Презентация "Продолжительность жизни растений" 2 класс

Подписи к слайдам:

Презентация на тему:

Сколько живут растения?

Выполнил: Варкентин Антон

Все растения можно разделить на три вида продолжительности жизни: 1)Многолетние 2)Двухлетние 3)однолетние Многолетние растения

Розы

Сирень

Ландыш

Смородина

Клен

Калина

Ель

Дуб

Крапива

Двулетние растения Гвоздика турецкая

Капуста

Петрушка

Свёкла

Морковь

Репа

Однолетние растения Горох

Огурец

Кукуруза

Астры

Календула

Васильки

Лён

Отличия многолетних растений. 1)Многолетние растения живут много лет. 2) Большинство растений цветут много раз в жизни. 3) У многолетних растений к зиме стебли и листья отмирают, а корни, луковицы, клубни, корневища остаются зимовать в почве. 4) Весной в них развиваются новые стебли и листья.

дуб

сосна

малина

роза

тюльпан

ирис

Отличия двухлетних растений. 1) Живут почти два года. 2) Цветут только раз в жизни и зацветают на второй год. 3) В первый год жизни из семян развивается растение с корнем, стеблем, листьями. Надземная часть к осени умирает, а корни сохраняются в почве. 4) На второй год весной из перезимовавших корней отрастает стебель с листьями. Затем растение зацветает и плодоносит, а рассеяв семена, умирает.

маргаритки

виола

свёкла

морковь

Свёкла на второй год

жизни

Морковь на второй

год жизни

Отличия однолетних растений. 1)Живут один сезон. 2)Растение развивается от семени до семени за один сезон. 3)После созревания семян растение умирает.

кабачки

фасоль

подсолнух

бархатцы

астра

ноготки

Сходство и различия однолетних, двухлетних и многолетних растений. Сходство 1) Они все относятся к растениям. Различия 1) У каждого вида растения разная продолжительность жизни.

Спасибо за внимание