правая нога спереди) 6-8 раз.
Перестроение в шеренгу. Перестроение из одной колонны в две на эстафеты.
Воспитатель1: - 1 эстафета «Эрудит»
Загадки:
У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг –
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный ... (ФЛАГ!)
Есть главная песня у нашей страны.
Услышав её, мы вставать все должны.
Единству народа поётся в ней слава,
И восхваляется наша держава. (ГИМН)
Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ)
Во главе Державы,
Избранный по праву
На четыре года
Волею народа. (ПРЕЗИДЕНТ)
Этот важный документ
Подготовил Президент.
Личной подписью скрепил,
Чтобы в силу он вступил. (УКАЗ)
Уверен, друзья, отгадаете вы
Ту крепость старинную в центре Москвы.
На шпилях её ярко звёзды горят,
На башне там Спасской куранты звонят. (КРЕМЛЬ)
Воспитатель2; - Ребята, сегодня мы выучили что изображено на гербе РФ.
2 Эстафета «Собери герб».
Задача: ребятам выдаются части мозаики (изображение герба),
Нужно пройти полосу препятствий и выложить на стол свою часть мозаики в нужном
порядке. Побеждает та команда, которая соберет изображение «герба» быстрее.
Воспитатель1; -на груди орла изображен всадник, который побеждает дракона. Это один
из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты отечества.
3 эстафета «Защитить отечество, победить дракона»
Задача: Ребятам нужно сесть на коня, доскакать до дракона (корзина), бросить мешочек в
корзину(дракона), победить дракона, защитить отечество. Передать лошадь следующему
игроку. Побеждает та команда, которая справится быстрее, а также будет наиболее точна.
Воспитатель2: - 4 эстафета «Перенеси снаряд»
Задача: Перенести снаряд, не уронив его, обойти ориентир и передать следующему
участнику.
Воспитатель1: 5 эстафета «Кто быстрее построится».
Командиры команд получают флажок (1-й отряд - красный , 2-й отряд –синий). Под
музыку дети шагают в разных направлениях. Когда музыка остановится, команды должны
быстро построиться: в шеренгу, в круг, в колонну.
Дети строятся в одну шеренгу: объявляются результаты соревнований. Вручаются
подарки: медали.
Воспитатель2: Ребята, вот и подошло к концу наше развлечение, мы познакомились с
праздником «День Герба РФ», соблюдали правила эстафет, и хорошо провели время. Под
песню О. Газманова «Россия» ребята выходят из зала.
Список используемый литературы:
1. « От рождения до школы» инновационная программа дошкольного образования
под редакцией Н. Е Вераксы, Т.С. Комаровой,Э.М. Дорофеевой. М.: Мозаика-
Синтез, 2019
2. «Физкультурные занятия в детском саду» Л. И. Пензулаева. М.: 2009
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Аналитическая справка по итогам мониторинга во второй младшей группе на начало учебного года
- Презентация "Проведение государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2025 году"
- Календарный план воспитателя на лето во 2 младшей группе
- Конспект физкультурного занятия в старшей группе
- Правила поведения в осенне – зимний период на льду
- Педагогический совет "Применение дифференцированного подхода в обучении как условие повышения качества образования из опыта работы"