Сценарий экологической квест-игры "День Земли"

Сценарий экологической квест-игры
"День Земли"
Цель: привлечение внимания обучающихся к экологическим
проблемам окружающей среды, бережному отношению к растительному и
животному миру.
Задачи:
- активизировать познавательную деятельность обучающихся в области
экологии и охраны природы;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- формировать умение работать в команде.
Форма проведения: игра по станциям.
Возраст обучающихся: 10-12 лет.
Оборудование: карточки-задания, листы формата А4, цветные карандаши,
фломастеры, ножницы; для опыта: алюминиевая фольга, растительное масло,
форма для выпечки, вода, ватные шарики.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте дорогие ребята, гости мероприятия, уважаемые
жюри! Сегодня мы проводим районную экологическую квест-игру "День
Земли".
День Земли отмечают 22 апреля - праздник чистой воды, земли и
воздуха – всё, что необходимо для жизни. Возник этот праздник в XIX веке в
США, по инициативе администратора, а позднее министра земледелия штата
Небраска, Дж. Стерлинга Мортона. Штат этот расположен в бескрайних
безлесных прериях, где редко растущие рощи вырубались на строительство и
дрова. Мортон, живший в штате с 1840 года, предложил заняться
озеленением, устроить День дерева, и учредить приз тому, кто в этот день
посадит наибольшее количество деревьев. Только в первый День дерева, 10
апреля 1872 года, жители штата посадили около миллиона деревьев. Позднее,
в 1882 году, правительство штат учредило День дерева как официальный
праздник, и отмечать его стали 22 апреля, в день рождения Мортона.
Международное значение День Земли приобрел с 1970 года, когда
свыше 20 миллионов человек в разных странах мира приняли участие в
различных экологических акциях. А с 1990 года 22 апреля объявлено
Международным днем Земли, его отмечают жители большинства стран
Мира. В России День Земли отмечается с 1992 года. По традиции в этот день
все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих
дворов и улиц, различных экологических мероприятиях.
Визитная карточка "Наша Земля в будущем" (домашнее задание).
Каждая команда выходит на сцену и представляет свою команду. У команды
должны быть: название, эмблема, девиз. Время выступления - 3 минуты.
Форма представления визитной карточки любая (агитбригада,
театрализованное представление и т.д).
После Визитной карточки командам раздаются маршрутные листы,
где будут указаны станции и место проведения.
1 станция - "Вода - очищение воды, бережное отношение к воде".
Вода одно из главных богатств на Земле. Вода входит в состав
любого живого организма. От загрязненной воды страдает все живое, она
вредна для жизни человека. Поэтому воду наше главное богатство, надо
беречь! Данная тема является особо актуальной в нашем современном мире.
Участники квест-игры смотрят опыт с водой и в процессе выполняют
задания.
Пройдя этот блок, ребята должны сделать выводы и ответить на
вопросы.
Опыт "Очистка разливов от нефти"
Разлив нефти происходит, когда жидкость нефтяных углеводородов
выбрасывается в окружающую среду в результате человеческой ошибки. Эта
форма загрязнения может занять месяцы, даже годы для эффективной
очистки окружающей среды. Последствия могут быть разрушительными,
особенно для птиц и морских обитателей. Птицы, которые подвергаются
разрушительному действию разлива нефти, склонны к повреждению почек,
неисправности печени, обезвоживанию и метаболическим дисбалансам.
Один из самых разрушительных разливов нефти произошел в 1989 году в
проливе Принца Уильяма на Аляске.
Для выполнения опыта понадобится:
- небольшой кусок алюминиевой фольги
- растительное масло
- форма для выпечки
- вода
- несколько ватных шариков
Время для проведения эксперимента: около 7 минут. Начинаем
эксперимент:
1. Налейте воду в форму для выпечки (заполните форму на половину водой).
2. Сделайте из фольги подобие лодки или катера размером с палец.
3. Заполните лодку маслом и поместите ее на поверхности воды в форму для
выпечки.
4. Опрокиньте лодку.
5. Подождите несколько минут, когда масло загрязнит воду и начнет
распространяться.
6. Теперь пришло время для наведения порядка. Используйте свои ватные
шарики, чтобы впитать масло, поместив их на загрязненной территории.
Примечание: у Вас не займет много времени, чтобы справиться с этой
проблемой. Но представьте, сколько усилий нужно будет приложить, когда
разливается большое количество нефти.
Наблюдение: вы заметите, что масло остается на поверхности воды и
начинает рассеиваться на почти экспоненциальном уровне. Если бы Вы
создали волны в воде, масло распространялось бы более быстрыми темпами.
Результат: ватные шарики поглощают нефть, но и принимают много
воды вместе с ней. Если бы Вы попытались очистить ковш разлитой нефти,
Вам пришлось бы приложить намного больше усилий.
2 станция - "Чудо-Шляпа". Каждый член команды берет из шляпы 1
загадку. Обсудив 5 минут, дают ответы.
1. Очень прочен и упруг, строителям – надёжный друг.
Дома, ступени, постаменты красивы станут и заметны. (Гранит.)
2. Если встретишь на дороге, то увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу – она понадобится сразу. (Глина.)
3. На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спички. (Природный газ.)
4. Он очень нужен детворе, он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже, и он в стекле расплавлен даже. (Песок.)
5. Без нее не побежит,
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета
Отгадайте, что же это? (Нефть.)
6. Росли на болоте растения… А теперь это топливо и удобрения. (Торф.)
7. Она варилась долго в доменной печи,
Чтоб потом нам сделали ножницы, ключи. (Железная руда.)
8. А ну, скорей снимите шляпу!
Я дочь космического папы.
И вездесуща и легка, -
Я лед, я пот, я - облака.
Я иней, чай, бульон, туман,
Река, ручей и океан.
Когда я злюсь, то закипаю;
А от мороза - застываю. (Вода)
9. Ни огня, ни света, а огнем блестит. (Золото)
10. Он черный и блестящий,
Людям – помощник настоящий.
Он несет в дома тепло,
От него в домах светло.
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (Уголь)
11. Во мне есть вода, но не мокрая,
Огонь – но не жгучий,
Мое твердое тело – бесцветное
И в то же время – разноцветное. (Алмаз)
12. Покрывают им дороги,
Улицы в селении,
А еще он есть в цементе,
Сам он – удобрение. (Известняк)
13. Из меня посуду тонкую, нежно-белую и звонкую
обжигают с давних пор. Называюсь я... (Фарфор)
14. Этот мастер белый-белый
В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след. (Мел)
3 станция - "Сортировка мусора".
Современные люди потребляют намного больше, чем предыдущие
поколения. Объёмы потребления ежегодно стремятся вверх, а с ними
увеличиваются и объемы отходов. Проблема мусора на сегодняшний день
уже не просто трудность, а глобальная экологическая задача, которая требует
немедленного решения. В некоторых странах уже довольно давно пришло
осознание всей опасности загрязнения отходами, а где -то ситуация держится
на прежнем уровне. Экологическая проблема отходов получила сильный
толчок благодаря техническому прогрессу. Несомненно, он дал человечеству
неисчислимо много, но и ситуация с отходами в мире ухудшилась.
Разработаны новые виды материалов (например, пластик), которые
разлагаются сотни лет или не разлагаются вообще. В итоге они гниют на
свалках, выделяя целый букет токсинов. Разложение мусора происходит
долгие годы.
Поэтому необходима переработка отходов и бывших в употреблении
предметов и вещей.
Вторая жизнь старых вещей
Задание №1 Необходимо рассказать и показать СЛЕДУЮЩУЮ
ИНФОРМАЦИЮ.
Знак этот означает, что сама упаковка
сделана из материала, который может
быть вторично переработан. Если
внутри пиктограммы стоят цифры от 1
до 7, то они означают наименование
материала, из которого изготовлена
упаковка. По порядку возрастания
цифр они означают:
полиэтилентерфталат, полиэтилен
высокой плотности, ПВХ,
полипропилен, полистирол или другой
пластик. Иногда вместо букв могут
применяться заглавные латинские
буквы, которые обозначают то же
самое.
Участникам необходимо найти на
упаковках этот знак и сказать, что
можно сделать из этого материала.
Задание №2 Участники выбирают
карточку с названием, бывших в
употреблении вещей и предметов.
Необходимо ответить, что можно
производить после переработки из
различного вида отходов:
-макулатура;
-шины;
-стекло;
-пластик.
После того, как участники ответят, ответственный за станцию показывает
картинку с правильными ответами и делает обобщение, оценивает работу
команды.
4 станция - "Природоохранные знаки". Командам предстоит нарисовать
природоохранные знаки, время для выполнения задания - 7 минут.
Темы:
- "Не рвите в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения остаются в
природе! ".
- "Не разоряйте птичьи гнезда!"
- "Не ловите бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых".
- "Не ломайте деревья!"
- "Не разоряйте муравейники!"
- "Не разводите костры в лесу!"
- "Не бросайте мусор!"
Не вырывать грибы, а также не сбивать даже несъедобные; так как
разрушается грибница!»
5 станция - "Рассказ с ошибками". Перед командами рассказ. В течение 5
минут команды должны выявить ошибки, которые допущены в этом
рассказе.
Рассказ с ошибками "Воскресенье в лесу"
За неделю только и было разговоров в классе, о будущей поездке в лес.
В последний момент заболела учительница Анна Васильевна. Но мы решили
все же поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами,
взяли компас, не забыли и транзистор.
Веселой музыкой мы оповестили лес мы прибыли! Дни стояли
жаркие, сухие, но в лесу жара не ощущалась. Знакомая дорога привела нас к
березовой роще. По дороге нам часто попадались грибы белые,
подберезовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки
грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы не
знали, мы сбивали палками.
Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке
чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петя выбрасывал
банки и полиэтиленовые мешки, сказав: “Микробы все равно их разрушат!”
Горящие угли костра подмигивали нам на прощание. В кустах мы нашли
гнездо какой-то птицы. Подержав теплые голубоватые яички и положили
обратно. Солнце все выше поднималось над горизонтом. Становилось все
жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать его
бросила, взяли его с собой в школе пригодится. Мы уже порядочно
устали. В лесу довольно много муравейников. Петя решил нам показать, как
добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими
протыкать весь муравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием
обсасывали муравьиные палочки.
Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии,
загремел гром. Пошел довольно сильный дождь. Но нам было уже не
страшно мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться
под ним.
Оживленные, мы шли до станции, перепрыгивая лужи. И вдруг поперек
дороги проползла змея. “Это гадюка!” закричал Петя и ударил ее палкой.
Мы подошли к неподвижной змее и увидели у нее на затылке два желтых
пятнышка. “Это не гадюка, тихо сказала Маша, это уж”. “Все равно
гадина!” — ответил Петя.
С охапками луговых и лесных цветов мы подошли к станции. Через час
поезд уже подходил к окраине города. Весело прошел день!
Вот так надо вести себя в лесу:
1. не включать громкую музыку;
2. не вырывать грибы, а также не сбивать даже несъедобные; так как
разрушается грибница, исчезает лекарство для животных, нарушается
сообщество насекомые — грибы — деревья;
3. для костра собирать сушняк, а не ломать ветки. В теплую, сухую
погоду в лесу разводить костры запрещается;
4. не оставлять полиэтилен, так как он плохо разрушается
микроорганизмами (полностью разрушается через 220 лет) и
металлические банки (разрушаются через 100 лет);
5. костер после прогорания следует забросать землей или залить водой до
полного прекращения горения;
6. не трогать яйца птиц — птица может покинуть гнездо;
7. не брать зверят и птенцов из леса в город если они не погибнут в
городе, то погибнут, когда вы захотите снова вернуть их в лес;
8. не втыкать в муравейник палочки— нарушаются взаимоотношения в
этом сложном сообществе;
9. не прятаться во время грозы под одиноким деревом в него может
попасть молния!
10. никоим образом не уничтожать змей, даже гадюк;
11. луговые и лесные цветы рвать не следует жизнь сорванных цветов
недолговечна. Кроме того, в букет могут попасть редкие и охраняемые
растения.
6 станция - уриме". Каждая команда вытягивает карточку с рифмами и
составляет четверостишие. Время для подготовки 5 минут.
Ответственный за станцию знакомит участников с информацией о
составлении «буриме»:
"Буриме" в переводе с французского означает стихотворение, обычно
шуточного характера на заранее заданные рифмы. Эта литературная игра
возникла во Франции в 17 веке.
Как играть в буриме
Суть проста: участникам даются определённые рифмы и играющие
должны придумать осмысленное стихотворение. Оно может быть
юмористическим или философским, главное, чтобы в нём прослеживалась
логика.
Правила
Существуют некоторые общие правила для всех буриме. Заданные рифмы
нельзя менять местами. Если вам предложили слова: «зайка-стайка,
шкатулку- булку», то употреблять их можно только в этом порядке. Главное,
чтобы стихотворение получилось законченным и содержательным! К
подбору рифм тоже стоит подходить ответственно.
Например:
«зайка-стайка, шкатулку- булку» «сад-листопад, картина-рябина»
На полянку вышел зайка Обсыпается мой сад,
Видит- там синичек стайка Что поделать? Листопад
Он открыл свою шкатулку Невеселая картина,
Дал синичкам с маком булку Опечалена рябина
Задание для участников:
Птицы - границы, леса - небеса.
Клёны - зелёный, леса - голоса.
Почки - листочки, стебель - мебель.
Дружно-нужно, красиво-игриво.
В лесу –принесу, хлам-нам.
Леса-чудеса, детишки- шишки.
7 станция - "Мудрые мысли". Каждая команда получает карточки из
которых должна составить выражения. Например: "Природа не храм, а
мастерская".
Задания:
1. Лес — наше богатство — берегите его!
2. Охранять природу значит охранять Родину!
3. Поведение человека в природе — это зеркало его души
4. Сломать дерево — секунда, а вырастить — года.
5. Родина краше солнца, дороже золота.
6. Земля зимой отдыхает, а весной расцветает.
7. Береги землю родимую, как мать любимую
На каждой станции в маршрутном листе командам выставляются
баллы. В конце квест-игры жюри подводят итоги. Команды - победители
квест-игры (по номинациям) награждаются грамотами.