Конспект урока "Дворянско-купеческий город" 4 класс

Тема: Дворянско-купеческий город.
Цели: направить познавательную деятельность учащихся на образное воссоздание исторического прошлого
Воронежа 9 века;
Развивать логическое мышление , воссоздающее воображение и активизировать лексический запас
четвероклассников;
Способствовать формированию ценностных ориентаций на основе изучения краеведческого материала;
Оборудование : презентация про Воронеж 9 века, выставка рисунков детей, оборудование для игр « Кто
они, жители Воронежа?», «Прочитай пословицу», « Открой лавку», раздаточный материал для детей
«Этикет»,«Словарная работа», аудиозапись музыки Моцарта.
Ход урока:
1.Организационный момент. Сообщение темы:
Выходит скоморох и произносит:
Вот опять звенит звонок,
Созывая на урок.
Сегодня приглашаю я
В век 9, вас друзья.
2.Актуализация знаний:
Работа с выставкой рисунков.
Скоморох:
Представим себе мы
Воронеж тех лет…
Кто в городе жил?
Кто во что был одет?
Как выглядел город:
Дома, тротуары?
Росли ли сады?
Зеленели бульвары?
Там звон колокольный
Звучал ли в тиши?
Дарили ли свет
По ночам фонари?
Каким был твой город
Скорей угадай!
Из этих рисунков один выбирай.
( На выставке представлены рисунки учащихся , изображающие облик Воронежа разных времён: древний
город – крепость; Воронеж Петровской эпохи; город 9 века, современный городской пейзаж. Дети должны
выбрать изображение Воронежа 9 века.)
-Хотите посетить дворянско-купеческий город Воронеж?
3.Прогулка по дворянско-купеческому городу. Работа с презентацией.
1 слайд: Старинный Воронеж был деревянным. Его дома нередко уничтожали часто случавшиеся тогда пожары. Именно поэтому в
конце 8 века после свирепого пожара, во время которого выгорел почти весь город, возникла необходимость в строительстве новых
домов, прокладке новых улиц. Воронежский архитектор Н.Н. Иевский предложил застроить горд по традиционному принципу-от
исторического центра (то есть от того места, где раньше стояла Воронежская крепость) в веерном порядке проложить улицы и
поставить на них дома.
2 слайд: Совершим прогулку по Воронежу начала 9 века. Воронеж того времени-дворянско-купеческий город. Самой высокой точкой,
с которой можно было взглянуть на Воронеж сверху , была колокольня Митрофаниевского монастыря. Она имела 4 яруса,
завершённые шпилем.
С колокольни было видно, как просторно расселилось дворянство и купечество. Дома стояли не вплотную друг к другу, а премежались
кронами деревьев. Усадьбы , прилегавшие к домам, были так велики, что нередко выходили на смежную улицу, и эта параллельная
улица застраивалась только с одной стороны. Целые кварталы были заняты фруктовыми садами. Сады окутывали и склоны холмов. А
над обрывами и внизу реки росли ивы.
3 слайд: Самой главной улицей города была Большая Дворянская , окаймлённая стройными пирамидальными тополями. Вдоль обоих
тротуаров улицы , на равном расстоянии друг от друга, были невысокие тумбы из песчаника, соединённые между собой окрашенными
в серый цвет брусьями. Между тополями стояли деревянные столбы с кованными из железа фонарями. На этой улице были
расположены здания почтово-телеграфной конторы, городского театра, духовной семинарии. Большая дворянская улица, как это
подчёркнуто её названием, была аристократической улицей.
Здесь жили самые знатные люди Воронежа: губернатор, дворяне. Поэтому улица была застроена богатыми каменными особняками
воронежской знати. Напротив Петровского сквера стоял дом , выстроенный в стиле барокко(ныне в нём помещается музей
изобразительных искусств).Лёгкие колонны здания , причудливо огибающие их карниз, барельефы над окнами, изображающие
оружие разных времён: колчаны, стрелы, щиты. сабли,-вся эта архитектурная щедрость поражала каждого , кто видел дворец впервые.
Существует предание , что этот дом был выстроен для хана Шагин-Гирея, который приняв русское подданство , одно время жил в
Воронеже. Другие же исследователи называют этот дом « путевым дворцом», предполагая, что он был выстроен для Екатерины 2 на
случай её заезда в Воронеж по пути из Крыма. Неподалёку находился губернаторский дом- патриархальное строение с деревянными
лестницами.
4 слайд: Наконец, на углу переулка стоял дом Тулинова, двухэтажный , с колоннадой, опирающийся на арки нижнего этажа.
Дом был украшен различными скульптурными деталями. Во дворе останавливал внимание подъезд, его оригинальная лестница,
готические окна с разноцветными стёклами. Всё здание очень напоминало особняки богатых помещичьих усадеб.
На месте, где теперь Дом офицеров, целый квартал занимали огромный фруктовый сад и роща.
5 слайд: Вторую сторону Воронежа , его купеческий , торговый характер, отразила Большая Московская улица. Здесь жило
воронежское купечество. Усадьбы здесь были ещё больше, чем на Дворянской. Дворы с хозяйственными постройками- амбарами,
сараями, конюшнями. И- вокруг фруктовые сады. На большой Московской улице было много купеческих контор и богатых магазинов.
В самом начале улицы находились Круглые ряды – 48 каменных лавок, как бы выросли по обеим сторонам улицы двумя
полукружьями.
Главным торговым центром города была базарная площадь.На ней распологались мучные, железные, кожевенные и другие ряды. Три
раза в год здесь устраивались большие ярмарки. Торговля шла главным образом продуктами сельского хозяйства и скотом.
Иногородние купцы привозили промышленные изделия. Самым ходким товаром был ситец. Он стремительно вытеснял из обихода
воронежских крестьянок домотканые панёвы.
Именно таким был типичный город Российской империи-Воронеж.
4.Дидактическая игра « Кто они, жители Воронежа?» Скоморох:
О многом расскажут
Костюм и осанка…
Кто жители города,
Ты угадай-ка!
( По изображению жителей Воронежа учащиеся отгадывают их социальное положение и род деятельности.)
5. Дворянский город
« В гостях у слова» Словарная работа.
-Какое из этих слов является лишним и почему?
Дворянин двор придворный дворник
Как вы думает. Кто такой дворянин?
-Дворянин –« человек с княжеского двора», « придворный».
На Руси дворяне брались на службу князем для исполнения каких-либо поручений. Дворянство считалось
привилегированным сословием. Именно придворным мы обязаны возникновению этикета. Этикет с
французского (etiquette)-неписанные общепринятые поведения в обществе.
Дифференцированная работа « Как мы знаем этикет»
-Выбери верное обращение: Подчеркни те из них, которые использовались русскими дворянами 9 века.
Дамы, сударь, товарищ, господа, мистер, сударыня, мадам, гражданка, коллеги, милорд.
-Закончи предложения:
По правилам этикета нужно:
-за обедом желать друг другу……………………………
-вперёд пропустить…………………………………………….
-мужчинам в помещении головной убор………….
-при встрече…………………………………………………………
Танцевальная импровизация « На балу»
Учащиеся под музыку Моцарта выполняют танцевальные движения , характерные для старинных танцев
6. « Воронеж купеческий»
Словарная работа. « Найди пару»
Воронеж населяло также русское купечество.
А кто такой купец? Найдите верное утверждение.
КУПЕЦ
- человек , обладающий богатством.
- человек, совершающий покупку.
-человек, занятый в сфере торговли.
Собери пословицу. Головоломка
-Собери русскую народную пословицу. Как характиризует она старинное купечество.
(Не обманешь- не продашь)
« Завези товар». Дидактическая игра.
-Помоги купцам подобрать товары для своих лавок.
Гвозди
ситец
ленты
мыло
булавки
подковы
сукно
верёвки
кружево
атлас
Конская
упряж
бархат
7. Итог урока.
-Каким предстал перед вами дворянско-купеческий Воронеж?
-Что нового для себя вы открыли во время нашего « путешествия « по старинному городу?
8. Домашнее задание для творческих групп обучающихся.
- используя знания на уроке , «поработайте»:
1) архитекторами ( рисование старинных зданий)
2)модельерами (рисование костюмов для дворян)
3)дизайнерами (создание интерьеров для дворянских и купеческих особняков)
Литература.
1. Кретова о.к. Страницы истории.-Воронеж,1961.
2. 2. Пульвер Е., Пульвер Ю., Воронежская мозаика.-Воронеж,1983
3. 3. Нечаева Е.В. занятия по речевому этикету. Начальная школа.-1997.-№7-С9-15.
ОБ
НЕ
НЕШЬ
ПРО
ДАШЬ
Скобяная лавка
Галантерейная лавка
Мануфактурная лавка