Конспект урока "Первые университеты России" 4 класс

ТЕМА УРОКА: «ПЕРВЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ РОССИИ»
По программе « Школа XXI века»
КЛАСС : 4
Тип урока: урок усвоение новых знаний.
Цели урока: Сформировать представление детей о развитии образования в России в 18 веке,
возникновении первых университетов.
Задачи урока:
-Познакомить детей с первыми университетами, с их основателями.
-Дать первичные знания о разнообразии наук.
-Развитие памяти, речи, логического мышления.
-Формировать умение работать в коллективе.
-Развитие познавательных способностей.
-Воспитание любви к своей Родине, ее истории.
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентации, карточки с
текстами для работы в группе.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем работать в группах. Посмотрите, пожалуйста,
все ли у вас готово для этой работы.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-На уроке мы продолжим изучать развитие образования в России. Нас ждет следующий
этап- 18 век. Мы вспомним имена людей, которые внесли большой вклад в развитие образования
в то время, а так же узнаем , какие университеты возникли в нашей стране первыми. Нас ждет
увлекательное путешествие в прошлое.
Слайд 1-1.
3. Актуализация знаний.
Слайд 2-1.
-Какие правители в 18 веке внесли вклад в развитие образования?
- Вспомните их имена.
(Ученики называют имена правителей.)
Слайд 3-1..
- Какие учреждения возникали в периоды их правления?
(Ученики работают в группах. В процессе их ответов на доске появляются слайды).
Слайд 4-1.
-Какие учебные заведения были при Петре I?
Слайд 5-1.
- При Анне Иоанновне?
Слайд 6-1.
-При Елизавете Петровне?
Слайд 7-1.
При Екатерине II?
-Молодцы!
4. Первичное усвоение новых знаний.
- Выскажи предположение. Что такое университет? Какие профессии можно получить, учась в
университете?
Выступление ученика.
-Уже в первой четверти 18 века в России начала складываться государственная система
образования молодежи. Это создало определенные предпосылки для открытия светских высших
учебных заведений.
28 января 1724 г. Сенат своим указом утвердил проект учреждения в Петербурге Академии наук
и художеств. Петр I пригласил несколько крупных зарубежных ученых для работы в Академии
наук и преподавания в академическом университете.
27 декабря 1725 года императрица Екатерина I торжественно открыла первый научный центр и
высшее учебное заведение России.
Слайд 1-2.
- В середине XVIII века Российской империи требовало значительного числа образованных
людей. Петербургский академический университет, военно-учебные заведения и
профессиональные школы не в полной мере удовлетворяли потребности государства в
отечественных специалистах. В среде наиболее просвещенных людей России зрела мысль о
необходимости создания классического государственного университета, где могли бы обучаться
не только дворяне.
-Прочитайте текст в учебнике и ответьте на вопрос: Какой университет стал первым?
(Университет в Москве)
Слайд 2-2.
- Когда он был открыт? ( В 1755 году)
-Рассказ об университет подготовил Иван. Давайте послушаем.
( выступление ученика , подготовившего сообщение об университете)
-А теперь давайте посмотрим на « Картинную галерею» в учебнике.
- Кто изображен на картине Д.Г.Левицкого? Что вы можете сказать об этой девушке?
- В каком учебном заведении Петербурга обучалась эта юная особа? ( В Смольном институте).
Слайд 3-2.
- Что вы можете рассказать об этом учреждении?
- Имя одного великого человека неразрывно связано с Университетом в Москве. Кто же он?
(Михаил Ломоносов)
Слайд 4-2.
- Сейчас в своих группах вы попробуете составить рассказ о Михаиле Ломоносове.
( Ученики работают в группах. В конце работы они представляют свои небольшие рассказы о
Ломоносове. В ходе их ответов на доске появляются слайды 5- из презентации 2).
Слайды 5- 12.
5. Первичная проверка понимания.
-Какое же учебное заведение считается первым университетом?
-Какие высшие учебные заведения были открыты в России в 18 веке?
Слайд 13- 2.
-Как вы понимаете слова Ломоносова: «Сребролюбие - корень всем злам»?
6. Первичное закрепление.
-Перечислите факультеты университета.
-Чему учили девушек в Смольном институте?
-Выполните задания в учебнике и тетради (по выбору).
7. Информация о домашнем задании. Инструктаж.
- Составьте сообщение или презентацию, используя материалы урока и дополнительную
литературу.
8. Рефлексия.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Какая цель стояла перед вами?
-Что интересного вы узнали?
-Полезен ли был этот урок?
- Хотели бы вы больше узнать материала по теме урока?
-Спасибо за урок.
Список литературы.
1. Н.Ф. Виноградова . Окружающий мир.
2. Змеев В.А «Эволюция высшей школы Российской империи» М.: Эксмо-пресс, 1998г.
3. «Высшее образование в России. Очерк истории до 1917 года» М.: Эко, 1995г.
4. Википедия. Свободная энциклопедия.