Презентация к ОД "Блокадный хлеб" для дошкольников

Подписи к слайдам:

МАДОУ городского округа Королёв Московской области « «Детский сад 43 «Академия детства»

Проект «Блокада Ленинграда»

Тема: «Хлеб блокадного города»

Для детей дошкольного возраста.

Летом, в начале войны никто не думал, что Ленинград окажется в блокаде Так и говорили: «Кольцо вокруг города сомкнулось». Еще это кольцо называют блокадой.

Очень рано грянули морозы. Наверное, никогда еще не было так холодно. Всю зиму в домах не было отопления, воды и света. Поэтому больших запасов продовольствия в городе не было. А с начала войны еды стало требоваться больше, ведь в Ленинград приходили беженцы с захваченных врагом районов. Еды не хватало. Были введены карточки.

Блокадный хлеб

Дорога жизни

Полуторка на дороге жизни, везет мешки с мукой

Измученные голодом

Продолжали учиться

Продолжали работать

Блокадный кусочек хлеба

Разорванное кольцо» — мемориал, входящий в Зелёный пояс Славы, расположен на западном берегу Ладожского озера, у начала Дороги Жизни.

Цветок жизни Мемориал создан в память о погибших детях блокадного Ленинграда.

Хлеб, не объёмное слово Но по смыслу важнее нет. Во главе он стоит живого Без него не проходит обед. Хлеб миллионы жизней От смерти спасал ни раз. Кровью крестьянской, потом Он доставался для нас.  Чёрствая корочка хлеба Символ блокады, войны. Голод для человека Видимый край беды. Тянет ручонки ребёнок Голод стоит в глазах. Корочку хлеба дайте Жалостно просит в слезах. Сердце от боли сжалось Детские слыша слова. Возьми малыш, что осталось Крошки со стола. Жадным движением ручек Крошки отправлены в рот. Словно лесную малину Он с наслаждением жуёт.            Валерий Куроленко