Презентация "Путешествие по Татарстану" 2 класс

Подписи к слайдам:
Путешествие по Татарстану Путешествие по Татарстану
  • Термин «ТАТАРЫ» впервые встречается в китайских летописях именно для обозначения северных кочевых соседей. Татары( самоназвание- татар), этнос, составляющий основное население Татарии(Татарстана)-1765 тыс.человек(1992). Живут также в Башкирии, Марийской Республике, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Нижегородской, Кировской, Пензенской и др. областях Татарами называются также тюрко-язычные общности Сибири(сибирские татары), Крыма(крымские татары) и др. Общая численность в Российской Федерации-(без крымских татар)-5,52 млн.человек(1992). Общая численность 6,71 млн.человек.
  • Религия- мусульманство. Верующие татары в основном мусульмане-сунниты, группа кряшен- православные.
Путешествие по Татарстану Столица-Казань Президент Татарии

Рустам Минниханов

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ
  • Цвета Государственного флага Республики Татарстан означают:
  • зелёный — зелень весны, цвет ислама, возрождение;
  • белый — цвет чистоты;
  • красный — зрелость, энергия, сила, жизнь.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ Государственный герб Республики Татарстан представляет собой изображение крылатого барса с круглым щитом на боку, с приподнятой правой передней лапой на фоне диска солнца, помещенного в обрамление из татарского народного орнамента, в основании которого надпись "Татарстан", крылья состоят из семи перьев, розетка на щите состоит из восьми лепестков. Центральный образ герба - крылатый барс - в древности божество плодородия, покровитель детей. В гербе Республики Татарстан барс - покровитель граждан республики и ее народа. На левом боку барса - круглый щит, означающий правовую, экономическую, силовую защищенность граждан Республики Татарстан. Острые зубы и когти барса означают его способность постоять за себя и за тех, кому он покровительствует, кого защищает. Семь перьев крыльев барса символизируют пространство воздействия покровительствующей силы барса - и на земле, и на небесах. Положение хвоста барса означает хорошее настроение, дружелюбие. Три золотых круга охватывают герб на трех уровнях. Они выражают идею единства, бесконечности и высшего совершенства. Гимн ТАТАРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ Татарский народный костюм
  • В женской одежде используются шерстяные, шёлковые и хлопчатобумажные ткани, женский головной убор в древности, как правило, содержал информацию о возрастном, социальном и семейном положении его обладательнице. Девушки носили мягкие колпачки, а женщины по старше платки.
Татарский мужской головной убор Татарские женские сапоги-ичиги. Где и как жили татары. Татарская изба отличалась от русской тем,что у татар сохранился способ отделения женской половины и кухни особым занавесом – чаршау. Обязательным атрибутом интерьера были красные или зеленые сундуки. Следующий атрибут интерьера татарских сельских жилищ являлся повсеместно почитаемый шамаиль, т.е. написанный на стекле или бумаге и вставленный в раму текст из Корана с пожеланиями мира и благополучия семье. Убранство татарской избы Гости Казани Татарский национальный праздник Сабантуй. Сабантуй Физминутка Татарский народный инструмент Курай Татарское национальное блюдо ЧАК-ЧАК До чего же хороши в Татарстане бэлэши! Хворост- просто объеденье, К чаю чем не угощенье! А чак- чак какое чудо! Насладитесь этим блюдом! Раз попробуешь- полюбишь Вкус его ты не забудешь!