- 03.03.2017
- 4
- 0
Цели: углубление знаний учащихся по теме «Как животные приспосабливаются к условиям жизни»
Задачи:
- выявить взаимосвязь между различными способами приспособления животных к условиям жизни и изменениями в природе.
- развивать умение анализировать,
классифицировать, формулировать вывод;
- воспитывать бережное отношение к природе
Формируемые УУД
Познавательные: формировать умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, отбор информации, полученных из разных источников.
Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу
Коммуникативные: формировать умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению
Личностные: формировать способность судить о причинах успеха/неуспеха в изучении темы урока.
Методы и приёмы: исследовательский, системно-деятельностный, проблемное обучение,
мультимедийная презентация,
Оборудование: учебник «Окружаюший мир» Н.Ф.Виноградова, сигнальные карточки на каждого ученика, «лестница» знаний, задание «Кроссворд», задание «Найди животное», изображения животных разных групп (по количество учеников в классе), таблички с названием групп животных, презентация
Ход урока
1. Организационный момент.
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
2. Актуализация знаний и умений
На предыдущем уроке мы познакомились с тем, как размножаются и развиваются животные. Работая в паре разгадайте кроссворд (Приложение1)
1. Весной самки рыб выметывают в воду …….
2. Из икринок лягушек, жаб выходят …….
3. Гусеницы питаются листьями, быстро растут, а потом превращаются в неподвижных ……
4. Из яиц пресмыкающихся вылупляются …..
5. В гнезда птицы откладывают яйца и насиживают …….
6. звери выкармливают своих детёнышей……
7. Личинки бабочек называются ……
|
|
|
|
ж |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. и |
к |
р |
а |
|
|
2. г |
о |
л |
о |
в |
а |
с |
т |
и |
к |
|
3. к |
у |
к |
о |
л |
к |
а |
|
|
|
|
4. д |
е |
т |
ё |
н |
ы |
ш |
и |
|
5. п |
т |
е |
н |
ц |
ы |
|
|
|
|
6. м |
о |
л |
о |
к |
о |
|
|
|
|
7. г |
у |
с |
е |
н |
и |
ц |
ы |
|
Самопроверка и самооценка
- Обратите внимание на доску и выполните самопроверку.
Критерии оценивания 0 ошибок – «5», 1 ошибок – «4», 2 ошибок – «3», 3 и более – повторить тему к следующему уроку.
- Назовите ключевое слово. (животное)
- Докажите, что животные -это живые организмы. (питается, дышит, размножается, умирает, растёт, двигается)
- О каких группах животных вы отгадывали в кроссворде (рыбы, земноводные, насекомые, птицы, пресмыкающиеся, звери)
3.Постановка проблемы
Предлагаю вам выполнить задание на внимание. Найдите на фотографиях животных. И обведите их. Приложение 2
Проверка.
-Покажите животных на слайде (учащиеся выходят к доске по одному). И сравните с тем, как вы самостоятельно выполнила задание. ( слайд 3- 10)
1. цветочный паук 2. древесная моль 3. бабочка-каллима
4. морской конёк 5. орхидейный боголом 6. лиса 7. сова
-Почему некоторых животных вы не заметили? (их окраска такая же как и окружающие предметы)
-Подумайте, почему у них такая окраска? (чтобы их не увидели и не съели)
Скажите, что делают все эти животные (прячутся, маскируются, приспосабливаются)
4. Определение темы урока
-Сформулируйте тему урока. (Сегодня на уроке мы должны выяснить, как приспосабливаются животные к условиям жизни)
-Перед вами лестница знаний. (Приложение 3)
-На каком уровне ваши знания по теме урока? Какое настроение у вас в конце урока? Отметьте.
-С какой целью приспосабливаются животные к жизненным трудностям? (чтобы выжить)
-Доказано, что животные, которых вырастил человек, погибают на воле. Почему?
-Что должны уметь животные, чтобы выжить? (спасаться от опасности, находить пищу, строить жилище)
-Каждое животное приспосабливается по- своему, от чего это зависит?
(от изменении времён года, от природных условий)
5. Работа по теме урока.
-Работая в группе, вам предстоит выяснить, как разные группы животных приспосабливаются к условиям жизни в зависимости от изменении времени года. Вспомним правила работы в группе.
1.Слушайте друг друга, не перебивайте
2.Говорите по очереди
3.Прийти к общему мнению.
У каждой группы своё задание. На партах информация (приложение4), которая вам пригодиться для заполнения таблицы.
Название животного |
Изменения происходят в жизни животного |
|
|
Задания.
1. Как влияет изменение времени года на жизнь зверей?
2. Как влияет изменение времени года на жизнь насекомых?
3. Как влияет изменение времени года на жизнь земноводных и пресмыкающихся?
4. Как влияет изменение времени года на жизнь птиц?
Работа в группах.
Динамическая пауза
- Сейчас ещё раз вспомним представителей разных групп животных. Ребята, посмотрите вокруг. Подойдите к той табличке, на которой написано название вашей группы животных.
Проверка.
- Если ребята правильно определили группу животных - похлопайте, если неправильно – помогите однокласснику, правильно назвав группу животных.
(Каждый из учащихся получает иллюстрацию животного. В классе размещаются таблички с названием групп животных: звери, рыбы, птицы, насекомые, иглокожие, ракообразные моллюски, пресмыкающиеся.)
Выступление групп. (Ребята сами выбирают, кто будет рассказывать)
1. Как влияет изменение времени года на жизнь зверей?
(вариант заполнения таблицы)
Название зверей |
Изменения в жизни зверей (что они делают) |
Ежи, летучие мыши, медведи , бурундуки |
Впадают в спячку |
Зайцы, белки |
Меняют цвет шерсти |
Лисы, волки , зайцы |
Мех становится гуще |
Белки, бобры |
Делают запасы |
Белки, кабаны, олени, лисы, зайцы |
Ходят в поисках корма |
Рефлексия
Вопросы для слушателей. Работа индивидуальная работа (сигнальные карточки с цифрами). Посмотрите на доску (слайд 11)
Выберите номер ответа на мой вопрос
Впадают в спячку -1
Мех становится гуще-4
Делают запасы –2
Ходят в поисках корма – 3
Меняют цвет шерсти - 5
2. Как влияет изменение времени года на жизнь насекомых?
(вариант заполнения таблицы)
Название насекомых |
Изменения в жизни (что они делают) |
Перелётные бабочки (капустница, адмирал) |
Улетают в тёплые края |
Неперелётные бабочки |
Умирают , оставляют после себя яйца из которых развиваются гусеницы |
Жуки , жужжелицы |
Спят под корой пней, в трещинах стволов деревьев, |
бабочка (лимонницы, крапивницы |
под листвой |
Рефлексия
Вопросы для слушателей. Работа индивидуальная работа (сигнальные карточки с цифрами). Посмотрите на доску (слайд 12)
Выберите номер ответа на мой вопрос
Улетают в тёплые края -2
Спят под корой пней, в трещинах стволов деревьев – 1,4
под листвой – 3
3.Как влияет изменение времени года на жизнь земноводных и пресмыкающихся?
(вариант заполнения таблицы)
Название земноводных |
Изменения в жизни (что они делают) |
лягушки |
Зимуют на дне водоёма |
Жабы , тритоны |
Забираются в норы, под корни растений, где сухо. |
Название пресмыкающихся |
|
Змеи, ящерицы |
Состояние оцепенения в норах, корнях деревьев. |
Рефлексия
Вопросы для слушателей. Работа индивидуальная работа (сигнальные карточки с цифрами). Посмотрите на доску (слайд 13)
Выберите номер ответа на мой вопрос
Зимуют на дне водоёма – 1
Забираются в норы, под корни растений, где сухо – 2,3
3. Как влияет изменение времени года на жизнь птиц?
(вариант заполнения таблицы)
Названия птиц |
Изменения в жизни (что они делают) |
Перелётные |
Улетают в тёплые края |
Оседлые |
Перебираются ближе к жилищу человека |
Кедровка, сойка, поползень |
Запасают корм |
Белая куропатка, глухарь |
Оперение становится гуще |
Рефлексия Вопросы для слушателей. Работа индивидуальная работа (сигнальные карточки с цифрами). Посмотрите на доску (слайд 14)
Выберите номер ответа на мой вопрос
Улетают в тёплые края – 3
Перебираются ближе к жилищу человека – 5
Запасают корм -1,2
Оперение становится гуще – 4
IV . Итог урока. Рефлексия
Подведём итог нашего урока.
Как приспосабливаются животные к изменениям времени года?
Что вы узнали нового на этом уроке?
Какое задание особенно понравилось?
Обратимся к лестнице знаний. Отметьте на какой ступени лестницы знаний сейчас вы находитесь? Какое настроение у вас в конце урока?
Оцените работу в группе. Чью работу на уроке вам понравилась, и как её можно оценить.
V. Домашнее задание.
И в заключении урока я хочу рассказать об одном животном, о его имени, как оно приспособилось к условия жизни. (Слад 15)
«Я живу там, где везде снег и лёд. Там сильные морозы, но они
мне не страшны. Т.к. у меня тёплый и густой мех и толстый подкожный слой жира.
Когда я хожу по суше мои движения неуклюжие, но зато в воде я ловок.
Передние лапы у меня широкие и выполняют во
время плавания роль весел. Косматая шерсть, пропитанная жиром, не намокает в
воде. Я умею маскироваться, т.к. мех у меня белый
и среди снега меня не видно, но выдаёт меня только чёрный нос. Кто я?
Чтобы во время охоты нос меня не выдавал, что я делаю. Как вы думаете ? Выберите правильный вариант ответа.
а) прикрываю нос лапой
б) насыпаю на нос снег
в) закрываю нос языком
(Слад 16)
Вот такое интересное задание вам необходимо подготовить к следующему уроку, т.е составить рассказ от лица животного о том, как оно приспособилось к условиям жизни.
Спасибо за урок.
Приложение1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. |
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.. |
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Весной самки рыб выметывают в воду …….
2. из икринки лягушек, жаб выходит …….
3. Гусеницы питаются листьями, быстро растут, а потом превращаются в неподвижных ……
4. Из яиц пресмыкающихся вылупляются …..
5. В гнезда птицы откладывают яйца и насиживают …….
6. звери выкармливают своих детёнышей……
7. Личинки бабочек называются …
Приложение 2
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 3
Приложение 4
1. Как влияет изменение времени года на жизнь зверей.
( разделить по количеству учеников в группе)
У Осени свой нрав, свои привычки. Не даёт она былого простора Солнцу. Не разрешает подниматься ему высоко в небо. Холодком повеет, задёрнет сплошными тучами небо и дождит, дождит…
Прикажет бабочкам, божьим коровкам и другим насекомым заснуть. Волкам и лисицам велит шерсть густую надеть. Бурому медведю и барсуку жиру побольше накопить. Лягушатам велит забраться поглубже в ил, жабам под землю и переждать там холода до будущей весны. Одних птиц отправит искать пищи в далёкие края, других заставит перебраться поближе к жилью человека.
С. 107 в учебнике
Животные чувствуют какие условия их ждут. В неурожайные годы они покидают места обитания и уходят довольно далеко, туда где могут прокормиться. Так поступают белки, кабаны, олени, лисы, зайцы- русаки.
К зиме мех многих животных (белки, зайцы) становится гуще, меняет цвет.
Как влияет изменение времени года на жизнь птиц?
Осенью исчезают насекомые. Пора собираться в дорогу насекомоядным птицам. Первыми ещё в середине лета начинают улетать в тёплые края кукушки. Затем поднимают тревогу ласточки и уже в конце августа исчезают. Ранний отлёт этих птиц предсказывает суровую зиму. Последними потянутся с севера на юг длинные вереницы журавлей, уток, гусей. Пролетая, они иногда гостят на наших пока ещё не замёрших озёрах, реках, болото. С печальными криками длинной цепью, углом или просто группой улетают от нас перелётные птицы.
Почему летят птицы не стаей, а клином или цепью?
Крупным птицам труднее лететь, чем мелким, поэтому они выстраиваются при перелетах в цепочку или угол. Птицы по очереди становятся впереди всех, где труднее преодолевать сопротивление воздуха. Как первому лыжнику в походной колонне, пробивающему для всех лыжню. А потом первые перемещаются в самый хвост стаи для отдыха ( там, за всеми птицами, лететь легче).
Наши верные пернатые – оседлые птицы –по-прежнему снуют в поисках пищи. В сильные морозы синицы, воробьи перебираются поближе к жилью человека. ждут от нас помощи.
К зиме оперенье некоторых птиц становится гуще и меняет цвет, например у куропатки, глухаря.
Некоторые птицы собирают запасы корма. Кедровка собирает кедровые орешки и закапывает их в почву. Сойка запасает жёлуди. Поползни закладывают в трещины коры деревьев семена клёна и липы.
Как влияет изменение времени года на жизнь земноводных и пресмыкающихся?
У Осени свой нрав, свои привычки. Не даёт она былого простора Солнцу. Не разрешает подниматься ему высоко в небо. Холодком повеет, задёрнет сплошными тучами небо и дождит, дождит…
Прикажет бабочкам, божьим коровкам и другим насекомым заснуть. Волкам и лисицам велит шерсть густую надеть. Бурому медведю и барсуку жиру побольше накопить. Лягушатам велит забраться поглубже в ил, жабам под землю и переждать там холода до будущей весны. Одних птиц отправит искать пищи в далёкие края, других заставит перебраться поближе к жилью человека.
С наступлением осенних холодов земноводные и пресмыкающиеся забираются в укромные места и застывают .
Тритоны в отличие от других земноводных подальше уйдут от водоемов и перезимуют под сухими корнями деревьев. Некоторые лягушки забираются в ил на дно водоёмов.
Также есть такие животные, которые в зимний период времени приспособились "замораживаться" и "оттаивать" весной. К примеру, древесная лягушка зимует под опавшими листьями, где она может заморозиться и вернуться к жизни в весенний период.
Пресмыкающиеся- холоднокровные животные, у них температура тела зависит от температуры окружающей среды, поэтому когда наступает похолодание, у них замедляется обмен веществ. Они становятся медлительными. Зимой температура тела понижается, и они находятся в состоянии оцепенения. Когда наступает весна, пресмыкающиеся становятся активными из-за повышения температуры тела.
Как влияет изменение времени года на жизнь насекомых?
В конце сентября обычно исчезает большинство насекомых. На сырых тропинках не встретишь проворных жужелиц. Над водой не порхают стрекозы. Все они погибают, или забиваются в укромные уголки и засыпают. В лесу в старых пнях нашли приют божьи коровки, разные жучки-паучки. Поможет им перезимовать старый пень.
Осенью насекомые прячутся в трещинах коры, под опавшими листьями и впадают в оцепенение. Так они защищаются от холода.
Улетают на юг не только перелётные птицы, но и некоторые насекомые, ведь у них тоже есть крылья. Например, к перелётным относятся бабочки (репейницы, капустницы, белянки, адмиралы, и др.) и стрекозы (большое коромысло, дозорщик). Эти насекомые совершают перелёты на дальние расстояния, не уступая в этом отношении птицам.
С наступлением холодной погоды (поздней осенью, а затем зимой) насекомые впадают в оцепенение, перестают питаться, теряют подвижность и проводят зиму в состоянии скрытой жизни. Весной они как бы пробуждаются и начинают жить как прежде. Их можно назвать поэтому «пассивными зимовщиками».
Бабочки (не считая перелётных видов) в своём большинстве умирают до наступления зимы. Но самки оставляют после себя кладки яиц, из которых развиваются гусеницы. Некоторые из них успевают летом превратиться в куколок, другие остаются зимовать в разных убежищах: кто прячется в землю, а кто – в паутинные гнёзда на ветках деревьев. Однако среди взрослых бабочек есть зимующие, которые не умирают, а впадают в оцепенение. К ним относятся: крапивница, лимонница
Жужелицы, навозных жуков, усачей-дровосеков, короедов и их личинки зимой спят в оцепененном состоянии в различных укрытиях: одни – под корой полусгнивших пней, другие – в трещинах стволов деревьев, третьи – в толще древесины и т.д.
В природе пчёлы селятся в дуплах деревьев и расщелинах скал. Они строят свои гнёзда из выделяемого специальными железами воска. Гнёзда существуют много лет, и в них зимуют самки и рабочие пчёлы.
Источники
http://www.zooclub.ru/wild/hish/266.shtml
Настоящий материал опубликован пользователем Демочкина Елена Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Петрова Анастасия Викторовна
Рабочий лист создан для учителей начальной школы, для третьего класса. Материал может быть использован как на уроке, так и в качестве домашнего задания. Ребятам будет интересно работать с иллюстрациями и выражать собственное мнение.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 220 954 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 201 042 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.