Классный час "Мама - главное слово в каждой судьбе" 2-3 класс

Дата: 30.11.2014
Тема: «Мама - главное слово в каждой судьбе»
Направление: Духовно-нравственное
Класс: 2-3 класс
Виды деятельности учащихся: групповая, фронтальная
Тип урока: Изучения нового материала.
Цель: Знакомство учеников с праздником – День Матери.
Задачи:
1) Сформировать у детей привитие традиции почитания матери, признания её заслуг в воспитании подрастающего
поколения.
2) Развивать навыки речи, мышления, умения работать с текстом: выделять главное, сравнивать, обобщать, делать
выводы, высказывать свое мнение, слушать других.
3) Воспитывать интерес к нравственной атмосфере в обществе и государстве, укрепление семьи.
Планируемый результат:
1) Дети сформировали представление о традициях почитания матери, признания её заслуг в воспитании
подрастающего поколения.
2) Дети показали навыки речи, мышления, умения работать с текстом: выделять главное, сравнивать, обобщать,
делать выводы, высказывать свое мнение, слушать других.
4) Дети проявили интерес к нравственной атмосфере в обществе и государстве, укрепление семьи.
Оборудование: презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Этапы УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Мотивационный
этап
Формирование УУД:
Коммуникативные (показывают
уважительное отношение к
учителю и сверстникам)
- Здравствуйте, дети. Меня зовут Ирина Анатольевна, и сегодня я
у вас буду вести классный час.
-Встаньте красиво.
Мы занятие начнем с разминки.
Выпрямляем свои спинки,
На носочках потянулись,
Вправо-влево повернулись
И друг другу улыбнулись.
Раз, два, три, четыре, пять-
Нам урок пора начать.
- Спасибо первому, второму и третьему ряду. Молодцы.
Приветствуют. Выполняют и
повторяют.
2. Выявление
проблемы
Формирование УУД:
(К) умение выражать свои мысли с
достаточной полнотой и
точностью; умение слушать и
понимать речь других; учитывать
разные мнения.
(Л) умение осознавать
ответственность за общее дело;
умение следовать в поведении
моральным нормам и этическим
требованиям.
(П) формирование мыслительных
операций: анализ, сравнение,
обобщение.
(Р) - целеполагание
- Дорогие ребята и уважаемые гости, обратите внимание на этот
прекрасный нежный цветок. Пусть он напомнит вам о том, что
наступает весна, а вместе с ней – ожидание чего-то нового,
хорошего, доброго. Я поздравляю вас с первым весенним днем!
- Сегодня нам предстоит необычное занятие. Мы будем говорить
о жизни, о том, что для нас важнее всего.
- Каждый человек по-своему определяет, какое слово является для
него самым важным. Сегодня вы работаете в группах, поэтому
вам необходимо будет выбрать одно слово из предложенных,
какое ваша группа считает самым главным в жизни (работа по
карточкам).
- Как же вы думаете, какая тема нашего урока?
- Тема нашего занятия – «Главное слово в каждой судьбе».
- Посмотрите как много замечательных слов! И каждое может
быть важным в судьбе.
- Но какое слово является самым главным в жизни каждого
человека? (Слайд 1)
- Хорошо, молодцы.
- Когда мы говорим слово «мама», каждый из нас думает о чем-то
хорошем, светлом. Я предлагаю подумать, кто для вас мама, какие
слова можно было бы поставить рядом с ним.
Внимательно слушают
Главные слова
Мама
- У вас на столах лежат листы бумаги разных цветов. Выберите
любой, напишите на нем слово «мама» и те слова, которые, как вы
считаете, очень к нему подходят. Если хотите, нарисуйте что-
нибудь.
Дети работают, затем один человек выходит и объясняет
выбор группы.
- Какие слова ты подобрал?
- Какие замечательные слова вы подобрали!
Объяснение учеником
Милая, добрая, любимая
3.Изучение нового
материала
Формирование УУД:
(К) умение выражать свои мысли с
достаточной полнотой и
точностью;
(Л) умение осознавать
ответственность за общее дело;
умение следовать в поведении
моральным нормам и этическим
требованиям.
(П) формирование мыслительных
операций: анализ, сравнение,
обобщение.
- А сейчас послушайте внимательно текст.
- Праздник День матерей в России был установлен Указом
Президента РФ в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье
ноября.
- Это день, когда воздается должное материнскому труду и
бескорыстной жертве женщин ради блага своих детей. Многие
страны отмечают собственный день матери.
- День матери – это Международный праздник, своеобразная дань
благодарности мамам за их заботу и ласку. Во всех странах мира
мама – слово самое дорогое, самое нежное, самое чистое, самое
солнечное и лучезарное.
-Что вы услышали интересного в тексте?
- Что запомнили?
Чтение учителем высказывания о маме Н. Некрасова:
«Мама! Сколько в этом слове света, нежности, доверия, души. Нет
ничего святее слова «мама». Оно рождается как бы вместе с нами.
Любовь к матери заложена в нас самой природой. Это чувство
живёт в человеке до конца его дней. Как можно не любить мать,
если ты обязан ей своим появлением на свет».
- Давайте послушаем замечательную песню о маме. Название
нашего занятия – строки из этой песни. Автор слов - Юрий Энтин,
автор музыки – французский композитор Буржоа Жерар. Если вам
захочется – можете подпевать. (Фильм о маме)
День матери - это международный
женский день
-Дети подпевают
4. Первичное закрепление
Формирование УУД:
(К) умение выражать свои мысли с
достаточной полнотой и
точностью; умение слушать и
понимать речь других; учитывать
разные мнения.
(П) формирование мыслительных
операций: анализ, сравнение,
обобщение.
(Р) контроль деятельности
обучающихся
- Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово,
которое произносит человек. На всех языках мира оно звучит
одинаково нежно. Как я уже сказала, музыку песни написал
французский композитор. Наверное, вам будет интересно узнать,
как звучит слово «мама» на разных языках мира.
- Как вы думаете, почему на разных языках мира это слово звучит
очень похоже? (Слайд 2)
- Я уверена, что вы знаете, как звучит это слово и на некоторых
других языках. Каких?
- Девочки, расскажут стихотворение о маме на немецком языке.
- Как звучит это слово по-английски?
- Мальчики расскажут стихотворение о маме на английском
языке.
- В народе живет много хороших, ласковых слов о матери. Они
передаются из поколения в поколение. Это, конечно же,
пословицы.
- Перед вами несколько пословиц, но прежде чем прочитать, их
надо составить.
- Какие пословицы у вас получились? (Слайд 3)
- Сделайте вывод, какая народная мудрость, проверенная веками,
содержится в этих пословицах?
-Правильно, а теперь послушаем замечательную сказку великого
учителя Василия Александровича Сухомлинского, которого знает
весь мир. Он написал более тысячи сказок. И многие из них
посвящены Маме. Он очень любил свою маму. И в её честь он
написал одну из самых прекрасных сказок, которую мы сейчас
прочитаем. Это «Сказка о жёлтой гусыне». (Карточки работа в
группах) (Слайд 4)
- Отметьте те слова или фразы, которые вы считаете
важными для себя.
…В жаркий весенний день вывела Гусыня своих маленьких жёлтеньких гусят
на прогулку. Она впервые показывала своим деткам большой мир. Этот мир
был ярким, зелёным, радостным: перед гусятами раскинулся огромный луг.
Гусята были счастливы.
Они забыли о матери и стали расходиться по огромному зеленому лугу. Когда
жизнь счастливая, когда на душе мир и покой, мать часто оказывается забытой.
Тревожным голосом Гусыня стала созывать детей, но не все они слушались.
Ответы детей
Немецком и английском
Рассказывают стихи
Дети работают в группах, каждая
назовет одну пословицу.
Дети делают выводы
Вдруг надвинулись тёмные тучи, и на землю упали первые крупные капли
дождя. Гусята подумали: мир не такой уж уютный и добрый. И как только они
об этом подумали, каждому из них вспомнилась мама. И вдруг каждому из них
она стала нужна, ой, как нужна: они подняли свои маленькие головки и
бросились к ней.
А тем временем с неба посыпались крупные градины. Гусята еле успели
прибежать к матери, она подняла крылья и прикрыла своих детей. Крылья
существуют прежде всего для того, чтобы прикрывать детей, - об этом известно
каждой матери, - а потом уж для того, чтобы летать.
Под крыльями было тепло и безопасно… Им и в голову не приходило, что
крыло имеет две стороны: внутри тепло и сухо, а снаружи холодно и опасно.
Гусята слышали как будто издалека доносившийся грохот грома, вой ветра и
стук градин. Им даже стало весело: за материнскими крыльями творится что-то
страшное, а они в тепле и уюте.
Потом всё утихло. Гусятам хотелось скорее на зелёный луг, но мать не
поднимала крыльев. Маленькие дети Гусыни требовательно запищали:
выпускай нас, мама. Да, они не просили, а требовали.
Мать тихо подняла крылья. Гусята выбежали на траву. Они увидели, что у
матери изранены крылья, вырваны многие перья. Гусыня тяжело дышала. Она
пыталась расправить крылья, но не могла этого сделать. Гусята всё это видели,
но мир снова был радостным и добрым, солнышко сияло ярко и ласково,
пчёлы, жуки, шмели пели так красиво, что гусятам и в голову не пришло
спросить: «Мама, что с тобой?» И только один, самый маленький, подошёл к
матери и спросил: «Что с тобой, мама? Почему у тебя изранены крылья?»
Гусыня тихо ответила: «Всё хорошо, сынок!». Гусята рассыпались по траве,
они были счастливы…
- О чем эта сказка? Можно ли сказать, что она не только о гусыне
и гусятах?
- Обсудите в группе те фразы, которые отметил каждый из вас, а
затем попробуйте сформулировать основную мысль этой сказки и
напишите ее на листе бумаги.
Выступление групп.
-Включается видеозапись «Фильм в картинках»
Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках.
От любой напасти заклиная
(Ей-то уж добра не занимать!)
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать.
Ответы детей
5.Итог урока
Формируются (Л):
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью
Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках:
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.
Все на свете метится следами,
Сколько бы не вышагал путей,
Яблоня украшена плодами,
Женщина судьбой своих детей.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках!
- Наше занятие подходит к завершению, и мне бы хотелось, чтобы
вы высказали свои мысли о том, что услышали и узнали сегодня.
Продолжите одну из фраз, которые вы видите на экране:
Сегодня я узнал …лайд 5)
Было интересно
Было трудно …
Я понял(а), что …
Теперь я могу …
Я почувствовал(а), что …
Я научился …
У меня получилось …
Я попробую …
Меня удивило …
Мне захотелось …
Этот разговор помог мне понять …
-Всем спасибо, можете быть свободны. (Слайд 6)