Конспект урока "Семейные праздники"

Семейные праздники
Цель: формировать представление о ценности семейных праздников.
Задачи:
- показать роль праздников в жизни семьи;
- обобщить и расширить знания о семейных праздниках;
- познакомить с историей возникновения семейных праздников;
- дать преставление о планировании семейных праздников.
Планируемый результат:
Предметные результаты:
Понимание важности сохранения дружеских взаимоотношений в семье.
Развитие у учащихся интереса к истории семьи, семейным традициям, воспитание
чувства гордости за свою семью.
УУД:
Регулятивные: определение задач по выявлению и сохранению традиций.
Познавательные: выполнение заданий развивающего характера по ходу объяснения;
работа с понятиями и их значениями;
Коммуникативные: умение задавать и отвечать на вопросы; умение работать в паре;
развитие культуры поведения на праздниках.
Личностные результаты:
Компетенции: поддерживать дружеские взаимоотношения в семье; уметь планировать
семейный праздник, соблюдать праздничный этикет.
Формы деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная
Виды деятельности: диалог, беседа, работа с учебником, постановка устных вопросов,
решение проблемных ситуаций.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебник, тетрадь.
1. Организационный момент
Здравствуйте, дети! Поздоровайтесь с гостями! Садитесь.
2. Актуализация знаний.
Давайте отгадаем загадки и определим тему нашего урока
1) Отгадывание загадок
Загадки.
1. Этот праздник в воскресенье.
Будет дома угощенье,
В школе мы заранее
Проявим все старание.
Будут яйца расписные,
Храма купола златые.
Клеим, лепим, вырезаем,
Дома близких поздравляем.
В душах свет, добро и ласка
В этот ясный праздник... (Пасхи)
2. В нашем классе у ребят
Нынче праздник, говорят.
Не у всех, а лишь у Таньки.
Ей подарим мы мозаику.
Таня нынче с угощеньем.
Что за праздник? (День рожденья)
3. Мы для мам концерт даем:
Пляшем, песни им поем.
На стене висит газета,
Рядом — наших мам портреты.
В классе шум и тарарам,
Ведь сегодня праздник мам. (День матери)
4. Ранцы, бантики мелькают,
Каждый свой букет несет,
Школа двери открывает
Нам в учебный новый год. (День знаний)
5. У меня в мешке подарки
Карамели, шоколадки
Вокруг елки хоровод
Что за праздник? (Новый год)
6. В школе блинчики пекут,
На обед их нам дадут,
А в большую перемену
Возле школы непременно
Чучело зимы сожжем
И весну к нам зазовем.
В этот праздник всю неделю
Мы блины в обеды ели. (Масленица)
7. Праздник добрый, школьный, славный
Всех учителей мы славим.
Принесем подарки им
И букет цветов вручим.
Хвалим мы учителей.
Что за день, скажи скорей? (День учителя)
8. Этот праздник отмечают
Те, кто космос покоряет.
Мы же в школе рисовали,
Как ракеты ввысь взмывали.
Про Гагарина узнали.
Что за праздник, отгадали? (День космонавтики)
Обобщение- Как назвать отгадки одним словом?
Слайд № 1 праздник
Сегодня мы будем говорить о праздниках
2) Понятие праздника
-Что такое, по-вашему мнению, праздник?
- Где мы можем проверить правильность суждений?
Слайд №2 Словарь Ожегова
Прочитайте, пожалуйста, определения
3)История возникновения праздника
- работа с учебником с 58 Как возникли праздники?
3. Итоги исследования: Вы писали сочинения о своем любимом
празднике. Наши праздники заняли следующие ступеньки пьедестала
Ступеньки пьедестала:____________________________
4. Парная работа (конверты индивидуальные)
Классификация праздников
Праздников в действительности очень много
Попробуйте разделить праздники по группам
Какие праздники вы отнесли к 1группе? (2.3..)
По какому принципу вы их разделили?
Как отмечают эти праздники?
-Все праздники можно разделить на несколько групп:
Слайд№ 3
-К государственным праздникам относятся праздники, которые
официально установлены государством. Даты государственных праздников
выделены красным цветом в календаре. В нашей стране к ним относятся: 1
января Новый год, 23 февраля День защитника Отечества, 8 марта
Международный женский день, 1 мая Праздник весны и труда, 9 мая
День Победы, 12 июня День России, 22 августа День Государственного
флага России, 1 сентября День знаний, 4 ноября День народного
единства, 12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
Учитель: С каким новым понятием познакомились?
Ученик: Государственные праздники Российской Федерации
Учитель: Почему эти праздники получили такое название?
Ученик: Эти праздники отмечает весь народ
Учитель: Чему приурочено празднование государственных праздников?
Слайд №4
-К общественным праздникам относятся: День медицинского
работника, День учителя, День города и т.д.
-Назовите ещё общественные праздники.
Слайд №5
-К религиозным праздникам относятся: Рождество, именины, Пасха,
Масленица и т.д.
Слайд №6
-К школьным праздникам относятся: праздник первой школьной оценки,
праздник Последнего звонка, праздник Посвящения в первоклассники и
много других.
-А как вы думаете, есть ли праздник День рождения класса?
Слайд № 7
-К семейным праздникам относятся: день рождения,
юбилей, новоселье, свадьба, рождение ребенка
Без семьи не было бы и семейных праздников
Тема нашего урока «Семейные праздники»
5. Работа с текстом
«Как появилась семья?» во время чтения.
Учитель организует комментированное чтение текста.
В далёком прошлом, ещё до того, как появились семьи, люди жили родами.
Эти союзы родственников (Понятно, что это больше, чем семья?)
помнили о происхождении от одного предка. Но объединяло их не только
родство (Интересно, а что ещё?), а ещё и помощь друг другу (Обратите
внимание!) в борьбе за жизнь в дикой природе. Во многом они были
похожи на стаи животных. Однако в человеческих родовых союзах
действовали правила морали, разъясняющие каждому, что можно, а что
нельзя, что хорошо, а что плохо. Мужчине-охотнику нельзя было утаивать
добытую еду от своих сородичей. (Сохранилось ли это правило в
современном мире?) О детях заботились сообща, всем родом, и жили все
вместе в одной пещере или большом шалаше, греясь у общего костра.
Со временем люди научились лучше обеспечивать себя пропитанием они
стали выращивать растения и животных, а не искать их в дикой природе.
Чтобы выжить, уже не требовалось объединять усилия многих людей.
Большой шалаш сменили несколько маленьких, и внутри родов появились
семьи. Понравившиеся друг другу мужчина и женщина уже не
расставались, а жили вместе, добывая себе пропитание. Но главное в семье
рождение детей, которых воспитывают мама и папа. Между ними
возникает самое сильное из всех человеческих чувств чувство любви,
основанное на сильной привязанности, невозможности жить друг без друга
и на желании делать друг для друга только хорошее. Это чувство связывает
всех, кто живёт одной семьёй. Это могут быть не только родители и дети,
но и другие близкие родственники (бабушки, дедушки), если они живут в
одном доме, сообща ведут хозяйство и заботятся друг о друге.
Таким образом, от древних родов семьи унаследовали главную ценность
любого человеческого общества – готовность помогать друг другу и
поддерживать своих близких.
Работа с текстом «Как появилась семья?» после чтения.
Что общего у рода и у семьи?
Что позволило людям жить не одним большим родом, а небольшими
группами?
Слайд №8
- А знаете ли вы, что есть Всероссийский праздник День семьи, любви и
верности, который отмечается в нашей стране с 2008г.
Слайд №9 чтение слайда
Слайд №10 чтение слайда
Слайд №11
Символом Дня семьи, любви и верности стал один цветок- желтоглазый.
Какой?
Ромашка - цветок русских полей и лугов. А кроме этого, ромашка прямым
образам относится к любви.
Кто знает как?
На ромашке гадали – «любит- не любит»
А какая птица издавна на Руси считалась символом верности? Это лебедь.
(Подсказка – «верность» - какая? Лебединая)
Слайд № 12
Они узнают друг друга так же, как и мы, люди, - "в лицо". Лебедь не
спутает свою супругу ни с кем! Лебединая семья никогда не разлучается:
они вместе плавают, добывают пищу, строят гнездо, воспитывают детей,
улетают в далекие теплые страны.
Слайд №13
А еще у Дня семьи, любви и верности есть замечательный девиз: «любить и
беречь».
Слайд №14
Международный день семьи, любви и верности
Вам интересно, как появилась дружная семья?
6. Чтение одним из учащихся. «Как появилась дружная семья»
Давным –давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между
ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи
обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец
внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить
счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите,
какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на
семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться
друг к другу, придерживаясь этих качеств: (каких?)
На магнитной доске расположена ромашка. Дети называют качества,
учитель переворачивает лепестки ромашки с названием качеств.
Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь
Дружба
На основании этих качеств составьте, которые должны быть в семье:
ответы детей
Слайд № 15 проверка
Уважайте мнение всех членов семьи.
Старайтесь понять каждого и если надо простить.
Никогда не смейтесь над кем-то.
Уважайте родственников.
Почитайте родителей, и т. д.
Если семья дружная, то и праздники в радость
7. проверка дом. задания
Слайд №16
Что такое семейная традиция?
Давайте послушаем сочинения о ваших семейных праздниках
Какие же профессиональные праздники стали семейными в нашем
классе?
8. Слайд-шоу
Профессии часто определяют семейные традиции.
Слайд №17
Что такое семейная династия?
Мы все знаем, что династия это ряд поколений, которые из рода в род
передают свое профессиональное мастерство, традиции, знания. В
древние времена для ребенка сызмальства был определен его
жизненный путь. В наше время династии встречаются редко, так как у
разных поколений различные взгляды на определенные вещи.
Слайд №17А
Рассказ Петрякова о династии военных
5) Порядок проведения праздника
-работа с учебником с. 59
Каждый праздник имеет свой порядок проведения. Прочитайте
следующие 2 абзаца на стр.59.
Чем отличаются госуд. праздники от семейных?
6) работа в парах
Давайте выполним небольшую самостоятельную работу. Необходимо
прочитать предложения на карточке и подчеркнуть те предложения, с
которыми вы согласны. Количество предложений может быть любое от
0 до 6.
Обучающимся выдаются карточки со следующими записями на
каждой:
Праздники помогают нам вспомнить исторические события и
лучше понять их.
Праздники помогают поддерживать связь поколений.
Праздники помогают узнать традиции своего народа.
Праздники учат уважать культуру других людей.
Праздники дают нам возможность испытать гордость за свою
семью, свой город, свой народ, свою страну.
Праздники позволяют нам вспомнить о людях, которые сделали
что-то очень важное для семьи, города, страны.”
Проверка выполнения работы.
Учитель просит поднять руки ребят, подчеркнувших 1 предложение,
2..
Кто подчеркнул предложение
Праздники помогают нам вспомнить исторические события и
лучше понять их.
Какой праздник приближается?
Почему так важен для каждого из нас этот праздник?
Слайд № 18
Формулирование вывода после самостоятельной работы.
Вы подчеркнули много предложений, но среди них нет предложения о
том, что праздник нужен только для того, чтобы отдохнуть.
Значит, вы согласны, что у праздников есть и другая роль, кроме
отдыха? Давайте попробуем все выбранные вами предложения
заменить одним, которое сможет передать их смысл”.
Давайте составим синквейн
Вывод: синквейн «Семейный праздник»
Праздник
Радостный, семейный
Веселимся, радуемся, отмечаем
Мы радуемся семейным праздникам
Радость
Праздник
Государственный, народный
Поздравляют, награждают, хвалят
Праздник празднует весь народ
Солнце
Слайд №19(после проверки детских вариантов)
Сегодня на уроке возможно мы положим начало новым семейным
праздникам и традициям. Кто-то из вас осуществит свою мечту и
некоторые проф. Праздники дадут начало новым семейным праздникам
Слайд –шоу «Кем я хочу быть!»
Рефлексия: Если вам понравился урок, то прикрепим свои ромашки к
доске, чтобы у нас получилось большое сердце любви и верности
Слайд № 20 дом. задание: Составить календарь памятных семейных дат