Конспект урока "Моя осень" 1 класс

1
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
гимназия №1 имени А.С. Пушкина города Томска
Конспект урока по развитию речи (литературное
чтение ОС «Школа 2100 ») в 1 классе
«Моя осень»
(праздник читательских удовольствий)
Субботина Людмила Ивановна
учитель начальных классов
МАОУ гимназия №1 имени А.С. Пушкина
г. Томск 2010
2
Урок развития речи. Литературное чтение, ОС «Школа 2100», 1класс, 2011
Субботина Людмила Ивановна,
учитель начальных классов
высшая категории
МАОУ гимназия №1 имени А.С. Пушкина г. Томска
Тема. «Моя осень» (праздник читательских удовольствий.)
Цель: введение маленьких читателей в мир литературы через
непосредственно – эмоциональное вслушивание, «заражение» эмоциями,
сопереживание, пробуждение наблюдательности. Создание определенной
эмоционально-эстетической атмосферы на уроке средствами разных видов
искусств.
Задача состоит не в том, чтобы научить детей чему-то, сколько в том,
чтобы предоставить им возможность пережить эстетическую эмоцию,
способствующую объединению людей и единению с окружающим миром.
Учить умению сопоставлять особенности изображения осени в различных
художественных произведениях для создания обучающимися целостного образа
явления природы посредством «погружения», глубокого сопереживания и
эстетического созерцания.
Прогнозирование: дети должны понять на уроке, что главное настроение
сопровождается множеством оттенков, целой гаммой чувств; а также активно
«опознавать» то или иное чувство в разных произведениях разных видов
искусства словесного, изобразительного, музыкального.
Наглядный материал: презентация; иллюстрации к картинам
И.И.Левитана «Золотая осень», «Осень»; В.Д. Поленов «Золотая осень», И.С.
Остроухов «Золотая осень». Тексты стихов Ф.И.Тютчева, А.С. Пушкина, А.Н.
Майкова, И.Бунина, А. Плещеева, С. Есенина. Произведение П.И.Чайковского
«Осенняя песня» из цикла «Времена года», песни об осени, осенние листья, три
листа бумаги с эскизами для творческой работы.
К уроку празднику «Моя осень» дети готовятся заранее.
Ход урока.
Вводно-мотивационный этап.
Звучит песня «Осень к нам пришла» О. Осиповой, клип Г. Черновой. Слайд
2. http://viki. rdf. ru/cat/ pesni? Page=4 песня О. Осиповой
«Наступила осень», автор клипа Г. Чернова Дети подпевают.
У. Сегодня у нас урок-праздник «Моя осень».
Этап исследования
1.Беседа по домашнему заданию: отгадывают загадки, называют пословицы,
приметы осени.
У. Какие приметы осени для вас главные, какое настроение они у вас
вызывают? Расскажите, пожалуйста.
Д. Высказываются в течение 5 минут.
У.Слушая высказывание детей, что вы заметили? Дети: « Листья падают
мне грустно»; « Листья опадают это красиво» и т. д.
3
Вывод. Одна и та же примета вызывает у разных людей совершенно
разные настроения.
У. А у самих листьев может быть настроение? Могут ли они что-то чувствовать,
о чем-то думать?
Высказывания детей разные: « Да, когда читаем художественные
произведения», «нет, я такого не наблюдал» и т. д.
Вслушивание.
1. Работа над стихами.
У. Сейчас я вам прочту стихотворение Ф.И. Тютчева, где листья сами говорят о
том, что они думают и чувствуют. Послушайте и постарайтесь почувствовать
настроение опадающих листьев. (Читаю стихи Тютчева «Листья».)
Перечитываю последнюю строфу Слайд №3.
Дети. У них нетерпеливое настроение, им хочется быстрее улететь.
Чтение стихотворения Аполлона Николаевича Майкова «Осенние листья по
ветру кружат…». Здесь мы слышим слова самих листьев.
У. Послушайте и скажите, какое настроение у этих листьев? (Перечитывание
отрывка.) Слайд №4.
Дети. Этим листьям страшно, они не хотят улетать: «в тревоге вопят».
Настроение тревожное.
-Какое явление природы воспето поэтами?
Дети. Явление природы одно – листопад.
-А настроение?
Дети. А настроение у листьев – разное.
Мини итог. Слайд №5.
Вот видите, явление природы одно – листопад, а настроение у листьев –
разное.
-А может ли быть наоборот? Может ли одно и то же настроение вызываться
разными явлениями?
Дети. И да, и нет. Зависит от эмоционального состояния человека, его чувств.
Сопоставление стихотворений и музыкальных произведений.
У. Сейчас проверим. Слушая музыку, постарайтесь почувствовать ее
настроение.
П.И. Чайковский «Осенняя песня». Слайд №6.
- Какие чувства возникли у вас, слушая музыку?
Дети. ( Грусть, печаль, радость, восторг, восхищение и снова грусть, печаль.)
- А теперь попробуем найти стихи, схожие с этой музыкой. Стихи читают те,
кто готовился дома, а мы будем выяснять, вызывают ли эти стихи похожее
настроение.
А.С. Пушкин «Осень». Слайды 7,8.
Дети. Любование, восхищение, тихая грусть.
У. Настроение у рассказчика сложное, но настроение похожее на то, что мы
слышали в музыке. (Грусть и восхищение смешались.)
Основные приметы: леса, ветер, первые морозы, природы увяданье.
4
С.А. Есенин «Нивы сжаты, рощи голы». Слайды №9,10.
Есть ли что-то сходное с музыкой?
Дети. И у этого рассказчика много оттенков настроения: грустное,
печальное, спокойное, мечтательное, переход к светлому, радостному.
-А приметы осени те же, что в стихотворении Пушкина?
Дети. Приметы другие. (Нивы сжаты, рощи голы, туман, сырость, солнце
тихое).
Мини итог. Слайд №11. Мы увидели, что каждый автор говорит о
разных приметах осени, но все они вызывают у нас, читателей, сходное
настроение.
-А может ли похожее настроение вызывать картина?
Дети. Картины вызывают разные настроения: и грустные, и светлые, и
спокойные, и печальные.
Вот и проверим.
3. Сопоставление стихотворений и картин. Слайд №12. (Демонстрирую
репродукцию картины Алексея Кондратьевича Саврасова «Осень».) -
Какое настроение вызывает у вас картина?
Дети. Печальное, грустное, …
У. А теперь попробуем найти стихи, сходные по настроению с этой картиной.
Но будьте внимательными.
Дети находят соответствующие стихи и их читают:
Афанасий Фет «Вот и летние дни убавляются», «Ласточки пропали»; Алексей
Плещеев «Скучная картина», «Осень»; Слайды №13,14.
Физминутка. Слайды№15
-А теперь давайте вернемся к другим картинам. Рассматривание картин.
Слайды№16,17,18.
Какие чувства вызывает каждая из этих картин?
Дети. Илья Семёнович Остроухов «Золотая осень». Вызывает чувства радости,
наслаждения.
Исаак Ильич Левитан «Золотая осень». Светлая грусть, восхищение,
любование осенней красотой.
Василий Дмитриевич Поленов « Золотая осень». Спокойствие, наслаждение,
удовольствие, любование и тихая грусть.
Что вам хочется?
Дети. Хочется оказаться в осеннем лесу, упасть на землю и бросать листья. А
ещё побегать и подышать свежим осенним воздухом и др…
Какие картины и стихи показались вам близкими по настроению?
Вслушивание.
Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной…» аудиозапись
http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/stihi/stihi.html
Чтение детьми стихов наизусть. Слайд №19.
Высказывание детей: стихи Ф. Тютчева, И. Бунина «Листопад» близки
картинам Ильи Семеновича Остроухова «Золотая осень» и Исаака Ильича
5
Левитана – «Золотая осень». Стихи К. Бальмонта «Осень» близки картине
Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень»; стихи А.С. Пушкина «Осень»
близки картине И. И. Левитана «Золотая осень» и др Слайды №20,21,22,23,24.
Итог урока. Слайд 25. Заканчивается наш осенний урок. Что же мы
узнали об осени?
Дети. Осень разная, у неё много разных примет. Одна и та же примета у
разных людей может вызвать и разное настроение, и сходное настроение. И
разные приметы могут вызывать сходное настроение. И еще сходное
настроение может быть и в стихах, и в музыке, и в картине.
У. У каждого человека: у поэта, музыканта, читателя, зрителя есть осень своя:
по приметам, по настроению. Мы почувствовали и увидели, что настроение
может меняться и у нас, и в музыке, и в картинах, и что яркие краски могут
сменяться темными. А грустное настроение – веселым, а могут смешиваться.
Много оттенков имеет настроение. Мы наблюдали, как грустное, печальное,
спокойное, мечтательное настроение, переходит к светлому, радостному.
Дома.
1. Если вам понравились стихи, то вы можете их выучить наизусть и
нарисовать к ним картинку.
2. Нарисуйте картину, которая будет называться «Моя осень». Мы
попробуем отгадать, какое настроение вы хотели выразить, а «разгадку»
напишите на обратной стороне рисунка.
Творческий этап. Слайд №26. В конце урока звучит «Осенний вальс»
музыка Константина Дерр, слова Елены Астаховой.
http://www.winsder.de/osennij_wals.htm Дети делятся на три группы. Делают
осенний коллаж.
Выставка творческих работ.
Осень дарит подарки. Девочка в образе осени угощает детей яблоками.
Литература:
1. Литературное чтение в современной школе / Сборник статей «Первое
сентября», 2005.
2. Кудина Г.Н., Новлянская З.Н. Литература. 1 класс / Методическое пособие. –
М.: 2000. – 206 с.
3. Воробьев В.И., Тивикова С.К. Сочинения по картинам в начальных классах.
М.: 2002. – 223с.
4. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Литературное чтение. «Капельки солнца». М.:
Баласс, 2009. С. 183.