Классный час "Помоги зимующим птицам" 1 класс
Классный час
в 1 классе
Тема:
«Помоги зимующим птицам»
Учитель Лукина Л.В.
Цель: Познакомить учащихся с многообразием пернатых: дать представление о
разновидностях птиц, их питании, образе жизни; развивать речь учащихся;
прививать любовь и бережное отношение к родной природе.
Ход занятия:
Учитель: Наступила зима. Земля, вода и лес - все покрыто снегом, кажется, все
кругом погрузилось в сон.
Замерли травы, кусты и деревья. Под снежным покрывалом затаились, застыли
многие животные. Замерли, но не умерли.
Хорошо тому, у кого теплое, уютное логово, берлога, норка или гнездо. Хорошо
тому, у кого запасов полная кладовая. Поел, свернулся калачиком - спи крепко,
смотри сладкие сны.
А птицы сильно страдают зимой от холода и голода. Ледяной ветер гуляет,
носится между домами и деревьями, забирается и под тугие перышки. Не
усидеть маленьким птичкам ни на земле, ни на ветке: все покрыто снегом,
стынут лапки. Надо прыгать, летать, чтобы как-нибудь согреться. Ох, как трудно
им приходится! Ишут они, где бы укрыться от холода, от страшного зимнего
ветра.
Ученик: ПОКОРМИТЕ ПТИЦ
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну.
Учитель: хорошо известно: кто сыт. тому холод не страшен, поэтому мы должны
помогать своим маленьким, слабь»! пернатым друзьям. Им много не надо. Кто
даст зернышек, кто - сальна, кто - ягод, кто - хлебных крошек. А сколько их можно
спасти от голодной смерти!
Ученик;
Тяжело зимой в лесу.
Пробирает птицу холод.
Донимает' зверя голод.
Снега жуткую красу Редко цепь следов пятнает.
И не слышно голосов.
Тишь в глуши седых лесо$.
Кто меж веток там мелькает?
Тихо-тихо, боком-боком,
С непременною оглядкой,
С осторожной, цепкой хваткой,
С поворотом и прискоком Сойка прыгает к дуплу,
Где ядрёное зерно Ею впрок припасено.
Вот к заветному столу Вниз нырнет и там она,
Затаившись боязливо,
Примется клевать ретиво.
Выберет зерно до дна.
И довольна, весела,
Из дупла наружу глянет,
Свою песенку затянет.
Все сама, сама, одна.
Учитель: посмотрим на тех птиц, что ты можешь заметить из окна своего дома.
Как они поживают зимой? Очень трудно и голодно.
Свиристель - Bombycilla garrulus. Величиной со скворца. Оперение розовато-серое.
Горло и полоска от клюва к глазу черные, лоб красноватый. На голове большой
хохол. На конце хвоста поперечная желтая полоса. Кочующая птица. Населяет
север лесной зоны от Кольского полуострова до Камчатки. Гнездо строит на
дереве. Голос - нежное "свирири-свирири". В природе легко определяется по
характерной внешности.
СВИРИСТЕЛИ ПРИЛЕТЕЛИ
Опять к нам Свиристели зимою прилетели.
И пели, и свистели
наперекор метели.
Кружились Свиристели
подобно карусели.
Им кланялись ели, а
подпевать не смели.
Умели Свиристели такие
выдать трели!
И в стужу, и в метели
о чём-то нежном пели.
Снегирь - Pyrrhula pyrrhula. Величиной с воробья. Верх головы и кольцо у
основания клюва, крылья и хвост черные. Подхвостье и надхвостье белые, спина
голубовато-серая, брюшная сторона розово-красная. У самок брюшная сторона
серая. Оседлая и кочующая птица. Населяет хвойные леса от западных границ
страны до Камчатки. Гнездо строит на дереве. Голос - громкое "фю-фью" и
трескучая песня. Определение в основном по характерной окраске оперения.
СНЕГИРИ
Гляньте, лёгкой стайкой Снегири К нам зимой летят на пустыри.
Чёрно-белый зимний, скушный свет Красят птицы в яркий алый цвет.
Нет, совсем они не бунтари.
Выправить хотят календари!
В холод от зари и до зари Вместо солнца светят Снегири.
А теперь посмотрим на тех птиц, что ты можешь заметить из окна своего дома.
Как они поживают зимой? Очень трудно и голодно. Не нужно ли им помочь,
подкормить?
Большая синица - Parus major. Величиной с воробья. Голова, полоса вдоль груди,
горло, задняя часть брюшка и подхвостье черные. Щеки белые. Спина
зеленоватая, нижняя сторона тела желтая, хвост и крылья голубоватые.
Оседлая и кочующая птица. Широко распространена за территории справы от
западных ее границ до Сахалина. Гвезде» устраивает в дутзше. Голос - звонкое "
пинь-шинь-чэржжж*' и песня ци-ци-ди-пк... ин-ча-ин-ча”. Довольно легко
определяется по яркой окраске и относительно крупной величине.
СИНИЦА В ДОМ СТУЧИТСЯ
Синица - мастерица всё лето веселиться.
Охотница, певица, в саду она - царица.
Увы, не может птица зимою прокормиться.
Едва взойдёт зарница, синица в дом стучится.
Малыш наш удивится:
- "Она здесь не жилица.
Зачем в окно стучится, заглядывает в лица?"
- "Синичек вереница летит сюда кормиться!
Насыпим мы для птицы семян, зерна крупицы!"
Домовый воробей - Passer domesticus. Величина и облик общеизвестны. Верх
головы серый, горло и верхняя часть груди черные, от клюва через глаз к уху идет
коричневая полоса. Спина коричневая с черными пестринами, брюшко беловатое.
Самка серо-коричневая. Населяет большую часть территории страны. От полевого
воробья отличается серой "шапочкой", от черногрудого воробья - коричневой
спиной.
СКОРО ЛЕТО, ВОРОБЕЙ!
Ах, мороз, ах, лиходей!
Бедных птичек пожалей!
В сером платье Воробей.
Видно, что не богатей,
Сроду нищий и ничей.
Липнет к людям как репей.
Не теряйся, воробей!
Бросят хлеб, хватай скорей.
Не грусти, будь веселей,
Скоро лето, Воробей!
Учитель: разгадайте загадки.
В серой шубке перовой И в
морозы он герой. Скачет,
на лету резвится,, Не орел,
а все же птица.
Ответ: Воробей
Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая -
Известная персона.
Кто она? ...
Ответ: Ворона
Он по-рабочему одет -
Удобно, просто, ловко. На
нем малиновый берет И
пестрая спецовка.
Ответ: Дятел
Вот птичка так птичка,
Не дрозд, не синичка,
Не лебедь, не утка И не
козодой.
Но эта вот птичка,
Хоть и невеличка,
Выводит птенцов
Только лютой
зимой.
Ответ: Клест
Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз Птиц
зерном и хлебом. Ответ:
Кормушка
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка И
полоска шарфика.
Ответ: Синица
Красногрудый, чернорылый.
Любит зернышки жжеважъ»,
С первым снегом на рябине Он появится опять.
Ответ: Снегири
У нее глаза большие,
Хищный клюв - всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем.
Ответ: Сова
Длиннохвостая она,
Со спины черным-черна.
Брюхо белое да плечи.
Тарахтенье вместо речи.
Хоть кого увидит - вмиг Подымает стрекот-крик.
Ответ: Сорока
Учитель: Когда Снежная Королева появляется в своих владениях, перед
зимующими у нас птицами встает два жизненно важных вопроса: как
прокормиться и куда спрятаться на ночь от холодов. Светлая часть суток
сокращается, доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в
ней возрастает: увеличивают ся затраты энергии на противостояние организма
низким температурам. Вот почему наши синицы, поползни, снегири становятся
зимой такими прожорливыми - практически весь день только тем и занимаются,
что ищут пищу. А хороший слой жира под кожей еще и образует
дополнительную защиту от морозов.
Построить простейшую кормушку можно из любого подручного материала. В
дело можно пустить и пустые пластиковые бутылки или коробки, пакеты из под
сока или молока. Но важно помнить несколько основных правил:
1 .У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан
снегом или залит дождем.
2.Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла
спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.
Существует много различных видов кормушек:
Кормушка-лоток. Эта кормушка самая простая. Она похожа на лоток.
Кормушка-спюл, к. Эта кормушка отличается тем, что лоток здесь
прикрешяется к подставке (ножке;!..
Кормугики-аомики.
Учитель: Чем кормить птиц?
Учитель: Назовите, каких птиц вы видели во дворе? Каких ещё зимующих птиц
нашего края знаете?
Учитель: разгадайте кроссворд:
1 .В поисках корма ловко передвигается по стволам и ветвям деревьев, зачастую
вниз головой или даже вверх ногами, (поползень)
2. Го лова, шея, грудь и спина чёрные с фиолетовым или синевато-зелёным
металлическим отливом, живот и плечи белые. Также часто белые концы
крыльев. Длинный хвост (длиннее тела) и крылья - чёрные.(сорока)
3. Избушка новая,
Для всех столовая,
Зовет обедать,
Крошек отведать, (кормушка)
4. Какая птица днем спит, а ночью охотится?(сова)
5. Ещё в глубокой древности эти птицы были приручены человеком, много
лет назад использовались, как почтальоны, (голубь)
6. Какая птица питается конопляными семенами, подсолнухом,
тыквенными семенами и маленькими кусочками сырого или вареного мяса.
Учитель: Составьте поговорки о птицах
Слово - не воробей, учится чирикать у старого
Красна птица опереньем, вылетит - не поймаешь
Молодой воробей а человек - уменьем
Учитель: О каких птицах мы с вами говорили?
Почему надо помогать птицам?
Как мы можем помочь нашим птицам?
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Деревья леса" 1 класс
- План - конспект урока "Страна городов" 4 класс
- Презентация "Страна городов: Древний Киев Древний Новгород" 4 класс
- Конспект урока "Патриоты России" 4 класс
- Презентация "Полезен ли загар?" 2 класс
- Презентация "Как мозг различает сигналы от разных органов чувств" 4 класс