Презентация "Экосистема луга"

Подписи к слайдам:
Экосистема луга Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ №34 г.Краснодара Красюкова А.В. Экосистема Ковёр травы вокруг. Цветов нарядных венчики, звонкие кузнечики. Мотыльки игривые, жуки неторопливые. С мёдом сладким пчёлки, песня перепёлки. Мяты аромат, лета нежный взгляд И до белых мух с дудочкой пастух.  Луг-это обширная территория с травянистой растительностью Луговые производители Злаки – это травянистые растения со стеблем – соломиной и невзрачными цветами Мятлик луговой Тимофеевка Овсяница луговая Овсюг Галерея злаков Большая часть травянистого растения – подземная, это его корни. В период засух травы переходят в состояние покоя и оживают с возвратом дождей. Зимой они отмирают до корней, а на следующую весну развивают побеги, снова дают семена. Некоторые травы – однолетние, живут всего один год. Листья травы растут из своих оснований постоянно. Если их общипывают травоядные животные, листья отрастают вновь. Злаки – самые многочисленные растения лугов. Но цветки их невзрачны и опыляются ветром. Василёк Лютик Пастушья сумка Ромашка Ромашка Белую ромашку нельзя перепутать ни с чем. Сразу чувствуется приятный аромат. Но ромашка аптечная обладает не только приятным запахом, но и действенными лечебными свойствами Мышиный горошек Клевер- медонос Колокольчики Вьюнок Зверобой Наши предки считали зверобой растением с чудодейственными свойствами, помогающим от всевозможных болезней. Так, он убивает микробы, затягивает раны, останавливает нагноения. Давно заметили, что жвачные животные белые или бело-пятнистые, поедая зверобой в яркие солнечные дни, страдают от кожного зуда, а в последующем — от язв и воспалений кожи, а иногда гибнут — отсюда название «зверобой». Лопух

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли.

(Ходьба на месте.)

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли.

(Приседания.)

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним, ребята,

Наклоняйся, раз-два-три,

И в лукошко набери!

(Наклоны.)

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех?

(Прыжки.)

Если хочешь дотянуться,

Надо сильно потянуться.

(Потягивания — руки вверх.)

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили.

(Ходьба на месте.)

  • Луг — это не только травы и цветы, а еще и насекомые — большие друзья цветов, и пастухи со стадами домашних животных, пасущихся на лугу.
  • Животные луга – это около 30 различных видов и все они живут тихо, для людей почти незаметно, но сообщество их строго упорядочено и очень интересно. Здесь для каждого найдется уютная норка или в зарослях совсем незаметное птичье гнездышко.
Потребители луга

кузнечик

Щелкун полосатый Навозник обыкновенный капустница махаон Луговой мотылек Пчела Перепел Чибис Полевой жаворонок Луговой чекан Прыткая ящерица Травяная лягушка Полевка Мышь-малютка Крот Животные луга разнообразны и неповторимы, здесь уживаются много лет подряд грызуны, а также земноводные. Если почва влажная, то рано или поздно на месте травянистых зарослей появятся ростки кустов и деревьев. Своими кронами подросшие деревца будут затенять луговые растения. Луг будет сменяться лесом… Но об этом поговорим на следующем уроке…