Проект по окружающему миру "Полезные ископаемые Саратовской области"

Подписи к слайдам:
Проект Тема: Полезные ископаемые Саратовской области Предмет: Окружающий мир Выполнила: ученица 4 “В“ класса МОУ “Гимназия №8” г. Энгельса Пономарева Екатерина Учитель: Цыганова Наталья Алексеевна Саратовская область

Строительные материалы

Горючие сланцы

Удобрения

Минеральные воды

Выводы

Нефть и газ

Нефть Основным полезным ископаемым, добываемым в области является нефть. Нефть перерабатывается в топливо или используется в промышленности как сырьё при получении искусственных волокон, каучука, пластмасс, лаков и других материалов. На данный момент на территории области разведано 48 небольших месторождений нефти. Из них: 34 разрабатываются, 10 законсервированы, 4 изучаются. Природный газ Это сопутствующий нефти природный ресурс. Используется как топливо или сырьё для химической промышленности. В области более 50 небольших месторождений газа, 22 из них разрабатываются. По количеству предполагаемых запасов углеводородного сырья (нефти и газа) наша область занимает первое место в Поволжье. Сейчас исследована только одна десятая часть из перспективных территорий.

Вернуться к карте

Горючие сланцы Глинистые материалы пропитанные нефтяными битумами. В обычных условиях представляют из себя твёрдые каменные породы. При измельчении и нагревании выделяют жидкую массу, по составу похожую на нефть. Горючие сланцы служат сырьём для получения смазочных масел и азотных удобрений. Крупные месторождения горючих сланцев располагаются на севере и востоке Саратовской области. Разработка их в настоящее время не ведётся.

Вернуться к карте

Много в Саратовской земле различных строительных материалов Мел Огромные запасы мела находятся около Вольска, Хвалынска, Озинок. Мергель Смесь глинистых и известковых веществ. Залегает на склонах горы Лысая около Саратова и в других местах. Опока Кремнистая порода, образовалась на дне моря из кремнистых скелетов мельчайших животных и водорослей. Много этого камня у Саратова, в горах у Вольска и в крутых берегах Волги ниже села Золотое. Мел, мергель и опока применяются в производстве цемента и в строительстве. Известняки Имеются около города Пугачёва, в долине реки Большой Иргиз, в бассейне Большого Кушума и у села Тепловка на Правобережье. Глины и пески Залежей этих материалов много по всей территории области. Из глины производят кирпич и черепицу Пески нужны для строительных и дорожных нужд. Охра В Аркадакском районе и в северной части Саратовского района есть залежи жёлтой глины – охры, применяемой для производства красок, в стекольной, текстильной и фарфоровой промышленностях.

Вернуться к карте

Фосфориты Используются для производства удобрений. Встречаются на правом берегу Волги у села Синенькие и отдельными очагами в Заволжье. Торф Продукт неполного разложения болотных растений в условиях повышенной влажности и слабого доступа воздуха. В Саратовской области встречается в Правобережье отдельными участками в поймах рек. Может применяться как топливо или удобрение в сельском хозяйстве. Глауконит Минерал зелёного цвета. Применяется для производства удобрений и красок. Встречается под Саратовом и в других местах области. Калийные и магниевые соли Применяются в производстве удобрений. Залегают в основном в отложениях Прикаспийской впадины на территории области.

Вернуться к карте

Минеральные воды В недрах Соколовой горы и в посёлке Елшанка у Саратова, около Энгельса и у Чапаевского курорта в Заволжье имеются минеральные сероводородные воды. Целебные свойства минеральных вод используются Саратовской водолечебницей и Чапаевским курортом.

Вернуться к карте

Выводы: Основными полезными ископаемыми Саратовской области являются – нефть, газ, горючие сланцы, фосфориты, известняк, мел, мергель, опока, пески, глины, торф, охра, калийные и магниевые соли. Список литературы: 1.Большая Советская Энциклопедия. Гл. редактор А.М.Прохоров. 3-е издание. Том 22. Москва. 1975г. 2.География Саратовской области. Саратов. “Детская книга “. 1997г. 3.http://www.Regionsaratov.ru 4.http://www.protown.ru 5.http//www.smsr-senelub.ru 6.http//www.saratov-obl.tiu.ru 7.http//www.wtcn.ru Спасибо за внимание!