Сценарий конкурса, посвященного Дню защитника Отечества
Сценарий конкурса, посвященного
Дню защитника Отечества
Цель: воспитание гражданско-патриотических чувств у подрастающего
поколения.
Задачи:
- формировать чувство любви к Родине;
- сохранить память о воинах, погибших при защите Отечества;
- развивать творческие способности у воспитанников.
Ход мероприятия
Ведущая: Добрый день, ребята, уважаемые педагоги и гости нашего
мероприятия. Мы рады приветствовать Вас в преддверии праздника настоящих
мужчин, и этот праздник мы гордо называем День Защитника Отечества.
Этот праздник мы решили провести в формате конкурса инсценированной
солдатской песни и пляски под названием «Великой России сыны»!
Разрешите представить членов жюри:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Слово, для приветствия всех участников конкурса предоставляется председателю
жюри
_____________________________________
Февральский ветер ворошил страницы,
В календаре порядок наводя,
Потом он вдруг решил остановиться
На дате 23-е февраля.
В этот день принято поздравлять всех мужчин, кто служил, служит или будет
служить в рядах Российской армии. Почему же именно 23 февраля считается
Днем Защитников Отечества, а не любая другая дата?
Видеоролик «История праздника»
Итак, вы позволите нам начинать?
Вижу улыбки и добрые взгляды.
Значит, артистам все зрители рады!
Аплодисменты! Концерт начинаем,
И номер первый сейчас объявляем!
Море с солнцем заиграло,
Заблестели волны вмиг.
Ветер пароход качает,
Слышен чаек шумный крик.
Выходите моряки
И смелые морячки!
На палубе - веселье!
Танец, а не спячка!
(танец «Моряков» дети дошк. возраста)
Сколько сложено песен о флоте!
Нам припомнить их в праздник положено,
Да и спеть их мы тоже не против!
В них такие слова сокровенные,
Что не могут нам сердце не тронуть:
Про большие дороги военные,
И про солдат …молоденьких!
(песня «Солдат молоденький» муз.В.Шаинский + видеофон из к/ф «Завтрак
на траве»)
При слове «песня» что-то особенное происходит в глубине нашей души, не
говоря уже о том моменте, когда мы её слушаем или поём. А сегодня в честь
праздника 23 февраля, мы не можем не вспомнить тех, кто отдал свои жизни,
выполняя свой интернациональный долг в Афганистане,
Таджикистане, Абхазии, Чечне, и других горячих точках. Память о погибших
свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет
жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим, пока мы об этом поем.
(песня «Военная разведка»)
Аплодисментами встречаем,
Мальчишек наших поздравляем!
И праздник дружно отмечаем,
Защитников мы наших знаем!
Хоть вьюги за окном бывают,
Они ведь нас не испугают,
Мы под защитой у ребят…
Они нам показать хотят
Всю молодецкую отвагу,
И хоть не носят нынче шпагу,
Но всех смелее и сильней
Умней, прекрасней и дружней!
(танец «Прорвемся» )
Следующие участники конкурса не ищут легких путей, они по-творчески
отнеслись к подготовке своего номера. Ну, а что из этого вышло, мы сейчас
увидим. Для вас выступают ….. Встречайте!
( песня «Бросок на небеса» )
Не просто быть Мужчиной в нашем веке,
Быть лучшим, победителем, стеной,
Надёжным другом, чутким человеком,
Стратегом между миром и войной.
Самое ценное, что есть в нашей жизни – это мир, спокойствие и стабильность. А
главная цель любого защитника и патриота Отечества – беречь мир на Земле,
поэтому поздравляем всех мальчишек наших будущих Защитников с этим
замечательным праздником. Желаем быть защитниками не только Родины, но и
своих близких!!!
(песня «Защитники Отечества» муз.И. и Н. Нужины)
«Все может родная земля: и напоить из своих светлых родников, и накормить
своим хлебом, и удивить красотой цветущих садов, вот одного она только не
может – защитить себя, и сделать это должен тот, кто пьет ее воду, ест ее хлеб и
любуется ее красотой». Эти простые слова заменяют самые высокопарные
высказывания о патриотических чувствах. Во все времена в России мужчины,
являются защитниками своей Родины. Родина... Это место, где ты родился. Там,
где ты сделал первые шаги. Это и твой дом, а вместе — это наша Россия, и ни
кто ее не сможет защитить, кроме нас!
(видеоролик «Ни кто, кроме нас»)
Ну, а сейчас подошло время итогов сегодняшнего конкурса. Пока жюри
совещается и обсуждает призовые места, мы предоставим слово нашим
девочкам.
Сценка-поздравление
1 Наташа! Иди сюда!
Давай с тобой поговорим,
Пока все готовятся к празднику,
Ведь совсем скоро наступит 23 февраля.
2 Что? 23? Ну и что же?
Чем этот день уж так хорош?
1 Ну, как же, праздник у мужчин!
В году ведь только день такой один!
Поздравить надо всех защитников страны.
И мы поздравить наших мальчиков должны!
2 Причём тут наши ребята?
Они пока еще не солдаты.
1 Но вырастут и будут защищать!
2 Пока они умеют только обижать:
То за косу дернут, то толкнут,
То в дверь не пустят, то обзовут.
1 Тем более поздравить есть причина-
Мы им напомним, что они мужчины!
Давайте с праздником поздравим,
Какой-нибудь для них сюрприз устроим.
2 Придумала! (Шепчутся, выходят все девочки с подарками)
1 девочка:
Мы пожелаем вам навек,
Чтоб в жизни не робелось.
Пусть будет с вами навсегда
Мальчишеская смелость.
2 девочка:
Учитесь только лишь на пять,
Мы вам будем помогать!
Только, чур, не задаваться
И, конечно же, не драться!
3 девочка:
Богатырского здоровья
Вам хотим мы пожелать.
Лучше всех на лыжах бегать
И в футбол всех обыграть!
4 девочка:
Пусть удача будет с вами,
Только вы дружите с нами.
Нам во всем вы помогайте,
От других нас защищайте!
5 девочка:
В общем, милые мальчишки,
Мы откроем вам секрет:
Лучше вас на белом свете
Никого, конечно, нет! (хором)
(Вручение мальчикам подарков)
Дорогие друзья! На этом наша конкурсная часть подошла к концу! Всем
большое спасибо за участие. И мы с удовольствием предоставляем слово жюри.
(слово жюри, вручение грамот)
Ведущая:
В мужской замечательный праздник
В день силы и славы страны.
Желаем вам крепкого счастья
Великой России сыны!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий осеннего утренника "Осень урожайная"
- Технология интегрированного занятия в ДОУ
- Презентация "Правила дорожного движения для малышей"
- Картотека бесед по безопасности (с детьми дошкольного возраста)
- Артикуляционные упражнения для постановки сонорных звуков [Л], [Л’], [Р], [Р’]
- Проект "Дом, в котором мы живем"