Презентация "Рождество, Святки, Крещение Господне"

Подписи к слайдам:

Рождество,

Святки,

Крещение Господне

 Работа Елгиной Е. С.

Содержание

  • Рождество
  • Святки
  • Крещенье

Рождество

Рождество Христово

— великий праздник, торжественный день для всех христиан. В этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира.

Православные христиане празднуют Рождество 7 января. Этому светлому празднику предшествует еще одна важная дата – вечер 6 января, когда наступает сочельник или в народе «коляды».

Сочельник припадает на завершающий день Рождественского поста, ревностные христиане традиционно весь день 6 января не ели ничего, кроме сочива – размоченных зерен пшеницы с медом и фруктами. Отсюда и название Рождественского навечерия.

 И только с зажжением в небе первой звезды вся семья садилась за праздничный стол, чтобы отведать 12 постных рождественских блюд.

.

Самый известный символ праздника

– конечно, украшенная елочка!

Другая, ставшая всеобъемлющей, рождественская традиция – дарить подарки всем родным и близким.

Для тех, кто далеко от нас в этот день, уже полторы сотни лет существуют замечательные рождественские открытки, не только бумажные (часто сделанные своими руками), но теперь и виртуальные.

.

Интересной традицией празднования Рождества Христова стало изготовление вертепов, как домашних, так и возле либо внутри храмов. Это неподвижная композиция, изображающая пещеру со Святым Семейством, овечками, пастухами, иногда волхвами, звездой – словом, участниками тех событий.

Святки

.

Святки начинаются 6 января (в канун Рождества, на Коляду, с момента восхождения на небе первой звезды) и заканчиваются 18 января (в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды).

 Святки - это 12 дней от Рождества до Крещения, называемые святыми вечерами в память рождества и крещения Спасителя, совершившихся в ночное или вечернее время.

От языческих времен осталась традиция на святки наряжаться – в медведя, шута и т. д., а затем ходить из дома в дом «колядовать». Ряженые (дети и молодежь) заходили поочередно в каждую избу с пением колядок – песен, славящих Рождество Христово. За песни было принято одаривать колядующих сладостями.

Колядки

Коляда, ты моя коляда!

Открывайте скорей ворота!

Счастье в дом к вам несу нынче я,

Дайте ж сладости мне вы, друзья!

Коляда приходит в гости,

Все дела свои отбросьте!

Будет радость, будет пир

В каждом доме будет мир!

Пришли святки-колядки

На липовых саночках.

Саночки поломалися,

Рубашечки помаралися,

А колядки потерялися…

Также люди устраивали шумные мероприятия, разводили костры, играли в различные игры.

У девушек раньше в это время было принято гадать.

Гадания на судьбу

1 — Возьмите бумагу, сомните ее в руках и подожгите. Пока бумага горит, задайте интересующий вас вопрос. Потом поставьте рядом со сгоревшим листом свечу и посмотрите на тень, которую она отбрасывает. В ней и кроется ответ.

2— Спрячьте под подушку небольшую еловую ветку. Утром, не вставая с постели, достаньте — если она осыпалась, значит, в новом году грядут проблемы, нет — все будет хорошо.

Крещение Господне

Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников.

Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Накануне Крещения, 18 января, верующие постятся — ничего не едят до вечера, а вечером отмечают второй Святой Вечер или "Голодную кутю". На ужин подают постные блюда.

Главная традиция праздника

Крещения Господня — освящение воды.

На Крещение проходят богослужения и крещенские купания в прорубях (иорданях).

Для этого на водоемах делают специальные проруби, а на площадях городов и поселков устанавливают купели.

Спасибо

за

внимание!